Османов Рустем Сейтбекирович

Османов Рустем Сейтбекирович родился 5 сентября 1996 года, гражданин Украины и России (имел просроченный паспорт РФ), крымский татарин, зарегистрирован в селе Курское Крыма, фактически проживал в посёлке Таврийская Херсонской области Украины. Женат. По обвинению в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 208 УК РФ («…Участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации»), приговорён к 6 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Лишён свободы 14 или 15 апреля 2022 года.

Полное описание

Истинные обстоятельства задержания Рустема Османова на данный момент установить сложно.

По версии следствия, в апреле 2022 года Османов решил приехать в Крым, при этом следствие не указывает, с какой целью. 14 апреля 2022 года он был задержан при попытке пройти пограничный пункт пропуска «Армянск».

Причиной задержания стало якобы то, что примерно за месяц до появления Османова на пропускном пункте, 19 марта 2022 года, бывший участник вооружённого формирования «Крымскотатарский батальон имени Номана Челебиджихана» Зайтуллаев С.-И. Э., ранее заявивший о выходе из этого формирования сотрудникам ФСБ, сообщил, что ему известно об участии в этом же формировании Рустема Османова. В тот же день было проведено ОРМ «отождествление личности», в ходе которого Зайтуллаев С.-И. Э. опознал по фотографии Османова как лицо, с которым он совместно участвовал в батальоне.

По версии Рустема Османова, которую он сообщил правозащитникам уже после приговора суда, только в декабре 2022 года, он был незаконно задержан 15 апреля 2022 года по месту проживания в пгт Каланчак Херсонской области. В дом к Рустему ворвались 12 российских военнослужащих, вооружённых автоматами. Османова избили, надели наручники и мешок на голову, погрузили в грузовой автомобиль и отвезли на границу с Крымом. На границе Османова завели в вагончик, где, по его позднейшему свидетельству, угрожали убийством его и его семьи и вынудили подписать признательные показания. После этого задержанного, всё так же в наручниках и с мешком на голове, отвезли в здание ФСБ в Симферополе. Там к Османову применяли пытки током, избиения, продолжали угрожать его семье. По словам Османова, таким образом его вынудили оговорить себя и подписать признательные показания, которые он затем повторил в зале суда.

4 августа 2022 года судья Белогорского районного суда Республики Крым Сокольский И.С. приговорил Рустема Османова к 6 годам лишения свободы.

Основания признания политзаключённым

Контекст появления уголовного дела

Дело Рустема Османова стало очередным в целой череде дел, возбуждённых по ч. 2 ст. 208 УК РФ против граждан, якобы причастных к деятельности «Батальона имени Номана Челебиджихана». По версии российского ФСБ, члены батальона принимали участие в так называемой «гражданской продовольственной блокаде Крыма», которая была организована в конце 2015 года на образовавшейся после оккупации полуострова границе между ним и материковой Украиной. На сегодняшний день нам известно о не менее чем шестнадцати обвинительных приговорах реальным или мнимым участникам добровольческого формирования «Батальон имени Номана Челебиджихана», по которым осуждённые уже находятся в местах лишения свободы. Сколько дел возбуждено против участников блокады, находящихся в настоящий момент на территории Украины, сказать сложно. Однако периодически появляются сообщения об обысках в Крыму у родственников граждан Украины по уголовным делам, возбуждённым по указанной статье, а также о вынесении судами в Крыму заочных обвинительных приговоров по ней. Подавляющее большинство арестованных и осуждённых по делам, связанным с деятельностью «Батальона имени Номана Челебиджихана», являются крымскими татарами.

В сентябре 2015 года народный депутат Украины Мустафа Джемилёв, председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Рефат Чубаров и вице-президент Всемирного конгресса крымских татар предприниматель Ленур Ислямов на пресс-конференции в Киеве объявили о старте инициативы по организации гражданской блокады Крыма и выдвинули политические требования к властям Российской Федерации. Среди этих требований было освобождение украинских и крымскотатарских активистов, задержанных российскими властями, таких как Надежда Савченко, Олег Сенцов, Ахтем Чийгоз, Мустафа Дегерменджи и других, прекращение преследования крымских татар, создание свободных условий для работы в Крыму украинских СМИ и иностранных журналистов, а также снятие запрета на въезд в Крым для лидеров крымскотатарского народа.

Одновременно Ленур Ислямов заявил о создании добровольческого формирования – «Батальона имени Номана Челебиджихана». Конечной целью создания этого подразделения, по словам Ислямова, было участие в освобождении Крыма от российских захватчиков. Однако на начальном этапе участники батальона активно включились в прямые действия на границе с Крымом по обеспечению продовольственной блокады.

Таким образом, «продовольственная блокада Крыма» началась как гражданская инициатива и вылилась в действия гражданских активистов по недопущению пересечения образовавшейся после захвата полуострова «границы» грузовым транспортом и торговли с предприятиями в оккупированном Крыму. Однако уже 23 ноября 2015 года президент Украины Пётр Порошенко обратился к правительству страны с предложением изучить вопрос о прекращении грузового транспортного сообщения и товарооборота с Крымом. В тот же день премьер-министр Украины Арсений Яценюк созвал внеочередное заседание правительства, на котором рассматривались вопросы энергообеспечения, а также поставок продовольствия в Крым, и в итоге правительство Украины временно запретило перемещение грузовых потоков через границу с Крымом.

16 декабря 2015 года правительство Украины приняло решение о запрете поставок работ, товаров и услуг в Крым и из Крыма. Действие постановления не распространяется на поставку из Крыма в Украину товаров, имеющих стратегическое значение для отраслей экономики и безопасности государства, при подтверждении Министерства экономического развития и торговли, а также на ввоз в Крым гуманитарной помощи, оказываемой международными гуманитарными организациями в соответствии с перечнем, утверждённым Министерством социальной политики.

Соответственно, «блокада Крыма» как гражданская инициатива осуществлялась непродолжительный период времени с сентября по декабрь 2015 года. После чего ситуация и правила пересечения границы уже регулировались властями Украины. При этом, участники Батальона, а точнее – созданного на его основе и официально зарегистрированного Общественного объединения «Аскер», осуществляли совместное с Погранслужбой Украины патрулирование границы и пунктов пропуска.

Принимавший активное участие в блокаде Крыма «Батальон имени Номана Челебиджихана» получил свою известность именно благодаря этой своей деятельности. Базировался батальон на границе Украины с Крымом в посёлке Чонгар. Некоторые источники, прежде всего российские, указывают, что на начало 2016 года в батальоне насчитывалось до 250 бойцов, содействие батальону оказывали власти Турции, а сам батальон принимал участие в диверсионных действиях на Донбассе. Однако каких-либо доказательств достоверности этой информации на данный момент нет, как нет и достойной доверия информации о вооружении участников батальона. Вообще практически отсутствуют упоминания деятельности «Батальона имени Номана Челебиджихана» после окончания «гражданской блокады Крыма». Несмотря на это, 1 июня 2022 года Верховный суд РФ удовлетворил иск Генеральной прокуратуры о признании «Крымскотатарского добровольческого батальона им. Номана Челебиджихана» террористической организацией и запретил его деятельность на территории РФ.

В уголовном деле Рустема Османова содержится оценка численности батальона в 150 человек на начало 2016 года, а наличие в батальоне оружия следствие подтверждает протоколами осмотра видеороликов, расположенных в сервисе YouTube и посвящённых «Батальону им. Номана Челебиджихана», а также показаниями свидетелей, о которых речь пойдёт далее.

Большинство преследуемых по ч. 2 ст. 208 УК РФ обвиняются в том, что они находились в месте расположения батальона на границе с Крымом, выполняли хозяйственные задачи, охрану, досмотр транспортных средств, осуществляли снабжение и строили жилища для членов батальона. Насколько нам известно, никто из них не обвиняется в участии в реальных боевых действиях или диверсиях, за исключением самого основателя добровольческого батальона Ленура Ислямова, который 10 декабря 2020 года был заочно приговорён Верховным судом Крыма к 19 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Ислямова обвинили в создании вооруженного формирования, не предусмотренного законом (ч. 1 ст. 208 УК РР), в совершении диверсии организованной группой с причинением значительного имущественного ущерба (п. «а», «б» ч. 2 ст. 281 УК РФ), а также в шести эпизодах публичных призывов к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России с использованием средств массовой информации (ч. 2 ст. 280.1 УК РФ). Диверсия, в осуществлении которой был признан виновным Ислямов, заключалась в подрыве линий электроснабжения, в результате чего была приостановлена подача электричества в Крым.

Рустема Османова обвинили в следующих конкретных действиях: вождение служебного транспорта, его обслуживание, ведение подсобного хозяйства и охрана объектов.

Доказательства вины

Доказывая вину Рустема Османова в инкриминируемом ему преступлении, следствие опирается на признательные показания самого Османова и свидетельские показания людей, признающих себя бывшими членами батальона им. Челебиджихана, а также на протоколы осмотра различных страниц в сети Интернет. Вещественные доказательства, за исключением видео из Интернета в деле отсутствуют.

Согласно собственным показаниям Османова, подтверждённым им в суде, он решил вступить в «Батальон имени Номана Челебиджихана» в декабре 2016 года. В батальоне ему выдали камуфлированную форму. Он занимался тем, что доставлял продукты питания членам формирования «Аскер», находившимся на границе между материковой Украиной и Крымом, также ездил на склады хранения зерна и периодически нёс охрану пункта расположения.

Кроме признательных показаний самого Османова, его вину в совершении преступления следствие доказывает с помощью свидетельских показаний.

Показания против Руслана Абдурахманова дал свидетель, множество раз выступавший в этом качестве практически во всех делах, связанных с батальоном, – Зайтуллаев С.-И. Э.

По версии следствия, он добровольно сдался ФСБ РФ, заявив о своём выходе из незаконного вооружённого формирования. Таким образом, согласно положению ст. 208 УК РФ он был освобожден от уголовной ответственности.

Свидетель рассказал о своём присоединении к батальону, его организации, деятельности участников батальона и их цели – нарушению территориальной целостности Российской Федерации. Также он показал, что ему известно, что Рустем Османов был членом батальона, и в его обязанности входило тыловое обеспечение, а также «усиление режимных мероприятий в районе пункта пропуска».

Также против Османова свидетельствовал арестованный в январе 2019 года Кадыров Э. О. Эдем Кадыров, обвинённый следствием по той же ст. 208 УК РФ, заключил сделку со следствием и был осуждён в июне 2019 года на 4 года лишения свободы, что вполовину ниже низшего предела наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 208 УК РФ. Эдем Кадыров также неоднократно выступал свидетелем обвинения в аналогичных делах. В деле Османова он показал, что познакомился с Рустемом в батальоне, тот осуществлял развоз личного состава к временным местам дислокации.

Оба эти свидетеля – Зайтуллаев и Кадыров, как мы полагаем, находились и находятся в достаточно уязвимом положении: один и вовсе в местах лишения свободы, другой – под угрозой возбуждения против него уголовного дела. Положения ст. 208 УК РФ предусматривают освобождение от уголовного преследования гражданина только в случае, если «в его действиях не содержится иного состава преступления». При этом участники батальона могут быть в любой момент обвинены силовыми структурами по различным статьям УК РФ. Например, по ч. 2 ст. 281 УК РФ«Диверсия, совершённая организованной группой», поскольку именно по этой статье был заочно осуждён основатель «Батальона имени Номана Челебиджихана» Ленур Ислямов, а в состав «организованной группы» могут быть включены практически все участники батальона. Также стоит учитывать, что 1 июня 2022 года Верховный суд РФ признал батальон Челебиджихана террористической организацией.

Мы полагаем, что к показаниям свидетелей обвинения стоит отнестись критически по озвученным выше основаниям.

Рассматривать показания самого Рустема Османова нужно в контексте обстоятельств его задержания, которое, вероятно, произошло на оккупированной Россией территории Украины, о чём он свидетельствовал в своём обращении к правозащитникам. Это далеко не единичный случай, когда граждане Украины, крымские татары сообщают об их похищении на территории оккупированной Херсонской области, помещении в подвал, пытках током, угрозах, доставке с мешком на голове в здание УФСБ в Симферополе.

Очевидно, мы не имеем доказательств того, что описанные Османовым незаконные методы дознания имели место, но кроме его дезавуированных показаний и сомнительных показаний свидетелей в деле нет доказательств его причастности к батальону.

Видеоролики, протоколы осмотра которых на видеохостинге YouTube приобщены к делу, содержат общую информацию о батальоне, из которой следствие делает выводы о численности батальона и наличии там вооружения. Рустем Османов в указанных видеозаписях не фигурирует.

Исходя из всего вышеизложенного, мы считаем, что участие Рустема Османова в деятельности «Батальона имени Номана Челебиджихана» следствием не доказано.

Кроме того, мы подвергаем сомнению допустимость применения ст. 208 УК РФ к участникам так называемого «Батальона имени Номана Челебиджихана» в целом. Мы считаем, что, несмотря на то, что создание батальона не было закреплено законодательно, а добровольческому объединению не был присвоен номер воинской части, его деятельность в Украине нельзя считать нелегальной, исходя из того факта, что государство, будучи осведомлённым на протяжении длительного времени о наличии этого объединения и его активной деятельности, не предпринимало никаких мер к прекращению такой деятельности. В любом случае, оформление статуса добровольческого батальона, действующего на территории Украины, является внутренним делом этого государства. Смысл ст. 208 УК РФ, как мы полагаем, следует понимать как наказание за участие в антигосударственном вооружённом формировании, действующем вопреки законодательству того государства, на территории которого оно образовано. Что очевидно не применимо к деятельности «Батальона имени Номана Челебиджихана», чья деятельность не только не пресекалась государством Украина, но и имела ярко выраженную проукраинскую и патриотическую окраску. Никаких доказательств нарушения созданием и существованием батальона законодательства Украины следствие не предоставило.

Также стоит критически отнестись к тому, что, по утверждению следствия, деятельность «Батальона имени Номана Челебиджихана» имела цели, противоречащие интересам Российской Федерации. С нашей точки зрения, аннексия Крыма, а также прямое вооружённое вмешательство России в конфликт на востоке Украины, очевидно противоречащие международному законодательству и обязательствам России, имели прямые негативные последствия как для экономики Российской Федерации, так и для международного авторитета и положения нашего государства. Следствием агрессивных действий, предпринятых руководством Российской Федерации по отношению к государству Украина, стали многочисленные человеческие жертвы, военные преступления, преступления против личности и собственности на оккупированных территориях. Долговременные негативные последствия преступных решений руководства РФ в части агрессии по отношению к государству Украина в период с 2014 года и по настоящее время позволяют охарактеризовать эти действия как прямо противоречащие интересам Российской Федерации. В то же время, действия по противодействию агрессивной политике нынешнего руководства Российской Федерации можно расценивать как направленные на её благо.

Кроме того, необходимо учитывать тот факт, что «Батальон имени Номана Челебиджихана» был образован крымскими татарами для защиты права жить на своей исторической родине в том государстве, гражданами которого они являлись. Все предпринимаемые ими для этого действия, во-первых, имели своей целью защиту прав, гарантированных конституцией Украины, а во-вторых, совершались на территории Украины и имели последствия также для территории Украины – Крыма, но никак не России.

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», продолжающий работу Программы поддержки политзаключённых ПЦ «Мемориал», согласно Руководству по определению понятия «политический заключённый», находит, что уголовное дело против Рустема Османова является политически мотивированным. Лишение его свободы осуществляется по политическим мотивам и применено с целью упрочения либо удержания власти субъектами властных полномочий, а также в связи с его национальным происхождением. Кроме того, лишение свободы Рустема Османова было применено в нарушение права на объединение, на справедливое судебное разбирательство, основано на фальсификации доказательств вменяемого правонарушения при отсутствии события или состава правонарушения.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия Правозащитного проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Адвокат Рустема Османова: Юнус Рефат Меметович

Как помочь

На нашем сайте вы можете сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

Публикации в СМИ:

24 марта 2021 года. ZMINA. Челебиджихановцы: преследование крымскотатарских добровольцев стало новым трендом ФСБ // http://zmina.info/articles/chelebydzhyhanovczы-kak-presledovanye-krыmskotatarskyh-dobrovolczev-stalo-novыm-trendom-fsb/

24 декабря 2022 года КРЫМСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ГРУППА. Осужденный на 6 лет крымский татарин рассказал о том, как его выкрали в Геническе и пытали // http://crimeahrg.org/ru/osuzhdennyj-na-6-let-krymskij-tatarin-rasskazal-o-tom-kak-ego-vykrali-v-genicheske-i-pytali/

24 июля 2020 года. Поддержка политзаключённых. Мемориал. Суд в Крыму приговорил местного жителя к 8 годам колонии по обвинению в участии в крымскотатарском добровольческом батальоне // http://memopzk.org/news/11587/

11 апреля 2022 года. Обращение Меджлиса крымскотатарского народа // http://ctrcenter.org/ru/7604-obraschenie-medzhlisa-krymskotatarskogo-naroda

Дата обновления справки: 20.02.2023 г.

Новости по теме

20 Фев, 2023 | 14:49

Мы считаем политзаключённым Рустема Османова

24 Июл, 2020 | 14:58

Суд в Крыму приговорил местного жителя к 8 годам колонии по обвинению в участии в крымскотатарском добровольческом батальоне