Фото: Дарья Кучеренко

Свидетелю Иеговы из Уфы назначили два года условно

27 сентября Ленинский районный суд в Уфе  суд переквалифировал обвинение Анатолию Вилиткевичу с ч. 1 ст. 282.2 УК РФ на ч. 2 той же статьи — с «организации деятельности экстремистской организации» на «участие в деятельности такой организации» и приговорил его к двум годам лишения свободы условно. Об этом сообщает Idel.Реалии.

Гособвинение запрашивало для Вилиткевича семь лет лишения свободы. Смягчающими обстоятельствами суд посчитал беременность супруги подсудимого и положительную характеристику по месту жительства.

По версии гособвинителя, Анатолий Вилиткевич координировал деятельность уфимской ячейки «Свидетелей Иеговы», в том числе нашел помещение для проведения богослужений, собирал пожертвования и давал инструкции членам организации о соблюдении мер конспирации.

В 2018 году у Вилиткевича прошёл обыск, после чего его поместили в СИЗО. Позднее стало известно, что с октября 2017 года за ним велось тайное видеонаблюдение. С помощью прослушки полиция собрала и передела в СК информацию о том, что Вилиткевич руководит религиозным сообществом. Доказательством послужило то, что подозреваемый и его жена приглашали в свою квартиру других членов религиозной общины и вели беседы. 

22 сентября 2021 года на судебном заседании Анатолий Вилиткевич выступил с последним словом. В нём он рассказал, что рос в полноценной семье, и именно родители прививали ему любовь к вере, благодаря которой он «никогда не привлекался к административной и тем более уголовной отвественности, никогда не нарушал общественный порядок и государственные законы». Обвиняемый поблагодарил судью за тактичность и вежливость, секретарей и помощников судьи за «нелегкий труд» и гособвинителя Марину Карачурину за «спокойствие, тактичность, отсутствие предубеждения и предвзятости».

На суде Вилиткевич также рассказал, что они с женой ждут ребенка, и на данный момент он является единственным кормильцем в семье. Вину признавать он отказался и заявил, что существует несколько доказательств того, что показания свидетелей были сфальсифицированы.

Напомним, что в апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В конце 2017 года руководитель «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России» Василий Калин подал в Европейский суд по правам человека жалобу на незаконную ликвидацию организации в и изъятие у иеговистов имущества. Правительство РФ посчитало жалобу неприемлемой и направило в ЕСПЧ возражения.

Правозащитный центр «Мемориал» признал Анатолия Вилиткевича политзаключённым.

  • Архив
    Вилиткевич
    Анатолий Сергеевич
    Подробнее
  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее