Списки преследуемых

  • Общий список

    В этом списке собраны имена тех, кто был признан политзаключённым ПЦ «Мемориал» или проектом «Поддержка политзаключенных. Мемориал» и отбывает наказание в виде реального лишения свободы, находится под стражей или домашним арестом до вступления приговора в законную силу.

    Полный список
  • Религиозный список

    В этом списке собраны имена тех, кто был признан политзаключённым ПЦ «Мемориал» или проектом «Поддержка политзаключенных. Мемориал» и отбывает наказание в виде реального лишения свободы, находится под стражей или домашним арестом до вступления приговора в законную силу, в связи с реализацией права на свободу вероисповедания или своей религиозной принадлежностью.

    Полный список
  • Преследуемые без лишения свободы

    В этом списке собраны имена тех, кто был признан ПЦ «Мемориал» или проектом «Поддержка политзаключенных. Мемориал» подвергшимся незаконному политически мотивированному уголовному преследованию, но не лишён свободы.

     

     

    Полный список
  • Вероятные жертвы

    В этом списке собраны имена тех, кто подвергся уголовному преследованию, в котором, с большой вероятностью, присутствуют признаки политической мотивации и серьёзного нарушения закона, но не признан ПЦ «Мемориал» или проектом «Поддержка политзаключённых. Мемориал» политзаключённым.

     

    Полный список