О нас

«Поддержка политзаключённых. Мемориал» – независимый правозащитный проект, собирающий, изучающий и систематизирующий информацию о незаконных уголовных преследованиях по политическим мотивам, а также оказывающий помощь жертвам такого преследования.

Что мы делаем?

  • Собираем информацию о случаях незаконного уголовного преследования по политическим мотивам.
  • Составляем и поддерживаем списки российских политзаключённых.
  • Распространяем информацию о конкретных уголовных делах, людях, подвергшихся политическим репрессиям и их судьбах. На нашем сайте вы найдёте материалы дел, копии документов, ссылки на публикации в СМИ о делах и процессах, заявления адвокатов и правозащитников, открытые письма и тексты обращений в их поддержку, публицистические материалы.
  • Помогаем найти и оплатить услуги адвокатов людям, преследуемым по политическим причинам в уголовном порядке, оказываем поддержку их семьям.
  • Рассказываем о намечающихся акциях в поддержку политзаключённых и кампаниях солидарности с ними, возможных формах помощи каждому из них.

Кто принимает решение о признании?

Решения о признании преследуемых людей политзаключёнными, которые раньше принимал Совет Правозащитного центра «Мемориал», с 5 апреля 2022 года принимает экспертный Совет, в который входят как часть членов Совета Центра защиты прав человека «Мемориал» (организован после ликвидации ПЦ «Мемориал»), так и некоторые другие уважаемые российские правозащитники. Из соображений безопасности состав членов Совета не раскрывается.

Руководитель проекта — Сергей Давидис, ранее руководивший соответствующей Программой ПЦ  «Мемориал».

Почему мы это делаем?

Когда в 1988 году было создано общество «Мемориал», его основной задачей стала реабилитация жертв политических репрессий. Но уже в начале 2000-х годов политические репрессии перестали быть только элементом исторической памяти. 

За прошедшие годы всё более зависимыми становились суды и органы следствия, всё новые составы преступлений вводились в Уголовный Кодекс, практически безграничным стало понятие «экстремизма», всё более расширительным становилось правоприменение в сфере уголовного права и процесса.

Сложившаяся сегодня в России система власти и практика правоприменения ставят под сомнение конституционные принципы разделения властей и независимости суда, презумпции невиновности и равенства всех перед законом и судом.

Законодательство о терроризме и экстремизме используется не столько для борьбы с настоящими террористами и экстремистами, сколько для преследования и запугивания неугодных. В течение уже долгого времени в стране нарушаются права на свободу совести и высказывания мнения, на свободу собраний и ассоциаций.

Всё более частыми становятся случаи, когда граждане преследуются, с одной стороны, с многочисленными нарушениями закона, или прямо незаконно, а с другой, – в связи с политическим заказом власти.

Ситуация значительно ухудшилась после того, как была развязана война против Украины в феврале 2022 года.


ЛЮБАЯ НЕЗАВИСИМАЯ ОТ ГОСУДАРСТВА ОБЩЕСТВЕННАЯ АКТИВНОСТЬ МОЖЕТ СТАТЬ ПОВОДОМ ДЛЯ РЕПРЕССИЙ


Зачастую уголовное преследование начинается из-за гражданской активности или, наоборот, для того чтобы ей воспрепятствовать. Иногда такое преследование осуществляется избирательно. Зачастую основания уголовного преследования прямо фальсифицируются силовыми структурами. В суде дефекты и явные нарушения следствия не принимаются в расчёт. Обвинительные приговоры запланированы ещё до начала судебных слушаний. Наказания неадекватны ни реальным правонарушениям, если они имели место, ни вменяемым составам преступления. Нередко в качестве меры пресечения для политических и гражданских активистов необоснованно и незаконно выбирается лишение свободы или домашний арест, способные затянуться на долгие месяцы и годы.

Часто объектом политического преследования по сфальсифицированным или явно надуманным основаниям бывают случайные люди, неожиданно для себя оказывающиеся в положении заложников. Конвейер репрессий работает в полуавтоматическом режиме – всё новые и новые дела против «шпионов», «экстремистов», «террористов», «хулиганов» и «смутьянов» нужны силовикам для отчётности, а пропагандистам – для эффективного воздействия на общество.

Именно поэтому летом 2008 года Правозащитный центр «Мемориал» совместно с некоммерческой организацией «Союз солидарности с политзаключёнными» и комитетом «Гражданское содействие» запустил программу «Поддержка политзаключённых и жертв незаконного уголовного преследования».

С 5 апреля 2022 года, момента ликвидации ПЦ «Мемориал», мы продолжаем нашу деятельность как независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал».


Если вы знаете о случаях незаконного политически мотивированного преследования, напишите в наш чат-бот или на help.political.prisoners@memohrc.org.

Вы можете присоединиться к нашей команде, став волонтёром.