Досье

Дело активистов «Левого блока» Абасова и Скорякина

Участники оппозиционной организации «Левый блок» Руслан Абасов и Лев Скорякин были обвинены в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ («Хулиганство, совершённое группой лиц», до 7 лет лишения свободы), за проведение мирной акции у здания ФСБ.

Полное описание

Абасов Руслан Фаридпашаевич родился 22 февраля 2002 года, жил во Владимире, холост, разнорабочий в кафе. Придерживается левых взглядов. Обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ. Находился под стражей с 23 декабря 2021 года до 13 июля 2022 года, когда переведён под запрет определённых действий. В январе 2023 года объявлен в розыск.

Скорякин Лев Витальевич родился 7 ноября 1999 года, жил в Москве, холост, учился в Институте нефти и газа имени Губкина, из которого был отчислен после административного ареста в январе 2021 года. Владеет несколькими кафе. Придерживается левых взглядов, активист «Левого блока». Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ. Находился под стражей с 23 декабря 2021 года до 13 июля 2022 года, когда переведён под запрет определённых действий. Выехал в Кыргызстан, в феврале 2023 года заочно арестован и объявлен в розыск, в ночь с 16 на 17 октября 2023 года похищен в Бишкеке и вывезен в Россию, находится в СИЗО.

Описание дела

Рано утром 20 декабря 2021 года возле управления ФСБ по Юго-Западному округу Москвы двое человек растянули баннер с надписью «С Днем ЧКиста» и символом анархизма. Запись об этой акции появилась в Телеграм-канале «Левый блок». Запись сопровождается тремя фото, на которых изображены два человека, держащие баннер возле ворот и зелёного забора, на двух фото эти люди помимо баннера держат в руках зажжённые файеры. Лицо одного из них на всех фотографиях закрыто маской, лицо второго сложно рассмотреть из-за качества фото и использования файера. В сообщении Телеграм-канала говорится: «Сегодня утром неизвестные сторонники Левого Блока нанесли визит управлению ФСБ в Южном округе Москвы, растянув перед входом баннер «С днем ЧКиста» и подсветив его фаерами, тем самым поздравляя ФСБ с продолжением традиций охранки — репрессий и пыток» (прим. в сообщении было неточно указано, у какого точно УФСБ была проведена акция).

Следствие обвиняет Льва Скорякина в организации акции, Руслана Абасова – в участии в ней, саму акцию квалифицирует как хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия. По мнению следствия, во исполнение преступного умысла 20 декабря 2021 года примерно в 08 часов 25 минут Скорякин и Абасов совместно с неустановленными соучастниками разместили на заборе здания ФСБ транспарант с надписью «С Днём ЧКиста», «после чего используя в качестве оружия неустановленный предмет (фаер), зажгли его и выбросили один из них через забор».

Лев Скорякин и Руслан Абасов вину не признают.

23 декабря 2021 года силовики рано утром пришли с обыском ко Льву Скорякину. У него изъяли всю технику, перевернули весь дом, а самого Льва увезли из дома в наручниках. До позднего вечера 23 декабря никакой информации о его местонахождении и основаниях для задержания не было. Только 24 декабря, спустя почти сутки после задержания, стало известно, что Лев Скорякин находится в ОВД «Академический».

Вечером 23 декабря прямо на работе в кафе «В засаде» был задержан Руслан Абасов, он также был доставлен в ОВД «Академический». В ОВД Руслану и Льву были предъявлены обвинения в хулиганстве в связи с акцией 20 декабря возле УФСБ. Дознаватели проводили допросы и очные ставки в 3 часа ночи.

В Москве также был задержан и доставлен в ОВД «Академический» 16-летний сторонник «Левого Блока» Умар Болуров. Он дал показания против Абасова и Скорякина (давал он их без адвоката, но при матери), назвав последнего организатором акции. Это подтверждает адвокат Льва Скорякина Евгения Григорьева: «В материалах дела, которые следствие предоставляет на заседание по избранию меры пресечения, тот чётко говорит, что Скорякин был организатором и давал указания, что кому делать <в ходе акции>».

Позднее в ходе очной ставки Болуров подтвердил своё знакомство с Абасовым, но отказался отвечать на иные вопросы, сославшись на 51 статью Конституции. На очной ставке с Скорякиным Болуров отказался от показаний, указывавших на Скорякина как на организатора акции.

25 декабря 2021 года Гагаринский районный суд арестовал Скорякина и Абасова до 21 февраля 2022 года. Тогда же стало известно, что задержанный подросток проходит свидетелем по делу.

31 января 2022 года Мосгорсуд оставил в силе решения об избрании Скорякину и Абасову мер пресечения.

25 февраля 2022 года срок содержания активистов под стражей был продлён до 28 марта.

Во время заседания 25 февраля 2022 года Абасов находился в психиатрическом стационаре на экспертизе, назначенной следствием. Суд не стал устанавливать видеоконференцсвязь со стационаром, и таким образом срок содержания под стражей Абасову продлили заочно.

В настоящий момент проводятся экспертизы. Позиция защиты будет сформирована окончательно после ознакомления с их результатами.

Основания признания политзаключёнными

  • Политический характер преследования

В последние годы значительно увеличилось внимание со стороны ФСБ к различным общественным инициативам и акциям. Реакция ФСБ на гражданскую и политическую активность часто носит репрессивный характер. Многие подобные факты подробно освещались в СМИ и вызывали общественное возмущение. Есть все основания утверждать, что ФСБ играет важную роль в незаконном преследовании общественных инициатив, фальсификации уголовных дел, пытках и других нарушениях прав человека. Особое внимание ФСБ в последние годы привлекали активисты, придерживающиеся анархистских и других левых взглядов.

В телеграм-канале «Левый блок» об акции 20 декабря 2021 года сообщалось таким образом: «Сегодня утром неизвестные сторонники Левого Блока нанесли визит управлению ФСБ в Южном округе Москвы, растянув перед входом баннер «С днем ЧКиста» и подсветив его фаерами, тем самым поздравляя ФСБ с продолжением традиций охранки – репрессий и пыток.

За последний год роль ФСБ в управлении государством усилилась многократно, — было возбуждено огромное количество уголовных дел, а несистемная оппозиция по факту прекратила свое существование. При этом ради освоения бюджетов, силовики продолжают искать так называемых «иностранных агентов», выдуманных ими же террористов и прочих неугодных им граждан, на месте которых может оказаться любой из нас.

ФСБ давно из службы безопасности превратилось в отдельную ветвь власти, как в свое время царская жандармерия и НКВД, при этом переняв у них самые худшие практики и методы деятельности.

Нас не устраивает такое положение дел и таким своеобразным жестом мы выражаем солидарность всем политическим жертвам ФСБ.»

На наш взгляд само содержание акции и сообщение о ней показывают, что она была направлена на привлечение внимания к неправомерной репрессивной деятельности ФСБ. Текст баннера «С днём ЧКиста», очевидно, указывает на преемственность деятельности современной ФСБ по отношению к ВЧК и ее преемникам прошлых времен, на сходство методов современных чекистов с жестокими преступными методами их предшественников. Он не содержал угроз, призывов к насилию или иным незаконным действиям, возбуждения ненависти и вражды, оскорблений.

Такое высказывание, публично выражающее мнение по общественно значимому вопросу, является абсолютно правомерным. Право на такого рода публичные высказывания защищено ст. 29 и 31 Конституции РФ. Акция, осуществлённая рано утром 20 декабря 2021 года, преследовала мирные цели и носила мирный характер. Нет никаких оснований подозревать её участников в насильственных действиях или угрозе их применения.

На фото два человека на пустой улице возле забора держат баннер и жгут два файера. В кадре нет ни одного другого человека. На абсолютную необоснованность предположений о сколько бы то ни было насильственном характере акции и о создании ею каких бы то ни было препятствий и угроз для других лиц указывает и само время её проведения – безлюдным утром. Очевидно, что целью активистов было создание нескольких фото для интернет-аудитории, что определило такой формат и время для своей акции.

  • Юридическая несостоятельность обвинения

Под хулиганством закон понимает грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу. Согласно позиции Пленума Верховного Суда, при решении вопроса о наличии такого нарушения общественного порядка, судам следует учитывать «способ, время, место их совершения, а также их интенсивность, продолжительность и другие обстоятельства». Указывается, что «явное неуважение к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним».

Баннер был развёрнут рано утром, сама акция длилась всего несколько минут и никак не может быть оценена как грубое нарушение общественного порядка. Мы полагаем, что активисты не выражали неуважения к обществу: целью акции было, напротив, привлечение внимание общества к важному, с их точки зрения, общественно-политическому вопросу.

Само понятие «хулиганства» (213 УК РФ) предполагает очень широкий набор признаков преступления: применение оружия или предмета, используемого в его качестве; мотив ненависти или вражды в отношении какой-то группы; транспорт как место осуществления деяния. Тем не менее, на наш взгляд очевидно, что ни один из этих признаков не относится к акции 20 декабря 2021 года.

Следствие утверждает, что файер использовался в качестве оружия, но мы не видим оснований для подобной квалификации. Непонятно, какую опасность и для кого могло представлять использование файера на пустой улице рано утром. Факт броска файера через забор не подтверждают Скорякин и Абасов. Но даже в случае такого броска не ясно, как можно квалифицировать файер в качестве оружия, поскольку территория за забором, судя по фото, была безлюдна, ближайшее строение находится в отдалении.

Подобная позиция следствия, необоснованно приравнявшая файер к оружию, ранее встречалась в схожем деле анархистов Сафонова и Цибуковской, признанных «Мемориалом» политзаключёнными. Вероятно, московские следователи решили таким образом использовать опыт челябинских коллег.

Поздравление с «днём ЧКиста» может быть воспринято как критическое высказывание о ФСБ, сделанное в ненасильственной форме. Тем не менее оно не может быть квалифицировано как действие, совершённое по мотивам политической ненависти и вражды. Подобная трактовка была бы криминализацией негативного отношения к деятельности государственного органа. Это недопустимо и прямо противоречит Конституции РФ, гарантирующей право на свободу слова и высказывания.

Отдельно следует отметить, что ст. 213 УК РФ в том виде, в каком она ныне существует в Уголовном кодексе РФ, сформулирована недопустимо широко и неконкретно, вопиюще противоречит принципу правовой определённости и не позволяет предсказать, какие деяния окажутся наказуемыми на её основании. Фактически ст. 213 УК РФ используется как «резервный» способ привлечения к уголовной ответственности лиц, привлечь которых к уголовной ответственности считается необходимым, но по другим статьям УК оказывается затруднительным.

Хотя нам неизвестно, были ли участниками акции с баннером именно Скорякин и Абасов (фотографии не позволяют идентифицировать их), мы уверены, что в действиях этих участников, кем бы они ни были, в целом отсутствует общественная опасность, характеризующая преступление, и состав преступления, предусмотренного ст. 213 УК РФ, в частности.

Соответственно, нет никаких оснований для применения к ним меры пресечения, тем более столь суровой как содержание под стражей. Их нет не только потому, что они не совершали преступления. Даже если их действия можно было бы квалифицировать подобным образом, содержание под стражей было бы явно неадекватно общественной опасности этих действий. Отсутствуют в любом случае и установленные УПК основания для применения к ним этой меры пресечения.

Таким образом, у нас есть все основания полагать, что реальной причиной возбуждения уголовного дела является борьба ФСБ с любыми публичными высказываниями, которые могут трактоваться, как критика их организации. Преследование Скорякина и Абасова за абсолютно законное высказывание в адрес ФСБ – сигнал обществу о недопустимости подобных действий, об угрозе репрессий в отношении людей, позволивших себе критику органов государственной безопасности.

Александр Саламов, адвокат Руслана Абасова, считает роль ФСБ ключевой в преследовании активистов: «У меня в этом (особом внимании ФСБ к делу) сомнений никаких нет, ведь этим делом сразу же стали заниматься сотрудники уголовного розыска Юго-Западного УВД, а не районные подразделения. И, конечно, при поддержке сотрудников ФСБ это было сделано».

Вероятно, дополнительным фактором, обусловившим уголовное преследование Скорякина и Абасова и лишение их свободы, стало то, что они являются оппозиционными активистами, принадлежащими к левому движению. Последние несколько лет факт принадлежности к каким-либо объединениям на основе политических взглядов сильно повышает вероятность репрессивных действий со стороны власти и ФСБ, в частности. И Скорякин, и Абасов ранее уже подвергались преследованию за активную гражданскую позицию, выражение своих взглядов.

Льва Скорякина неоднократно задерживали на протестных акциях. После одного из задержаний Скорякину в отделе полиции разбили лицо. В связи с участием в акции в поддержку Навального в январе 2021 года активиста арестовали на 30 суток, после чего отчислили из вуза.

По крайней мере единожды был ранее задержан полицией и Абасов.

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключенных. Мемориал» продолжающий работу Программы поддержки политзаключенных ПЦ «Мемориал», согласно международному руководству по определению понятия «политический заключённый», находит, что уголовное дело против Льва Скорякина и Руслана Абасова является политически мотивированным, направленным на недобровольное прекращение или изменение характера публичной деятельности критиков власти, а также устрашение общества в целом, их уголовное преследование осуществляется в нарушение права на справедливое судебное разбирательство, иных прав и свобод, гарантированных Конституцией РФ и международными правовыми актами. Мы считаем, что преследование участников левого движения связано исключительно с их политическими взглядами и осуществлением им свободы высказывания, а также является актом мести сотрудников местных спецслужб. Лишение свободы явно непропорционально фактическим действиям, в совершении которых обвинили активистов. Мы требуем немедленного освобождения Льва Скорякина и Руслана Абасова.

Признание лица политзаключённым или преследуемым по политическим мотивам не означает ни согласия Проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Адвокаты:

Александр Саламов (Абасов)

Евгения Григорьева (Скорякин)

Как помочь

Карты для сбора пожертвований активистам:

2202 2015 3610 0874 (карта МИР, Сбербанк)

5368 2900 8699 1546 (ВТБ)

Оставляйте пометку «помощь».

Помочь другим политзаключённым можно, сделав пожертвование Союзу солидарности с политзаключёнными на кошельки систем «Юmoney» 410011205892134 и PayPal helppoliticalprisoners@gmail.com.

Публикации в СМИ

Новая газета. Лев и Тигр в клетке. Почему за поздравление ФСБ с профессиональным праздником двум левым активистам грозит до 7 лет колонии //

http://novayagazeta.ru/articles/2022/01/14/lev-i-tigr-v-kletke

Дата обновления справки: 03.11.2023 г.

Новости по теме

13 Дек, 2023 | 16:34

Активиста Льва Скорякина оштрафовали за акцию у здания ФСБ

09 Ноя, 2023 | 3:56

Льву Скорякину после похищения удалось отправить письмо из СИЗО

03 Ноя, 2023 | 4:08

Похищенного в Кыргызстане активиста Льва Скорякина вывезли в Москву и пытали в СИЗО-2

18 Окт, 2023 | 17:26

Активиста Льва Скорякина похитили в Бишкеке

09 Июн, 2023 | 12:10

Фигуранта дела «Левого блока» задержали в Бишкеке

07 Фев, 2023 | 20:32 ОВД-инфо

Фигуранта дела «Левого блока» заочно арестовали на два месяца и объявили в федеральный розыск

23 Янв, 2023 | 10:00 ОВД-инфо

Суд в Москве объявил в федеральный розыск фигуранта дела «Левого блока» Руслана Абасова

16 Июл, 2022 | 17:12

Суд отпустил из СИЗО фигурантов дела «Левого блока» 

28 Июн, 2022 | 10:28

Мы считаем политзаключёнными активистов «Левого блока», арестованных за акцию у здания ФСБ 

  • Абасов Руслан Фаридпашаевич
    Подробнее
  • Архив
    Скорякин Лев Витальевич
    Подробнее