Досье

Дело Андреева и Шамардина

Журналисты СМИ «Росдержава» Станислав Андреев и Алексей Шамардин приговорены к 2 годам 6 месяцам колонии-поселения по обвинению в демонтаже табличек «инвалид» в городе Тимашевске Краснодарского края.

Полное описание

Андреев Станислав Валерьевич, родился 2 апреля 1986 года, жил в Краснодаре. Журналист СМИ «Росдержава», женат, имеет одного малолетнего ребёнка. Приговорён к 2 годам 6 месяцам колонии-поселения и штрафу в размере 40 тысяч рублей по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 («Кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору»), ст. 319 («Оскорбление представителя власти») УК РФ. Лишён свободы 7 августа 2021 года. Содержался под стражей до 27 июня 2022 года и вновь со 2 ноября 2022 года. Освободился по отбытии наказания.

Шамардин Алексей Александрович, родился 25 июня 1978 года, жил в Воронеже. Журналист СМИ «Росдержава», женат, имеет двоих несовершеннолетних детей, в том числе одного малолетнего. Приговорён к 2 годам 6 месяцам колонии-поселения по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Лишён свободы 31 августа 2021 года. Содержался под стражей до 27 июня 2022 года и вновь со 2 ноября 2022 года. Освободился по отбытии наказания.

Описание дела

17 марта 2021 года Следственным управлением Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю было возбуждено уголовное дело в отношении Станислава Андреева по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ст. 319 УК РФ, в отношении Алексея Шамардина – по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Причиной возбуждения дела стал демонтаж двух информационных табличек «инвалид», осуществлённый Андреевым и Шамардиным 1 февраля 2019 года в городе Тимашевске Краснодарского края,на парковке у торгового центра «Гармония». Кроме того, Андреев был обвинён в том, что 16 февраля 2019 года на входе в Краснодарский краевой суд публично оскорбил приставов, не пустивших его на судебное заседание, назвав их «дармоедами».

Доказательствами вины осужденных суд считает показания потерпевших, свидетелей и заключение товароведческой судебной экспертизы.

Согласно приговору суда Андреев и Шамардин совершили преступление при следующих обстоятельствах: «вступив в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, в целях предания законности своим действиям, убеждения окружающих лиц в том, что они являются представителями прессы, прибывшими в г.Тимашевск с целью публичного выявления и устранения совершённых административных правонарушений в области дорожного движения, а также видеозаписи своих действий, инсценировали выезд на парковку у торгового центра «Гармония» ранее им незнакомых сотрудников администрации г.Тимашевска, не знавших кому принадлежат таблички «Инвалид», установленные на парковке, и не являющихся их правообладателями. Убедившись, что среди присутствующих на парковке лиц отсутствуют правообладатели табличек и им не будет оказано сопротивление, понимая, что их действия носят тайный характер для собственника имущества, под видом законного устранения нарушений, связанных с установкой данных табличек, Андреев приискал гаечный ключ, а Шамардин с его помощью демонтировал данные таблички, тем самым тайно их похитили, распорядившись ими по своему усмотрению».

Андреев и Шамардин не признали свою вину. «заявили, что в соответствии с редакционным заданием они прибыли в г.Тимашевск с целью проведения мониторинга ситуации в городе по нарушению ПДД для создания видеосюжета, впоследствии размещённого на канале «Инспектор Андреев» и представленного в качестве доказательств защиты. В ходе рейда к ним обратился подписчик канала «Инспектор Андреев» и сообщил о массовых нарушениях на парковке для инвалидов у торгового центра «Гармония». Обратившись к сотрудникам ГИБДД за помощью в устранении данных нарушений ПДД, Андреев и Шамардин обнаружили на указанной парковке для инвалидов металлические конструкции и предложили инспекторам ГИБДД привлечь нарушителей к ответственности. Инспекторы ГИБДД выразили сомнение в соблюдении требований установки табличек «Инвалид» на парковке и заявили о необходимости участия в решении вопроса сотрудников администрации г.Тимашевска, в чью компетенцию входит составление схем дислокации дорожных знаков в городе. Представители администрации, после изучения имеющейся в администрации схемы дислокации дорожных знаков, заявили, что таблички «Инвалид» в схеме отсутствуют и подлежат демонтированию. С разрешения представителей администрации и в их присутствии Шамардин снял эти таблички и, ввиду отсутствия их собственника, с согласия представителей администрации оставил их у себя в качестве «трофеев».

Согласно показаниям представителя потерпевшего, администрации Тимашевска, начальника отдела ЖКХ, связи и транспорта администрации, Ковалёва М.Е. и свидетелей – сотрудников администрации города демонтированные Андреевым и Шамардиным информационные таблички «инвалид» имелись в схеме дислокации дорожных знаков, числились с 2010 года на балансе администрации по стоимости 3081 рубль, в связи с причинением материального ущерба администрация обратилась с заявлением в полицию.

Согласно показаниям свидетелей Степаненко М.В. и Калмыкова А.А., инспекторов ДПС отдела МВД России по Тимашевскому району, к ним обратились Андреев, Шамардин и ещё один мужчина (подписчик канала «Инспектор Андреев») с сообщением о выявлении нарушений на парковке автомобилей у ТЦ «Гармония». Проехав совместно с обратившимися на указанное место и обнаружив размещение на проезжей части металлических конструкций, они составили протокол об административном правонарушении. Кроме того, на парковке обнаружили две информационные таблички «инвалид», зона действия которых распространялась на протяжении 55 метров. По просьбе Андреева и Шамардина вызвали сотрудников администрации г.Тимашевска. Удалившись с места событий, содержания разговоров Андреева и Шамардина с сотрудниками администрации Темир К.К. и Шеенковым А.Е. они не слышали, процесс демонтажа табличек не видели. Также Калмыков А.А. лично звонил инспектору службы дорожного надзора ГИБДД по поводу ситуации с расположением табличек. В службе ему пояснили, что зона действия указанных табличек не может распространяться на 55 метров, т.к. количество парковочных мест для инвалидов устанавливается исходя из общего количества мест на парковке.

Согласно показаниям бывшего начальника отдела ЖКХ, связи и транспорта администрации Тимашевска, свидетеля Темир К.К, 1 февраля 2019 года по поручению главы администрации Тимашевска он с сотрудником администрации Шеенковым прибыл к ТЦ «Гармония» для прояснения ситуации с дорожными знаками. В связи с заданными Андреевым и Шамардиным вопросами о правильности установки на парковке информационных табличек «инвалид», они проверили находящуюся в администрации схему дислокации дорожных знаков и, вернувшись к ТЦ «Гармония», он сообщил об отсутствии в схеме указанных табличек. Он согласился с предложением Андреева и Шамардина о демонтаже неправильно установленных табличек и разрешил им выполнить его самостоятельно для видеосъёмки. При этом в его компетенцию не входило принятие решения по демонтажу данных табличек.

Согласно показаниям свидетеля Зинченко Р.В., начальника отделения ГИБДД отдела МВД России по Тимашевскому району, схема организации дорожного движения по улицам Красная и Интернациональная согласована с ним и утверждена в ноябре 2018 года мэром Тимашевска. Перед согласованием схемы отделом дорожного надзора ГИБДД с выездом на место проверяется соответствие установки знаков требованиям ГОСТа, а при их несоответствии – предписание о демонтаже знаков направляется в администрацию города с указанием сроков устранения нарушений, после чего проводится повторная выездная проверка.

Согласно заключению товароведческой судебной экспертизы указанных выше табличек, стоимость каждой таблички оценивается 3169 рублей 80 копеек.

Согласно показаниям потерпевших Левинского Б.С., Якименко В.А., Лукина М.С., Васильева В.Е. (судебных приставов Краснодарского краевого суда) «16 февраля 2021 года Станислав Андреев пытался пройти в здание суда, чтобы присутствовать в одном из судебных заседаний. Приставами ему был дан ответ, что он не является участником какого-либо судебного процесса, не имеет документа, свидетельствующего о его вызове в суд, поэтому в допуске в Краснодарский краевой суд ему отказано, после чего Андреев публично оскорбил их, как представителей власти, в связи с исполнением ими должностных обязанностей. Андреев в присутствии находящихся рядом посторонних лиц публично унизил честь и достоинство потерпевших, охарактеризовав их в неприличной форме как личностей в глазах окружающих лиц, причинив им моральные страдания».

Согласно заключению эксперта «в высказываниях Андреева имеются лексемы, в которых в данной коммуникативной ситуации негативно оцениваются судебные приставы, которые подрывают их авторитет как представителей власти, в глазах неограниченного круга лиц».

7 августа 2021 года Станислав Андреев был помещён в СИЗО № 1 Краснодарского края. С 27 августа 2021 года в связи с ухудшением состояния его здоровья и невозможностью принимать пищу по причине рвоты с кровью, Андреев жаловался на неоказание ему медицинской помощи в СИЗО. Только после обращения его представителя к уполномоченному по правам человека в Краснодарском крае и посещения Андреева руководителем Общественной наблюдательной комиссии Краснодарского края, 23 сентября 2021 года его поместили в больницу ФСИН.

В нарушение установленного ст. 100 УПК РФ срока предъявления обвинения в течение 10 суток с момента применения меры пресечения, обвинение Андрееву было официально предъявлено только 26 ноября 2021 года.

Станислав Андреев находится под стражей с 7 августа 2021 года по 27 июня 2022 года и со 2 ноября 2022 года по настоящее время.

Алексей Шамардин находится под стражей с 31 августа 2021 года по 27 июня 2022 года и со 2 ноября 2022 года по настоящее время.

27 июня 2022 года у Андреева и Шамардина истёк максимально возможный срок содержания под стражей – 6 месяцев со дня поступления уголовного дела в суд по уголовным делам средней тяжести, в соответствии с ч. 2 ст. 255 УПК РФ.

2 ноября 2022 года судья Тимашевского районного суда Краснодарского края Ломако Л.А. изменила меру пресечения Андрееву и Шамардину на заключение под стражу, обосновывая это нарушением подсудимыми порядка в ходе судебного заседания, нереагированием на замечания председательствующего, нарушением запрета на видеосъёмку судебного заседания. Кроме того, Андреев якобы нарушил меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, т.к. он не явился на судебное заседание без уважительной причины, нарушив условия пребывания на стационарном лечении. Шамардин якобы оказывал давление на свидетеля, задавая ему вопросы в ходе судебного заседания. При этом судья отказалась рассматривать документы, подтверждающие нахождение Андреева в стационаре в день судебного заседания, и аудиозаписи допроса свидетеля в ходе судебного заседания, в котором Шамардин задавал ему вопросы.

16 ноября 2022 года судьёй обвиняемым был вынесен приговор: Станислав Андреев был приговорён к 2 годам 6 месяцам колонии-поселения и штрафу в размере 40 тысяч рублей, Алексей Шамардин – к 2 годам 6 месяцам колонии-поселения.

Основания признания политзаключёнными

Станислав Андреев и Алексей Шамардин – известные блогеры, заметные своей активной гражданской позицией. Они публикуют на своих каналах «Инспектор Андреев» (894 видео,170 тысяч подписчиков) и «Наш надзор» (915 видео, 270 тысяч подписчиков) видеоматериалы, критически освещающие проблемы в соблюдении правил дорожного движения и работе правоохранительных органов.

Уголовное преследование блогеров по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору), как представляется, является местью правоохранительных и судебных органов за их журналистскую деятельность.

Мы полагаем, что в действиях Андреева и Шамардина отсутствует предусмотренный ст. 158 УК РФ состав преступления.

По утверждениям самих осужденных блогеров, они проводили рейд по выявлению и устранению нарушений ПДД в Тимашевске. В частности, им поступило сообщение о нарушениях на парковке для инвалидов у торгового центра «Гармония». Инспекторы ГИБДД, к которым они обратились, выразили сомнение в соблюдении требований установки табличек «Инвалид» на парковке и вызвали для участия в решении вопроса сотрудников администрации Тимашевска, в чью компетенцию входит составление схем дислокации дорожных знаков в городе. Представители администрации, заявили, что таблички «Инвалид» в схеме дислокации дорожных знаков отсутствуют и подлежат демонтажу. С разрешения представителей администрации и в их присутствии Шамардин снял эти таблички и ввиду отсутствия их собственника с согласия представителей администрации оставил их у себя в качестве «трофеев». Следствие и суд сочли это «тайным хищением, совершённым по предварительному сговору», мотивируя тем, что новая схема организации дорожного движения, содержащая указанные таблички, была утверждена в ноябре 2018 года.

Кража может быть квалифицирована как уголовно наказуемое деяние, только если ущерб, причинённый потерпевшему, составляет не менее 2500 рублей.

Размер материального ущерба от действий Андреева и Шамардина следствием и судом установлен в соответствии с заключением товароведческой судебной экспертизы от 24 августа 2021 года, проведённого экспертом Домарецкой А.С., согласно которому, стоимость каждой таблички была оценена в 3169 рублей 80 копеек.

Согласно заявлению в суде Станислава Андреева, он провёл исследование стоимости табличек «инвалид» через интернет, которая по РФ составляет от 600 до 2500 рублей. После чего попросил коллегу съездить в Тимашевск и на всех двух кварталах снять на камеру установленные таблички «инвалид». Все таблички имели логотип одного производителя. Позвонив производителю табличек, он узнал, что цена таблички вместе с установкой составляет 900 рублей. Видеоролик о данном исследовании цены он выложил на канал «Инспектор Андреев».

Таким образом есть все основания полагать, что стоимость табличек не достигала размера, необходимого для уголовного преследования.

С другой стороны, показания свидетелей позволяют однозначно утверждать, что демонтаж и последующее присвоение табличек не были тайными, что исключает квалификацию действий Андреева и Шамардина как кражи.

Наконец, основанием для дополнительных сомнений в обоснованности такой квалификации их действий является то, что, как представляется, мотив действий Андреева и Шамардина не был корыстным, присвоение табличек как материальной ценности не являлось целью блогеров, их мотивы были связаны с общественными интересами, как они их понимали.

Также для квалификации деяния как хищения необходимо, чтобы «похищенное» имущество имело собственника или владельца, в противном случае невозможно говорить об ущербе. В ходе судебных заседаний во время опроса «потерпевшего» установлено, что из более ста табличек, размещённых в Тимашевске, на балансе администрации якобы с 2010 года числились только эти 2 демонтированные таблички. При этом документация, являющаяся основанием для постановки демонтированных табличек на балансовый учёт и подтверждающая стоимость их приобретения, в администрации отсутствует. Эти обстоятельства дают основания подозревать подгонку доказательств под цель уголовного преследования блогеров и дополнительно показывают искусственный характер уголовного дела против Андреева и Шамардина.

Мы полагаем также, что в действиях Станислава Андреева, ставших основанием для признания его виновным в оскорблении представителя власти, отсутствует предусмотренный ст. 319 УК РФ состав преступления.

В ответ на нарушение судебными приставами принципа открытости судебных заседаний, предполагающего право доступа граждан в суд, Андреев назвал приставов «дармоедами», высказав оценочное суждение, выражение мнения о том, что приставы занимаются бесполезной и даже вредной активностью, получая зарплату. Даже если полагать наличие у его поступка общественной опасности, она ничтожно мала и, на наш взгляд, никоим образом не достигает уровня уголовной ответственности.

В целом, нам представляется очевидным, что наказание в виде реального срока лишения свободы абсолютно не адекватно предполагаемой общественной опасности действий осуждённых.

Мы полагаем, что Станислав Андреев и Алексей Шамардин лишены свободы с нарушением их права на справедливый суд, в отсутствие состава вменённого им преступления.

Проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», согласно международному Руководству по определению понятия «политический заключённый», находит, что данное уголовное дело является политически мотивированным, направленным на недобровольное прекращение критики государственной власти, связано с активной гражданской позицией обвиняемых.

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», считает Станислава Андреева и Алексея Шамардина политическими заключёнными.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия Независимого правозащитного проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Адвокаты: Фаст К.В., Арутюнян К.Э., Минаев Р.В., Луньков В.В.

Как помочь

Средства на помощь Андрееву можно перечислить на

Средства на помощь Шамардину можно перечислить на

На нашем сайте вы можете сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

Ссылки на публикации в СМИ:

ОВД-Инфо. «В СИЗО Краснодара не оказывают медпомощь блогеру, который освещает полицейский произвол» // http://ovd.news/express-news/2021/09/23/v-sizo-krasnodara-ne-okazyvayut-medpomoshch-blogeru-kotoryy-osveshchaet

Кавказ.Реалии. «Кубанского блогера после жалоб положили в тюремную больницу». // http://kavkazr.com/a/kubanskogo-blogera-posle-zhalob-polozhili-v-tyuremnuyu-boljnitsu/31478741.html

Кавказ.Реалии. «Управление ФСИН рассказало о состоянии арестованного в Краснодаре блогера Андреева». // http://kavkazr.com/a/upravlenie-fsin-rasskazalo-o-sostoyanii-arestovannogo-v-krasnodare-blogera-andreeva/31475881.html

Кавказ.Реалии. «Европейский суд по правам человека заинтересовался делом краснодарского блогера». // http://kavkazr.com/a/espch-zainteresovalsya-ugolovnym-delom-krasnodarskogo-blogera-andreeva/31617276.html

ОВД-Инфо. «В Краснодарском крае двоим блогерам, критиковавшим местных силовиков, назначили реальные сроки» // http://ovd.news/express-news/2022/11/18/v-krasnodarskom-krae-dvoim-blogeram-kritikovavshim-mestnyh-silovikov

Дата обновления справки: 14.05.2023 г.

Новости по теме

18 Янв, 2023 | 17:23

Мы считаем политзаключёнными кубанских блогеров Станислава Андреева и Алексея Шамардина

  • Архив
    Андреев Станислав Валерьевич
    Подробнее
  • Архив
    Шамардин Алексей Александрович
    Подробнее