Досье

Крымское дело «Таблиги Джамаат»

Четверо крымских татарРенат Сулейманов, Талят Абдурахманов, Арсен Кубединов, Сейран Мустафаев осуждены за причастность к международному исламскому религиозному движению «Таблиги Джамаат» («Пропаганда веры), признанному экстремистским Верховным Судом РФ. Сулейманова признали виновным в организации ячейки ТД по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ и приговорили к 4 годам лишения свободы. Он находился под стражей со 2 октября 2017 года по начало января 2020 года, когда вышел на свободу, полностью отбыв наказание. Остальных за участие в этой ячейке по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ приговорили к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно.

Полное описание

Сулейманов Ренат Рустемович родился в 1969 году, житель п. Молодежный Симферопольского района Крыма. Мусульманин, участник движения «Таблиги Джамаат». Высшее образование. Работал портным. Имеет троих детей. Осужден по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ («Организация деятельности экстремистской организации») к 4 годам колонии общего режима и год ограничения свободы. Он находился под стражей со 2 октября 2017 года по начало января 2020 года, когда вышел на свободу, полностью отбыв наказание.

Описание дела

Четверо крымских татарРенат Сулейманов, Талят Абдурахманов (1953 г. р., житель с. Мельничное Белогорского района Крыма), Арсен Кубединов (1974 г. р., Симферополь), Сейран Мустафаев (1969 г. р., с. Пионерское Симферопольского района)осуждены за причастность к международному исламскому религиозному движению «Таблиги Джамаат» («Пропаганда веры», далее — ТД), признанному экстремистским и запрещенному Верховным Судом РФ. Сулейманова признали виновным в организации ячейки ТД и приговорили к реальному сроку лишения свободы, а остальных за участие в этой ячейке по более легкой ч. 2 ст. 282.2 УК РФ приговорили к 2 годам 6 месяцам условно с ограничением свободы на 1 год и испытательным сроком в 2 года.

Как заявил обвинитель в суде, и как указано в приговоре, Ренат Сулейманов не позднее 25 апреля 2016 года создал ячейку ТД, которая осуществляла пропаганду своих идей на территории Симферопольского района. Вина обвиняемых подтверждается, по словам прокурора, показаниями скрытых свидетелей (под псевдонимами), лингвистической и религиоведческой экспертизой, изъятой литературой и видеозаписью собрания.

22 января 2019 года Верховный Суд Крыма под председательством судьи Сергея Погребняка вынес обвинительный приговор.

Участие в ТД обвиняемые признали, но экстремизмом это не считают. Ренат Сулейманов приговор обжаловал.

Адвокаты:

Рената Сулейманова – Александр Владимирович Лесовой, Талята Абдурахманова – Маммет Мамбетов, Арсена Кубединова – Эмиль Курбединов и Джемиль Темешев. 

Основания для признания политзаключенным

«Таблиги Джамаат» – международное проповедническое исламское движение, объединяющее миллионы последователей во всем мире. Основано в индо-пакистанском регионе (провинция Меват Британской Индии) в 1920-х годах, как ответ на западные миссионерские христианские инициативы. Основатели поставили своей целью приведение к исламу «номинальных мусульман» — тех, кто признает себя мусульманами, но не исполняет полностью религиозных обрядов. Участники ТД периодически выезжают для пропаганды основ ислама в другие регионы и страны. Во время таких поездок проповедники обычно живут в мечетях, разъясняют на улицах ценности Корана и исламских обрядов. Как отмечает эксперт по исламскому экстремизму в постсоветском регионе Виталий Пономарёв, политические темы в проповедях не затрагиваются.

В приговоре «Таблиги Джамаат» называется международным экстремистским объединением — в таком качестве оно запрещено судьей Верховного Суда РФ Николаем Романенковым 7 мая 2009 года. С тех пор, одного факта присоединения к ТД или участия в мероприятиях организации стало достаточно для осуждения по экстремистской статье уголовного кодекса. Доказывать при этом факты подготовки или осуществления экстремистских действий стало необязательным.

Однако ни в решении Верховного Суда о запрете ТД, ни в известных нам материалах уголовных дел, расследовавшихся в России, нет фактов, свидетельствующих об экстремистской или какой-либо насильственной деятельности движения.

Верховный Суд указывает, что Генпрокуратура сообщила в своем требовании запрета организации, что «члены «Таблиги Джамаат» обвинялись в причастности к совершению террористических актов во Франции, Узбекистане, Индии, укрывательстве террористов и оказании им помощи в передвижении».

Как показало наше исследование, утверждение прокуратуры и, соответственно, приговор суда, базируются на русском переводе статьи американского эксперта по безопасности Алекса Алексиева «Таблиги Джамаат»: невидимый легион джихада». Статья довольно спорная, изобилует бездоказательными обвинениями в адрес движения. Кроме того, в переводе на русский язык присутствуют сфабрикованные части текста. Так, в русскоязычной версии, без ссылки на источник, утверждается: «В 1999 году группа сторонников «Таблиги Джамаат» была обвинена в организации серии взрывов в столице Узбекистана Ташкенте». В англоязычном первоисточнике этого просто нет. Правозащитный центр «Мемориал» имеет все приговоры по взрывам 1999 года в Ташкенте, и изучал их. ТД в указанном контексте нигде и никогда не упоминался: ни в приговорах, ни даже в публикациях СМИ.

Что касается обвинений в причастности к терактам в Индии и Франции, то если бы ТД действительно организовывало бы там теракты, то Движение было бы запрещено, а оно действует в этих странах легально.

«Установлен факт тиражирования и распространения на территории России книг «Ценности Таблига» и «Ценности намаза», которые содержат высказывания экстремистского характера, а именно – публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности в форме пропаганды исключительности, превосходства граждан по признаку их отношения к религии, религиозной принадлежности», – говорится в решении Верховного Суда.

Высказывания об исключительности и превосходстве своей религии над другими имеются практически в любом религиозном течении. Мы полагаем, что считать религиозную литературу на этом основании экстремистской совершенно несправедливо.

«Таблиги Джамаат» распространяет (по крайней мере, в СНГ) две книги: «Избранные хадисы», составленные основателем движения и его сыном, и «Фазаил Амал». Последняя включает шесть глав: 1 – «Ценности Корана», 2 – «Ценности намаза, 3 – «Ценности Зикра», 4 – «Ценности Призыва» (иногда переводят, как «Ценности Таблига»), 5 – «Ценности Рамазана», и 6 – «Единственный выход из упадка мусульман»). В книгах нет никаких призывов к халифату, джихаду и т. п. Авторы даже от внутриконфессиональных споров призывают последователей воздерживаться, а «призывать лишь к основам единобожия и выполнению столпов ислама».  

Далее судья ВС Николай Романенков указывал в обоснование своего решения о запрете ТД, что «у последователей движения обнаружены и изъяты компакт-диски радикального содержания, в том числе со сценами подрывов американских и российских солдат в Ираке, Чеченской и Кабардино-Балкарской Республиках, а также песни, восхваляющие шахидов».

Мы полагаем, что хранение компакт-дисков с описанными сценами и песнями само по себе ещё не доказывает вину в экстремизме или других преступлениях людей, у которых они были изъяты. Кроме того, даже если эти неназванные последователи Движения и были виновны, допустим, в распространении вышеописанного «радикального» контента, то из этого ещё не следует, что все остальные участники ТД совершают такие действия и Движение из-за этого должно быть запрещено.

Решение Верховного суда о запрете «Таблиги Джамаат» не содержит доказанных фактов, обосновывающих запрет, а только голословные обвинительные высказывания.

Руководитель Центра арабских исследований Института Востоковедения РАН востоковед академик Виталий Наумкин считает, что организация «Таблиги Джамаат» «всегда занималась исключительно пропагандой и никогда не была замечена в каких-то террористических, экстремистских действиях».

Судебное заседание о признании ТД экстремистской организацией было закрытым, и альтернативную точку зрения на суде представить было невозможно. Кассационная жалоба участника Движения тем же судьёй Верховного Суда Н. С. Романенковым была возвращена истцу без рассмотрения. Судья в своём постановлении отметил, что жалоба «подана лицом, не участвующим в деле, а обжалуемым судебным постановлением не разрешался вопрос о его правах и обязанностях».

В демократических государствах Западной Европы и Северной Америки уголовных дел в связи с членством в этом Движении нет, организация действует легально. «Таблиги Джамаат» запрещено только в авторитарных странах Центральной Азии, в частности, в Казахстане и Таджикистане.

Спецслужбы России и Казахстана оказывают давление на власти Кыргызстана, требуя запретить ТД. Однако они пошли по другому пути – Духовное управление мусульман страны организует образовательные курсы для проповедников.

«Ставятся определенные критерии, чтобы семья разрешила, требуют сдать экзамен и ответить на вопросы, что и о чём собирается проповедовать. Если все нормально, пусть идёт проповедует. Ведь если запретишь, то он пойдёт по другому пути. Мне кажется, что радикалов меньше становится. В тех странах, в которых поголовно запрещают, там их больше стало. Ну, запрещайте им бороды, тюбетейки носить, и люди возьмутся за автоматы. А когда человек видит, что это не запрещено, он послушает того и этого и пойдёт нормальной дорогой. Мы идем своей дорогой. Я несколько раз читал Коран и могу поспорить с любым теологом по сурам. Мы правильно сделали, что не запретили «Таблиги джамаат», — заявлял предыдущий президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.

Правозащитный центр «Мемориал, как и экспертный Информационно-аналитический центр «Сова», находит, что движение «Таблиги Джамаат» занималось пропагандой ислама и не было замечено в каких-либо призывах к насилию, считает, что решение Верховного Суда РФ о признании ТД экстремистской организацией неправомерно, а, следовательно, неправомерно и вменение обвинений в экстремизме только на основании участия в ТД.

В данном деле, как и в других известных нам делах об участии в ТД, фигурантам не вменяется пропаганда насилия, озвучивание экстремистских угроз, унижение или дискриминация по признакам религии или национальности: только собрания в мечетях и обсуждения на них идеологии ТД, критика властей за преследование мусульман в России, хранение литературы ТД. Обвинение базируется на видеозаписи собрания, сделанного тайно ФСБ, показаниях засекреченных свидетелей под псевдонимами, которые рассказывают о будничной деятельности мусульман (встречи, разговоры об исламе, чтение литературы) и изъятой в ходе обысков литературе ТД.

Специфические черты идеологии «Таблиги Джамаат», отличающие это движение от т. н. «традиционного ислама», в ходе следствия также не зафиксированы. Обвиняемые исповедуют традиционный ислам суннитского толка.

Не выявлено и какое-либо зарубежное финансирование от экстремистских групп.

С нашей точки зрения, обвинения, предъявленные Ренату Сулейманову, Таляту Абдурахманову, Арсену Кубединову, Сейрану Мустафаеву лишь на основании того, что они участники движения «Таблиги Джамаат», являются дискриминационными и нарушают права и свободы, гарантированные международными договорами РФ, в частности право на свободу вероисповедания. Решение суда о признании организации экстремистской и запрете ее деятельности в стране не имеют законных оснований и противоречат ст. 28 Конституции Российской Федерации, гарантирующей право на свободу совести и вероисповедания.

Отметим, что Резолюция 1896 Парламентской Ассамблеи Совета Европы, принятая в 2012 году, призывала российские власти «воздерживаться от применения закона об экстремистской деятельности в отношении всех религиозных общин». Комитет по правам человека ООН в 2015 году заявлял, что он «Обеспокоен… тем, что в соответствии с расплывчатым и гибким определением термина «экстремистская деятельность», предусмотренным в Федеральном законе «О противодействии экстремистской деятельности», не требуется наличия каких-либо проявлений насилия или ненависти и что в этом законе не содержится четких или конкретных критериев, на основе которых те или иные материалы могут квалифицироваться как экстремистские. Комитет выражает озабоченность многочисленными сообщениями о том, что упомянутый закон все чаще используется для ограничения свободы выражения мнений, включая политический протест, и свободу религии».

Кроме того, мы присоединяемся к позиции Amnesty International утверждающей, что ситуация в Крыму с марта 2014 года отвечает признакам оккупации. Такая квалификация ситуации соответствует определению режима оккупации в международном гуманитарном праве (Конвенция о законах и обычаях сухопутной войны, Гаага, 18 октября 1907 года, Положение о законах и обычаях сухопутной войны, ст. 42), а также практике международных судов (ICTY, Prosecutor v. Mladen Naletilic and Vinko Martinovic, IT-98-34-T, Trial Chamber, Judgment of: March 31, 2003, para. 217; Armed Activities on the Territory of the Congo (Democratic Republic of the Congo v. Uganda), Judgment, I.C.J. Reports 2005, p. 168, para 173).

В связи с этим Россия как оккупирующая держава обязана соблюдать Женевскую конвенцию о защите гражданского населения во время войны (далее ЖК IV), а также нормы обычного гуманитарного права, регулирующие режим оккупации, в частности, содержащиеся в Положении о законах и обычаях сухопутной войны.

В соответствии с международным гуманитарным правом Россия ограничена в своих законодательных и административных полномочиях. Согласно положениям ЖК IV и нормам обычного гуманитарного права администрирование оккупированной территории должно осуществляться местными органами, действовавшими на момент начала оккупации, в свою очередь рассмотрение дел по обвинению в нарушении уголовного законодательства уполномочены осуществлять местные суды. Несмотря на то, что оккупирующая держава может создавать отдельные органы и военные суды с целью более эффективного администрирования территории, она не в праве ни при каких обстоятельствах попросту устранять действовавшую ранее систему органов власти и заменять ее новой без наличия на то веских оснований (ЖК IV, ст. 64).

Аналогичным образом Российская Федерация не вправе целиком отменять действовавшее на момент начало оккупации уголовное законодательство и заменять его своим. Ограниченные законодательные полномочия предоставлены оккупирующей державе с целью изменения законодательства, применение которого угрожает безопасности или препятствует имплементации международного гуманитарного права, а также для более эффективного администрирования оккупированной территории.

Эти нормы особенно важны в вопросах преследования участников «Таблиги Джамаат», так как по украинскому законодательству эта организация легальна.

Более 15 лет «Мемориал» наблюдает за различными формами давления на мусульман

в России, фабрикациями уголовных дел по несуществующим преступлениям экстремистской или террористической направленности. «Раскрытие» серийных дел о членстве в «экстремистских» и «террористических» организациях сейчас предельно упрощено, для достижения «высоких результатов» (сотни осужденных) требуются минимальные усилия. Эти дела используются государственной пропагандой в целях усиления образа исламской угрозы, оправдания ограничения прав и свобод человека. Именно антиэкстремистскими и антитеррористическими соображениями объясняется принятие законов, ограничивающих конституционные права граждан. Таким образом, эти искусственные, не имеющие под собой реальных оснований дела работают на упрочение субъектами власти властных полномочий.

Согласно международному Руководству по определению понятия «политический заключённый», мы находим, что данное уголовное дело политически мотивированно, создано субъектами власти с целью упрочения властных полномочий. Лишение свободы было применено исключительно по признаку религии – принадлежности к исламу при отсутствии состава преступления, в нарушение права на справедливое судебное разбирательство, иных прав и свобод, гарантированных Конституцией России, Международным пактом о гражданских и политических правах и Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод.

Правозащитный центр «Мемориал» считает Рената Сулейманова политическим заключенным, а Талята Абдурахманова, Арсена Кубединова и Сейрана Мустафаева – преследуемыми по политическим мотивам.

Мы требуем немедленного освобождения Рената Сулейманова.

Признание людей политзаключенными или преследуемыми по политическим мотивам не означает ни согласия ПЦ «Мемориал» с их взглядами и высказываниями, ни одобрения их высказываний или действий.

Как помочь

Адрес для писем:

361424, КБР, Чегемский район, п. Каменка, ул. Д. А. Мизиева, 1, ФКУ ИК-1 УФСИН России по КБР, Сулейманову Ренату Рустемовичу 1969 г. р.

Помочь детям арестованных по политическим мотивам крымских татар можно перечислив средства для общественной инициативы «Бизим балалар» на банковскую карту РНКБ № 2200 0202 0883 9409 (Куртбединова Севиль Зевриевна)

Ссылки на публикации:

Текстовая трансляция объединения «Крымская солидарность» заседания Верховного Суда Крыма 16 января 2019 по делу ТД // http://facebook.com/crimeahrg/posts/в-верховном-суде-крыма-16-января-2018-года-состоялось-очередное-судебное-заседан/2229777960641166

Крым.Реалии. Игорь Воротников. Проповедь на заседании: как проходит суд по крымскому «делу Таблиги Джамаат» // http://ru.krymr.com/a/delo-tabligi-dzhamaat-propoved-v-sude/29706307.html

ПЦ «Мемориал». Виталий Пономарёв. Мнимые «экстремисты». Дело о «Таблиги Джамаат» на Алтае // http://memohrc.org/ru/news/mnimye-ekstremisty-delo-o-tabligi-dzhamaat-na-altae

КрымSOS. Виталий Пономарёв. «Таблиги Джемаат» и «Хизб ут-Тахрир»: на таких делах сотрудники спецслужб РФ быстро делают карьеру — правозащитник Виталий Пономарёв // http://krymsos.com/ru/news/-tabligi-dzhemaat—i—khizb-uttakhrir—na-takikh-spravakh-spivrobitniki-spetssluzhb-rf-shvidko-roblyat-karyeru-pravozakhisnik-vitalii-ponomarov

Дата обновления справки: 22.10.2019 г.

Новости по теме

27 Фев, 2020 | 20:11 The Insider

После страшного суда. 15 уголовных процессов, решения по которым должны быть пересмотрены после ухода Путина

25 Ноя, 2019 | 14:29 МБХ Медиа

«Антитеррористическое законодательство — это инструмент репрессий»

24 Май, 2019 | 13:31

Осужденный за участие в «Таблиги Джамаат» в Крыму Ренат Сулейманов — политзаключенный

  • Архив
    Преследуемый по политическим мотивам по делу Артподготовки Вячеслав Добрынин. Поддержка политзаключённых. Мемориал
    Абдурахманов Талят
    Подробнее
  • Архив
    Преследуемый по политическим мотивам по делу Артподготовки Вячеслав Добрынин. Поддержка политзаключённых. Мемориал
    Кубединов Арсен
    Подробнее
  • Архив
    Преследуемый по политическим мотивам по делу Артподготовки Вячеслав Добрынин. Поддержка политзаключённых. Мемориал
    Мустафаев Сейран Ризаевич
    Подробнее
  • Архив
    Сулейманов Ренат Рустемович
    Подробнее