Досье

Нефтекамское дело о причастности к запрещённой «Ат-Такфир Валь-Хиджра»

Башкирские мусульмане Ильдар Абдурахманов, Николай Бачин, Ризван Гаянов, Руслан Ишмитов и Риф Сабиров обвинялись в причастности к запрещённой в России «Ат-Такфир Валь-Хиджра». Ильдар Абдурахманов осуждён по обвинению в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ), остальные – в участии в деятельности такой организации (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ).

Полное описание

Абдурахманов Ильдар Бикмуллович родился 16 марта 1972 года, женат, имеет трёх несовершеннолетних детей, до задержания выполнял работы по укладке тротуарной плитки, проживал в г. Нефтекамске. 6 июня 2022 года приговорён к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и ограничением свободы на 1 год по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации, до 10 лет лишения свободы). С 3 августа по 18 сентября 2021 года был под стражей, затем находился под домашним арестом.

Бачин Николай Васильевич родился 15 августа 1975 года, проживает в Нефтекамске. 23 сентября 2022 года приговорён по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации, до 6 лет лишения свободы), наказание неизвестно. Находился под подпиской о невыезде.

Гаянов Ризван Халяфович родился 14 сентября 1973 года, проживает в Нефтекамске. 23 сентября 2022 года приговорён по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации, до 6 лет лишения свободы), наказание неизвестно. Находился под подпиской о невыезде.

Ишмитов Руслан Фатавиевич родился 28 сентября 1970 года, проживает в Нефтекамске. 23 сентября 2022 года приговорён по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации, до 6 лет лишения свободы), наказание неизвестно. Находился под подпиской о невыезде.

Сабиров Риф Сагитович родился 6 июля 1970 года, проживает в Нефтекамске. 23 сентября 2022 года приговорён по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации, до 6 лет лишения свободы), наказание неизвестно. Находился под подпиской о невыезде.

Описание дела

Согласно постановлению о возбуждении уголовного дела Абдурахманов «организовал на территории г. Нефтекамска, Краснокамского и Янаульского районов Республики Башкортостан деятельность международного религиозного объединения «Ат-Такфир Валь-Хиджра» [далее — АТВХ], деятельность которого признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации».

В постановлении также сказано, что согласно заключению специалистов от 14 апреля 2021 года, «материалы, обсуждаемые на собраниях, организованных Абдурахмановым И.Б., содержат принадлежность к международному религиозному объединению [АТВХ]. На собраниях присутствуют высказывания, направленные на вовлечение в деятельность организации других людей».

Уголовное дело в отношении Абдурахманова было возбуждено 20 мая 2021 года, в этот же день было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц по обвинению в участии в деятельности АТВХ (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ). 25 мая в отношении Абдурахманова была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В постановлении о привлечении Абдурахманова в качестве обвиняемого добавлено, что Абдурахманов «совершил действия организационного характера, направленные на продолжение противоправной деятельности запрещённого религиозного объединения, на вербовку новых членов и созыв собраний, где обсуждаются идеи и цели религиозного объединения [АТВХ]». Также в постановлении сказано, что на собраниях обсуждались «идеи объявления «такфира» (обвинения в неверии) лицам, не поддерживающим идеологию [АТВХ]», и что вследствие действий Абдурахманова в деятельности АТВХ в Нефтекамске принимали участие также Бачин Н.В., Гаянов Р.Х., Ишмитов Р.Ф. и Сабиров Р.С. Таким образом, Абдурахманов «совершил организацию деятельности» АТВХ.

25 мая в качестве подозреваемых по уголовному делу по обвинению в участии в АТВХ были установлены Бачин, Гаянов, Ишмитов и Сабиров, 26 мая два уголовных дела были объединены в одно.

В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого Николая Бачина сказано, что он «добровольно вступил в деятельность [АТВХ], принимал активное участие в собраниях данной организации, где обсуждал деятельность религиозного объединения, а также занимался толкованием запрещённой на территории Российской Федерации религиозной литературы по идеологии [АТВХ]». Мы не имеем постановлений о привлечении в качестве обвиняемых остальных фигурантов дела, но предполагаем, что там написано то же самое.

Постановления о привлечении в качестве обвиняемых Абдурахманова и Бачина подготовлены старшим следователем по ОВД следственного отдела УФСБ России по Республике Башкортостан, капитаном юстиции Э.М. Фатыховым.

Доказательства обвинения

В постановлении о возбуждении уголовного дела есть ссылка на некое заключение специалистов от 14 апреля 2021 года, но защите оно пока не предоставлено. Также не предоставлено иных доказательств вины Абдурахманова. Более полное впечатление будет возможно составить после подготовки обвинительного заключения.

На данный момент единственным доказательством вины Абдурахманова являются его показания, оканчивающиеся фразой о признании вины.

Сразу после перевода в статус обвиняемого, 25 мая 2021 года, Абдурахманов дал подробные показания, в которых рассказал, что принял Ислам в 1998 году, чтобы победить зависимость от алкоголя. Затем он знакомился на почве религии с разными людьми, и в итоге в начале 2000-х годов сформировалась группа, члены которой следовали Исламу иначе, чем прихожане мечети. А именно: «мы отрицаем деятельность имамов, которые берут деньги за проведение религиозных обрядов <…>, считаем необходимым собираться на пятничный намаз отдельно от других мусульман по месту своего жительства, придерживаемся иных правил чтения намаза, не согласны в проведением мусульманских обрядов по мазхабу Абу-Ханифа [следуя школе имама Абу Ханифа], и считаем правильным проведение мусульманских обрядов по шафии [следуя школе имама аш-Шафии]».  Согласно показаниям, Абдурахманов с определённого времени стал «амиром» [руководителем] этой группы, которая собиралась в домах участников вплоть до 2021 года. При этом в показаниях отмечено, что участники «вели разговор про запрет объявления «такфира» окружающим нас лицам, поскольку это могло привести к тяжёлым последствиям». Также говорится: «О том, что мы относимся к деятельности организации [АТВХ] я узнал только в январе 2021 года, когда по месту моего жительства производились обыски». Также в показаниях сказано: «мы не проводили «дагват» (призыв) <…> мы вели закрытый образ жизни и не афишировали окружающим о своей принадлежности к обществу мусульман».

Заканчиваются показания Абдурахманова словами: «Вину по существу обвинения я признаю полностью и деятельно раскаиваюсь. В необходимых случаях готов дать дополнительные показания».

Признаки политической мотивации

Через некоторое время после возбуждения уголовного дела и привлечения в качестве обвиняемого, находясь под подпиской о невыезде, Абдурахманов написал открытое обращение к президенту РФ В.В. Путину. В этом обращении Абдурахманов утверждает, что его, а также его товарищей: «Ишметова Руслана, Сабирова Рифа, Николая Бачина, Гаянова Ризвана путём угроз и шантажа заставили признаться, что мы являемся участниками организации «Ат-Такфир Валь-Хиджра» и возбудили против нас уголовное дело».  Когда Абдурахманова задержали дома в Нефтекамске и привезли за 220 километров в Уфу, следователь сказал ему, что от его поведения зависит, отправится ли он в СИЗО, или, если подпишет «нужные показания», домой к семье. «При этом он привёл в пример Султанова Талгата, который три месяца провёл в следственном изоляторе, а потом дал нужные для следователя показания и теперь он находится дома под домашним арестом. И ещё он привёл в пример другого моего знакомого, Сулейманова Рауля, который был направлен ими в психиатрическую клинику, но после дачи нужных показаний следователю был отпущен домой». Султанов и Сулейманов проходят по аналогичному делу о ячейке АТВХ в Уфе.

Позднее Абдурахманов увидел своих товарищей, которым, по его словам, также угрожали. Вечером в присутствии адвокатов по соглашению всем обвиняемым дали тексты протоколов допросов, которые нужно было подписать, что они и сделали, не читая. Абдурахманов смог ознакомиться с текстом протокола своего допроса только позже, когда пригласил адвоката по соглашению, он «удивился, как нас там обвиняют. Никаким «амиром» я себя и никто меня никогда не называли».

Также в обращении сказано: «Мы не являемся организацией [АТВХ]. Мы на протяжении более двадцати лет дружим семьями, читаем намазы. В мечеть не ходим из-за того, что некоторые мусульманские духовные лица превратили некоторые религиозные обряды в средство зарабатывания денег. Мы их в неверии не обвиняем, они делают грехи. Никаких силовых методов борьбы для создания «чистого исламского общества» мы никогда не планировали».

Позднее, 3 августа 2021 года подписка о невыезде была отменена, и Абдурахманов был заключён под стражу.

Согласно мнению одних специалистов, существование АТВХ вызывает сомнения, другие исследователи считают данную организацию сверхсекретной и очень опасной, связывая её с «Аль-Каидой», третьи считают, что организации АТВХ вообще не существует.

Руководитель программы «Противодействие фабрикации уголовных дел об исламском экстремизме» ПЦ «Мемориал» Виталий Пономарёв пишет: «В известных уголовных делах в России нет и скрытых аудио- или видеозаписей, где бы фигурировало это название. Нигде не указывается, что у организации есть членство, процедура вступления, чёткая иерархия, лидер.

Было бы неправильно отрицать существование идеологии такфиризма, декларирующей обвинение в неверии в адрес тех, кто не выполняет те или иные нормы ислама. Однако с точки зрения права существует принципиальное различие между приверженностью к тем или иным взглядам и участием в мифической международной организации, о которой идёт речь в запретительном решении Верховного Суда.

На данный момент нет никаких убедительных свидетельств, подтверждающих существование «Ат-Такфир валь Хиждра» как в России, так и в других странах мира».

Абдурахманову не вменяются призывы к насилию, терактам и иным незаконным действиям, ему вменяется только организация деятельности ячейки АТВХ. Фактически обвинение обосновывается, в первую очередь, мнением  специалистов, делающих вывод о принадлежности обвиняемых к этой организации лишь на основании косвенных признаков, которые сами по себе не свидетельствуют о нарушении закона, а  также показаниями Абдурахманова, которые с большой вероятностью были получены под принуждением и от которых он отказался. По сути дела, на основании вероятного самооговора об организации деятельности структуры, которой, судя по всему, не существует, Абдурахманов находится под стражей.

Сходная ситуация с Бачиным, Гаяновым, Ишмитовым и Сабировым – им также не вменяется ничего, кроме участия в собраниях и обсуждениях. Они находятся на данный момент под подпиской о невыезде.

Уголовные дела на основании принадлежности к АТВХ, в которым относятся, в частности, также дело Багавудина Омарова из Махачкалы и дело 11 мусульман из Санкт-Петербурга, продолжают череду «экстремистских дел» против мусульман в России. Государственная пропаганда использует и усугубляет бытовую исламофобию для создания иллюзии угроз и атмосферы страха, в которой можно планомерно повышать роль в обществе силовых структур. С другой стороны, силовые структуры регулярно «повышают раскрываемость преступлений», подменяя реальную борьбу с экстремистской угрозой имитацией успехов благодаря фабрикуемым делам.

В приведённых случаях, а также в случаях преследования за участие в деятельности «Нурджалар»,  Хиз бут-Тахрир (запрещена в РФ как террористическая), мирные и не запрещённые религиозные убеждения и практики мусульман искусственно подводятся под принадлежность к экстремистской или террористической организации.

Поскольку эта конструкция очень шаткая, ключевым для следствия является получение посредством обмана и давления признательных показаний, являющихся самооговором. Исходя из нашего опыта изучения политически мотивированных уголовных дел, доверие признательным показаниям, данным немедленно после задержания в присутствии адвоката по назначению, исключительно невелико. Такое видение данной ситуации подтверждается немедленным отказом Абдурахманова от признательных показаний после того, как он был отпущен и получил доступ к помощи адвоката по соглашению.

После этого Абдурахманов стал активно защищать свои гражданские права: писал письмо Путину, заявления в другие инстанции, что само по себе совсем не обычно для исламского фундаменталиста, особенно, исповедующего идеологию АТВХ, предполагающую уход от мира, он был взят под стражу, что с большой вероятностью является способом давления на него и фактического наказания за законную защиту своих прав и непризнание вины.

Мы не можем проверить все доводы, изложенные следователем в ходатайстве об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей, но среди якобы совершенных Абдурахмановым нарушений условий подписки о невыезде есть общение с представителями НКО — иноагентов с целью  внесения его в список политзаключённых, что свидетельствует о явной предвзятости следствия и ставит под сомнение остальные доводы ходатайства и вынесенного на его основании постановления суда.
Политический мотив такого преследования, как представляется, не столько в исламофобии, сколько в подавлении государством независимых от официальных религиозных структур религиозных групп. Этот мотив объединяет преследования по обвинению в участии в деятельности АТВХ с преследованиями не только других мусульманских групп (Нурджалар, Таблиги Джамаат, Хиз бут-Тахрир), но и свидетелей Иеговы.

В связи со всем вышеизложенным «Мемориал» считает Ильдара Абдурахманова, Николая Бачина, Ризвана Гаянова, Руслана Ишмитова, Рифа Сабирова подвергающимися уголовному преследованию, в котором с большой вероятностью присутствуют признаки политической мотивации и серьёзного нарушения закона.

Включение людей в список лиц, подвергающихся уголовному преследованию, в котором с большой вероятностью присутствуют признаки политической мотивации и серьезного нарушения закона, не означает их признания политзаключёнными. Равно включение людей в такой список не означает ни согласия с их взглядами и высказываниями, ни одобрения их высказываний или действий.

Адвокат:

адвокат Ильдара Абдурахманова — Ильшат Аминев

адвокат Николая Бачина — Альбина Павлова, участие в деле оплачивает ПЦ «Мемориал»

адвокат Ризвана Гаянова — Мансур Аминев, участие в деле оплачивает ПЦ «Мемориал»

адвокат Руслана Ишмитова — Радмир Саниев, участие в деле оплачивает ПЦ «Мемориал»

Как помочь

Перевести пожертвование можно на счета Союза солидарности с политзаключёнными, открытые для помощи всем политзаключённым:

1. Яндекс-кошелёк 410011205892134: http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/fond-pomoschi-politzaklyuchennym/49188.html

2. На карту «Сбербанка России» № 5469 3800 7023 2177

Ссылки на публикации в СМИ

ПЦ «Мемориал». Обвиняемый в организации деятельности запрещённой религиозной организации обратился к Путину с просьбой о защите. https://memohrc.org/ru/news_old/obvinyaemyy-v-organizacii-deyatelnosti-zapreshchyonnoy-religioznoy-organizacii-obratilsya-k

ОВД-инфо. Суд в Уфе отправил в СИЗО мусульманина по обвинению в причастности к «Ат-Такфир валь-Хиджра». https://ovdinfo.org/express-news/2021/08/09/sud-v-ufe-otpravil-v-sizo-musulmanina-po-obvineniyu-v-prichastnosti-k-takfir

Информационно-аналитический центр «СОВА». В Уфе возбуждено дело о причастности к деятельности «Ат-Такфир валь-Хиджра». https://www.sova-center.ru/religion/news/extremism/counter-extremism/2021/08/d44712/

Новости по теме

09 Авг, 2021 | 11:03

В Уфе мусульманина арестовали по обвинению в причастности к запрещённой «Ат-Такфир валь-Хиджра»

16 Июл, 2021 | 17:04

Ещё один мусульманин, обвинённый в участии в запрещённой исламистской организации, рассказал о фабрикации против него уголовного дела

02 Июл, 2021 | 12:25

Обвиняемый в участии в запрещённой исламской организации заявил о пытках и угрозах

15 Июн, 2021 | 17:02

Обвиняемый в организации деятельности запрещённой религиозной организации обратился к Путину с просьбой о защите

  • Архив
    Преследуемый по политическим мотивам по делу Артподготовки Вячеслав Добрынин. Поддержка политзаключённых. Мемориал
    Абдурахманов Ильдар Бикмуллович
    Подробнее
  • Преследуемый по политическим мотивам по делу Артподготовки Вячеслав Добрынин. Поддержка политзаключённых. Мемориал
    Бачин Николай Васильевич
    Подробнее
  • Преследуемый по политическим мотивам по делу Артподготовки Вячеслав Добрынин. Поддержка политзаключённых. Мемориал
    Гаянов Ризван Халяфович
    Подробнее
  • Преследуемый по политическим мотивам по делу Артподготовки Вячеслав Добрынин. Поддержка политзаключённых. Мемориал
    Ишмитов Руслан Фатавиевич
    Подробнее
  • Преследуемый по политическим мотивам по делу Артподготовки Вячеслав Добрынин. Поддержка политзаключённых. Мемориал
    Сабиров Риф Сагитович
    Подробнее