Адарин Андрей Таанович

Адарин Андрей Таанович родился 31 октября 1973, жил в городе Домодедово Московской области, индивидуальный предприниматель, женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка. Ранее был осуждён в 2011 году по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст.326 УК РФ и в 2014 году по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ. Обвиняется по ч. 1 ст. 207.3 УК РФ («Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооружённых Сил РФ», до 3 лет лишения свободы в действовавшей на момент предъявления обвинения редакции) и  ч. 2 ст. 205.2 («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма совершенные с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет"», до 7 лет лишения свободы) УК РФ. Находился под стражей со 2 по 27 декабря 2022 года, когда переведён под запрет определённых действий. 08 января 2023 года покинул территорию России, 12 июня 2023 года Домодедовский районный суд Московской области заочно избрал Андрею Адарину меру пресечения в виде заключения под стражу. 21 августа 2023 года объявлен в розыск.

Полное описание

Андрей Адарин – предприниматель и общественный деятель, ранее проживавший в Республике Алтай. Он утверждает, что вынужден был покинуть республику и переселиться в Подмосковье из-за преследований, обусловленных его общественной позицией, в частности, из-за сфабрикованных, по его утверждению, уголовных дел.

По версии следствия, изложенной в Постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, Адарин создал в Телеграме канал под названием «Адарин Андрей – только правда» и 04 апреля 2022 года разместил в этом канале ссылку на видеозапись, сопроводив её следующим текстом: «Стало известно, кто устроил резню в Буче. Шойгу готов провалиться под землю. Генералы все знали. Спустя сутки стали известны номера воинских частей. Вот кто устроил варварскую резню в Буче… Источник 24 канал…».

Данная запись была обнаружена 22 апреля 2022, согласно рапорту ст. лейтенанта полиции Н.А. Страшникова в ходе «мониторинга сети «Интернет».

На экспертизу было представлено как видео с YouTube, ссылку на которую разместил Адарин, так и текстовый пост авторства Адарина, которым он сопроводил ссылку. Заключением первой комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы от 27 апреля 2022 года было установлено, что данная запись содержит «негативную информацию о деятельности Вооруженных сил Российской Федерации, сообщающую в форме фактов, фактических утверждений о совершении ВС РФ  военных преступлений, массовых убийств мирного населения пригородах Киева на Украине».

Второе заключение комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы, от 21 октября 2022 года, отвечая на вопрос «содержится ли в представленном материале какая-либо информация о деятельности ВС РФ, и если да, то какая и в какой форме» говорит о том, что в исследованной записи «содержится негативная информация о деятельности ВС РФ в ходе специальной военной операции на Украине, в виде фактов, фактических утверждений сообщающая об изнасилованиях мирного населения военнослужащими ВС РФ». На вопросы, содержатся ли в представленном материале «признаки дискредитации использования ВС РФ» или «мотив политической, идеологической, расовой, националистической или религиозной ненависти или вражды», в заключении даны отрицательные ответы.

Адарин свою вину не признал и давать показания отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

Постановление о привлечении в качестве обвиняемого вынесено 07 сентября 2022 года следователем следственного отдела по г. Домодедово Главного следственного управления СК РФ по Московской области лейтенантом юстиции Чупейкиным Н.Ф.

В тот же день, 07 сентября, Адарин был задержан, и следствие ходатайствовало перед судом о заключении его под стражу. Судом было отказано в удовлетворении данного ходатайства.

08 сентября 2022 года в отношении Адарина Домодедовским городским судом Московской области была избрана мера пресечения в виде запрета определённых действий: общения со свидетелями по делу, использования интернета.

28 ноября 2022 года, согласно данным следствия, Адарин приобрел через интернет билет на автобус «Москва (Саларьево) – Минск» с целью выехать тем же вечером в Минск, а затем переместиться далее в Украину. Адарин был задержан на автовокзале Саларьево в тот же день. Согласно материалам дела, в ходе «опроса» оперативными сотрудниками на автовокзале после задержания Адарин «пояснил, что он действительно имел намерения покинуть территорию РФ в связи с его уголовным преследованием и далее проживать на территории респ. Украины». Следствие ходатайствовало перед судом о замене меры пресечения на заключение под стражу, ходатайство было удовлетворено, 02 декабря 2022 года судьёй Домодедовского городского суда Московской области А.А. Скрипстом Адарин был заключён под стражу.

27 декабря 2022 года Домодедовский городской суд не продлил арест Андрею Адарину, он был освобождён, ему была назначена мера пресечения в виде запрета определённых действий: Адарину запрещено пользоваться средствами связи, включая Интернет.

В ходе заседания по изменению меры пресечения стало известно о том, что против Адарина возбуждено ещё одно дело по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ.

08 января 2023 года Андрей Адарин покинул территорию России.

Основания признания политзаключённым

Неправовой характер статьи 207.3 УК РФ

Через неделю после начала полномасштабного российского вторжения в Украину, 4 марта 2022 года, Государственная Дума РФ в чрезвычайном порядке (не в виде отдельных законопроектов, а путём внесения поправок в другие, уже принятые в первом чтении) приняла законы о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс. Эти законы запрещают     призывы к санкциям, распространение фейков о российских вооружённых силах, их дискредитацию, а также призывы к «воспрепятствованию их использования». В тот же день законы одобрил Совет Федерации РФ, и уже вечером их подписал президент. Поправки вступили в силу со дня официального опубликования – 5 марта 2022 года.

Состав преступления, предусмотренного новой ст. 207.3 УК РФ, сформулирован следующим образом: «Публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооружённых Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и её граждан, поддержания международного мира и безопасности, а равно содержащей данные об исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях».

Мы полагаем, что эта статья противоречит как российской Конституции и      международным обязательствам РФ, так и базовым принципам права.

Согласно ст. 19 Международного пакта о гражданских и политических правах, «Каждый человек имеет право беспрепятственно придерживаться своих мнений, … имеет право на свободное выражение своего мнения; это право включает свободу искать, получать и распространять всякого рода информацию и идеи, независимо от государственных границ, устно, письменно или посредством печати или художественных форм выражения или иными способами по своему выбору».

Ограничения пользования этими правами «должны быть установлены законом и являться необходимыми: для уважения прав и репутации других лиц; для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения».

Аналогичные гарантии содержатся в ст. 29 Конституции РФ, гарантирующей свободу мысли и слова. Ограничения этих свобод связаны с запретом пропаганды или агитации, возбуждающих социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства, а также с государственной тайной.

Согласно ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, «права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Ограничения свободы выражения, установленные ст. 207.3 УК РФ, со всей очевидностью не служат тем целям, для достижения которых такие ограничения могли бы быть установлены.

Важно отметить, что законное ограничение свободы выражения не предусмотрено даже в условиях военного положения, при котором пп. 15 п.2 ст. 7 ФКЗ «О военном положении» допускается лишь введение военной цензуры за почтовыми отправлениями и сообщениями, передаваемыми с помощью телекоммуникационных систем, контроля за телефонными переговорами и  приостановление деятельности политических партий, других общественных  и религиозных объединений. Тем более, нет для них оснований в ситуации, когда военное положение не введено.

Не менее значимо то, что сами по себе формулировки статьи не позволяют заранее определить, какие высказывания являются правомерными, а какие запрещёнными. Гражданин не может судить заранее какие его высказывания, какая информация могут быть сочтены в данном контексте ложными, подпадающими под действие этой нормы.

На этот счёт Конституционный Суд РФ высказывал своё мнение в ряде правовых позиций. Согласно им неоднозначность, неясность и противоречивость регулирования закона недопустимы, поскольку, препятствуя надлежащему уяснению его содержания, открывают перед правоприменителем возможности неограниченного усмотрения, ослабляющего гарантии конституционных прав и свобод (в частности, постановления КС от 20 декабря 2011 года № 29-П, от 2 июня 2015 года № 12-П, от 19 июля 2017 года № 22-П).

Фактически нормы ст. 207.3 УК РФ позволяют преследовать за высказывание любых мнений о использовании Вооружённых Сил РФ и деятельности её государственных органов за границей. Суждения о том, имеют ли упомянутые в статье действия цели «защиты интересов Российской Федерации и её граждан, поддержания международного мира и безопасности» или нет, по своей природе являются оценочными, выражениями мнения.

Но даже и применительно к сведениям, т. е. высказываниям о фактах в условиях ведения военных действий и конкуренции противоречивой информации из разных источников, исключительно сложно судить об их правдивости или ложности. Тем более, невозможно установление заведомости, т. е. умысла на распространение ложных сведений.

Упомянутые органические дефекты ст. 207.3 УК РФ определяют её неправовой характер, не допускающий даже и добросовестного её применения. Однако и сам факт срочного внесения указанной статьи в Уголовный кодекс немедленно после начала вооружённой агрессии против Украины, и сопровождавшая её рассмотрение и принятие риторика официальных лиц, и, главное, контекст её применения – ведущиеся боевые действия и сопутствующая им государственная военная пропаганда исключают подобную добросовестность. В ситуации, когда единственными правдивыми сведениями и оценками объявляются сведения и оценки официальных российских источников, не только оправдывающих агрессивную войну и отрицающих многочисленные свидетельства гибели мирных жителей  в результате российских ударов и военных преступлений, совершаемых российскими силами, но и запрещающих называть события, с любой точки зрения, являющиеся войной, словом «война», применение этой неправовой по своей природе статьи УК также имеет исключительно недобросовестный и неправовой характер. Основанием для уголовного преследования становятся как правомерные мнения, оценивающие войну и связанные с ней обстоятельства, так и утверждения о задокументированных и подтверждённых фактах.

Квалифицирующие признаки части 2 этой статьи, предусматривающей ужесточение наказания вплоть до 10 лет лишения свободы, зачастую носят субъективный характер, так пункт «д» предусматривает наличие «мотива политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо мотива ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы». В современных условиях доказывание присутствия такого мотива сводится к простой декларации следствием его наличия. Вместе с тем, исходя из того, что любое выступление против войны само по себе является общественно полезным и не имеет вовсе никакой общественной опасности, ни один из квалифицирующих признаков, если он не образует самостоятельного состава преступления, не может рассматриваться как усиливающий общественную опасность деяния.

Исходя из изложенного, Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал» считает, что ст. 207.3 УК РФ носит антиправовой характер, создана для осуществления политических репрессий против критиков власти и должна быть отменена. Любые преследования по этой статье являются неправомерными и должны быть прекращены.

Другие основания признания политзаключённым

Андрею Адарину вменяется в вину пост, размещённый им в его телеграм-канале, резко осуждающий поведение российских военных в Украине, в частности, в Буче. Свидетельства военных преступлений, совершённых в этом населённом пункте российскими военными, стали доступны мировой общественности после освобождения Бучи и прихода туда украинских военных и международных наблюдателей и СМИ как раз 4 апреля 2022 года, именно в этот день был размещён пост Андрея Адарина. 

Антивоенные высказывания сами по себе не могут быть расценены как преступления только на этом основании и являются, напротив, общественно-полезными деяниями в соответствии с духом и принципами права. Поэтому размещение Андреем Адариным поста со вполне естественной эмоциональной реакцией на последствия действий ВС РФ не может и не должно являться причиной его уголовного преследования и тем более помещения под стражу.

Кроме того, если рассматривать вменённую Адарину статью УК РФ буквально, в ней сказано, что преследуется «публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации». Ложность информации, размещённой Адариным в посте, никак не доказывается в материалах дела, и вопрос об этом в принципе не ставится. Приведённые результаты экспертиз говорят о том, что приведённая информация является «негативной» по отношению к ВС РФ, про правдивость или ложность этой информации ничего не сказано.

Дело против Андрея Адарина является частью череды уголовных дел против тех, кто открыто высказывается против войны. В настоящее время независимым правозащитным проектом «Поддержка политзаключённых. Мемориал» политзаключёнными признаны более 30 человек, подвергающихся уголовному преследованию за свою антивоенную позицию.

Мы не можем в момент подготовки настоящей справки оценить обвинение Адарина по ст. 205.2, хотя такого рода обвинения являются распространённым инструментом необоснованных политически мотивированных преследований. С учетом контекста мы считаем необходимым пока выразить свою оценку уголовного преследования Андрея Адарина только по ст. 207.3 УК РФ. После того, как станет доступна информация об основаниях обвинения Адарина по ст. 205.2 УК РФ, мы дополним и скорректируем нашу позицию с её учетом.

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», продолжающий работу тематической Программы ликвидированного государством ПЦ «Мемориал», согласно международному руководству по определению понятия «политический заключённый», находит, что уголовное преследование Андрея Адарина является политически мотивированным, направленным на недобровольное прекращение или изменение характера публичной деятельности критиков власти, а также устрашение общества в целом, т. е. упрочение и удержание власти субъектами властных полномочий, а лишение свободы было применено к нему в нарушение права на свободу выражения, на справедливое судебное разбирательство, иных прав и свобод, гарантированных Конституцией РФ, Международным пактом о гражданских и политических правах и Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод. Более того, мы считаем, что преследование людей за их антивоенную позицию связано исключительно с их политическими взглядами и осуществлением ими свободы высказывания.

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал» считает уголовное преследование Андрея Адарина незаконным и политически мотивированным и требует его немедленного прекращения.

Признание лица преследуемым по политическим мотивам не означает ни согласия Проекта “Поддержка политзаключённых. Мемориал” с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Дополнительная информация

Адвокат: Юлия Кузнецова

Публикации в СМИ:

В Домодедове изменили меру пресечения фигуранту «антивоенного дела». Его отправили в СИЗО. ОВД-инфо.

Суд в Домодедове отказался продлевать арест фигуранту дела о «фейках» про армию РФ. ОВД-инфо.

Дата обновления справки: 02.02.2023 г.

Новости по теме

27 Дек, 2022 | 18:08

Суд в Домодедове отпустил из СИЗО фигуранта дела о «фейках»

02 Дек, 2022 | 18:27 ОВД-инфо

В Домодедове изменили меру пресечения фигуранту «антивоенного дела»