Белых Никита Юрьевич

Белых Никита Юрьевич родился 13 июня 1975 года в Перми, губернатор Кировской области в 2009-2016 годах, бывший председатель Федерального политического совета партии «Союз правых сил». 1 февраля 2018 года Пресненским районным судом г. Москвы приговорён к 8 годам колонии строгого режима и штрафу в 48,2 млн рублей по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере», до 15 лет лишения свободы) по обвинению в получении взятки в размере 400 тысяч евро. Задержан 24 июня 2016 года в Москве, с момента задержания находится под стражей. 26 декабря 2023 года Октябрьским районным судом г. Кирова приговорён к 2,5 годам колонии по ч. 2 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации», до 7 лет лишения свободы), но освобождён от наказания в связи с истечением срока давности. Тем же приговором оправдан по ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации, с причинением тяжких последствий», до 10 лет лишения свободы) в связи с отсутствием состава преступления. Включение конкретного человека в список вероятных жертв не означает его признания политзаключённым. Равно включение конкретного человека в список вероятных жертв не означает ни согласия с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Полное описание

До вынесения приговора по делу Белых и получения возможности более полного ознакомления с материалами дела Правозащитный центр «Мемориал» не может однозначно судить об обоснованности и необоснованности обвинений, а также политической мотивации преследования. На данный момент неизвестны все аргументы обвинения и защиты, особенно по эпизоду с якобы передачей 200.000 евро предпринимателем Альбертом Ларицким в 2012 году. Защита Белых отмечает, что лица, проходящие по делу в качестве потерпевших, зависимы от следствия в связи с тем, что они сами обвинялись по экономическим статьям. Защита утверждает, что в её распоряжении имеется запись разговора сотрудников ФСБ, в которой, в частности, было сказано, что «ситуация, аналогичная Сахалину и Коми, может быть скоро реализована в Кировской области».

Есть основания подозревать, что уголовное дело в его отношении было возбуждено в связи с тем, что до назначения на пост губернатора Кировской области Белых возглавлял либеральную партию «Союз Правых Сил» с 2005 по 2008 год и в целом имел репутацию «системного либерала». В условиях 2016 года и проходившей в это время кампании по возбуждению уголовных дел в отношении глав регионов это обстоятельство делало его уязвимой фигурой безотносительно его фактических действий.

Новости по теме

10 Май, 2018 | 23:50 Коммерсант

Никите Белых утвердили приговор