Дымовский Алексей Александрович

Дымовский Алексей Александрович, родился 28 августа 1977 года в Благовещенске, проживает в Новороссийске. В прошлом майор МВД, до ареста занимался народной медициной. Известен оппозиционной деятельностью и видеообращениями к премьер-министру Путину в связи с коррупцией и злоупотреблениями в отделениях милиции Новороссийска. Лидер движения за реформу правоохранительных органов «Белая лента». Обвинялся по ч.1. ст. 222.1 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств»), 17 мая 2021 года признан невиновным в совершении преступления и освобождён от уголовной ответсвенности как лицо, добровольно сдавшее взрывчатые вещества. Находился под стражей с 15 октября 2019 года по 11 августа 2020 года, когда был отпущен под домашний арест, а затем под подписку о невыезде.

Полное описание

Описание дела

По версии следствия, Дымовский, имея преступный умысел, в 2016 году незаконно приобрел, а затем хранил и перевозил тротил до момента изъятия сотрудниками полиции в 2019 году.

Согласно материалам уголовного дела, примерно в 14:30 часов 14 октября 2019 года на улице Осоавиахима в г. Новороссийске сотрудники ДПС остановили автомобиль из-за непристегнутого ремня водителя. Помимо водителя в нём также находились Алексей Дымовский и его друг. В ходе проверки документов Алексей сообщил о том, что  везет тротил, который намерен добровольно сдать в правоохранительные органы, вышел из машины и поставил возле задней пассажирской двери белый мешок. Спустя час на место прибыла следственно-оперативная группа, которая составила протокол об изъятии мешка с шестью предметами неправильной формы. Последующая экспертиза признала их бризантным взрывчатым веществом, а именно — тротилом, весом 6 274 грамма. Согласно обвинительному акту, создавая «мнимую видимость добровольной выдачи взрывчатого вещества» Дымовский организовал съёмку и последующее размещение на сайте YouTube видеоролика, в котором сообщил о своем намерении  добровольно выдать взрывчатое вещество правоохранительным органам, «однако такой возможности физически не имел в связи с пресечением его незаконных действий сотрудниками полиции».

На следующий день в отношении Дымовского было заведено уголовное дело по ч.1. ст.222.1 УК РФ дознавателем К. В. Лазебником (дальнейшее дознание и составление обвинительного акта проводилось К. С. Дзюбой ). В тот же день Дымовского отправили в СИЗО. Постановление о заключении под стражу удовлетворил судья Октябрьского районного суда г. Новороссийска М. Е. Керасов.

В январе 2020 года дознавателем К. С. Дзюбой против Дымовского было возбуждено и выделено в отдельное производство уголовное дело по ст. 280 УК РФПубличные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»). Основанием стали показания самого Дымовского и ролик (https://web.archive.org/watch?v=L9PyliNYXOg), опубликованный в YouTube, в котором он признался, что в 2016 году думал о том, чтобы с помощью тротила ликвидировать В. В. Путина, но затем отказался от этой мысли.

Согласно показаниям А. Дымовского, он планировал добровольно сдать тротил и получить за него вознаграждение от администрации Краснодарского края. Тремя годами ранее он подобрал куски взрывчатого вещества, выброшенные, как ему сообщили, сотрудниками полиции,  в карьере в районе Мефодиевка. Там же находились, по его словам, элементы лабораторной посуды, патроны и другие предметы, которые он идентифицировал как вещественные доказательства по уголовным делам. Таким образом бывшие коллеги попытались избавиться от вещественных доказательств, срок давности которых истёк.  По утверждению Дымовского, сообщил ему об этом один из таких бывших коллег. Тогда же Дымовский перевез тротил в лес недалеко от своего дома, где он и хранился до 14 октября. Перевозку и хранение тротила Дымовский объясняет, с одной стороны,  общественной опасностью оставления тротила на месте нахождения, с другой – смутными планами использования его для защиты страны в случае внешней агрессии против РФ и «спонтанными мыслями» о ликвидации В.В.Путина, которого он считал виновником беззакония и коррупции в России, «внутренняя сущность» которого – «антихрист» и «даджал (антихрист по Корану)». Эти «спонтанные мысли» не реализовались в планы конкретных действий, а позднее Дымовский пришел к выводу о невозможности бороться с «сущностями» «в физическом мире» и «высшей ценности» «сострадания и любви к людям». Первую попытку избавиться от тротила он предпринял 2 июля 2019 года, когда, позвонив по номеру начальника ЦПЭ ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю, найденному в интернете, сообщил о хранящемся у него тротиле. По словам А. Дымовского, собеседник, выяснив его паспортные данные, место жительства и обстоятельства обнаружения взрывчатых веществ, предложил ему обращаться в территориальные правоохранительные органы. Дымовский предполагал, что переданная им информация расценивается как явка с повинной и ожидал, что сотрудники полиции самостоятельно изымут взрывчатое вещество. Ввиду отсутствия каких-либо действий со стороны правоохранительных органов, он принял решение самостоятельно сдать взрывчатое вещество. Чтобы обезопасить себя, перед поездкой в отдел полиции Дымовский попросил друга записать несколько видеороликов, в которых он показывает место обнаружения  тротила, выносит мешок с веществом с места хранения в лесу и рассказывает о мотивах поступка – намерении продемонстрировать неэффективность работы полиции, ее нежелание заниматься реальными угрозами безопасности граждан. Для независимой фиксации событий он также привлек местных журналистов, осуществлявших видеосъемку. 14 октября 2019 года по дороге в отдел полиции, такси, в котором ехали Алексей с другом, остановил патруль ДПС из-за непристегнутого ремня водителя. Дымовский сразу же сообщил, что везет добровольно сдавать обнаруженный им тротил и выдал сотрудникам патрульной службы мешок.

В качестве события преступления обвинение рассматривает факты поднятия Дымовским тротила с земли в овраге на краю города, то есть приобретение взрывчатого вещества, последующие перевозку и хранение в лесу. Вторым эпизодом преступления, согласно версии обвинения, стала перевозка мешка с тротилом на такси 14 октября 2019 года, закончившаяся задержанием Алексея.

Виновным по ч.1. ст. 222.1 УК РФ Дымовский себя не считает и настаивает на том, что тротил сотрудникам полиции он выдал добровольно.

Защита также обосновывает невиновность Дымовского ссылкой на примечание к ч.1.  ст. 222.1 УК РФ «Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье (то есть взрывчатые вещества и взрывные устройства) — освобождается от уголовной ответственности по данной статье» и постановлением Администрации Краснодарского края «О выплате денежного вознаграждения гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящихся у них оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств». В качестве иных доказательств невиновности приводятся показания самого Дымовского, троих свидетелей и видеозаписи, в которой Алексей рассказывает о своих намерениях.

Признаки незаконности и политической мотивации преследования

Изучив материалы уголовного дела, обвинительный акт и предоставленные защитой возражения, правозащитный центр «Мемориал» пришёл к выводу, что действия Алексея Дымовского были изначально неправильно квалифицированы сотрудниками правоохранительных органов. Они игнорируют как показания Дымовского, так и видеозапись, опубликованную им до ареста. Ими также не приняты во внимание показания свидетелей, которые вместе с Алексеем направлялись в отдел полиции и единогласно подтверждали его намерение добровольно сдать тротил. Следствие не учло примечание к ст. 222.1 УК РФ, согласно которому при добровольной сдаче взрывчатых веществ лицо освобождается от уголовной ответственности по данной статье. 

Показания самого Дымовского, его знакомого С. Лисаева,  и местного журналиста М. Астраханцева, присутствовавших при перевозке тротила в полицию и осуществлявших видеосъемку на две камеры, водителя такси и даже задержавших Дымовского полицейских, полностью подтверждают версию добровольной выдачи взрывчатого вещества и исключают иную интерпретацию действий Дымовского. Об этом же говорят и видеозаписи, сделанные С. Лисаевым и М. Астраханцевым.

Кроме того, обвинение фактически проигнорировало утверждение Дымовского о сообщении им в ЦПЭ о наличии у него тротила еще в июле 2019 года несмотря на то, что факт этого звонка зафиксирован оператором сотовой связи.

Мы считаем, что задержание и последующие необоснованные уголовное преследование и арест Дымовского с большой вероятностью связаны как с его оппозиционной деятельностью в прошлом, так и с его высказываниями о неэффективности и некомпетентности правоохранительной системы РФ и системы власти РФ в целом, критикой власти как антинародной и коррумпированной, а также лично В. В. Путина, с высказывавшимся им намерением возобновления общественной деятельности.  Насколько можно понять из высказываний А. Дымовского, попавших на видеозаписи, зафиксировавшие поездку в отдел полиции для выдачи тротила, его основной целью было привлечение внимания общества к халатности и неэффективности правоохранительных органов, их незаинтересованности в защите граждан от реальных угроз. Из его высказываний в роликах явно вытекают амбиции общественного деятеля и намерения возобновить публичную оппозиционную активность. Таким образом, недопущение компрометирующей правоохранительные органы добровольной сдачи взрывчатых веществ Дымовским является вероятным мотивом действий сотрудников этих органов. Следует отметить, что в обвинительном заключении содержится информация о том, что сообщение о преступлении, зарегистрированное в соответствующей книге учета, поступило в дежурную часть отдела полиции не от сотрудников ГИБДД, остановивших автомобиль с Дымовским, а по телефону, с личного номера сотрудника ФСБ В. Помазанова, которому, согласно его показаниям, стало известно об обнаружении в остановленном  автомобиля  предметов, по внешним признакам схожих с взрывчатыми веществами, «в ходе совместных мероприятий с  УМВД России по г.Новороссийску, направленных на пресечение незаконного оборота средств поражения». Тогда как сами сотрудники ГИБДД ни о каких совместных с ФСБ мероприятиях не говорят и утверждают, что остановили автомобиль в связи с нарушением ПДД, а об обнаружении взрывчатых веществ сообщили в дежурную часть батальона ДПС. Никакого объяснения этим противоречивым показаниям свидетелей в обвинительном акте на содержится.

Мы также ознакомились с видеороликом, положенным в основание обвинения по ст. 280 УК РФ. Несмотря на то, что следствие усмотрело в действиях Алексея Дымовского формальные признаки такого преступления, у нас нет оснований считать возбуждение уголовного дело правомерным, так как призывы к осуществлению экстремистской деятельности в ролике отсутствуют. Дымовский говорит лишь о приходившей ему в голову в прошлом мысли о насильственных действиях в отношении В. В. Путина, от которой он сам отказался, и подробно аргументирует причины такого отказа религиозного и иного свойства.
 

Следует отметить, что Краснодарский край имеет репутацию региона, где особенно жестоко подавляется оппозиционная активность, а особое внимание к лицам, проявившим себя в качестве активистов оппозиции лицам, ставшим единожды фигурантами уголовных дел, характерно для российских правоохранительных органов в целом.

Таким образом, с большой вероятностью, лишение свободы А. Дымовского имеет признаки политического мотива в форме удержания власти субъектами властных полномочий и недобровольного прекращения (предотвращения) его публичной деятельности.

Его арест и заключение под стражу осуществлены с явными признаками нарушения права на справедливое судебное разбирательство при отсутствии состава вменяемого правонарушения.

Признание лица политзаключённым или преследуемым по политическим мотивам не означает ни согласия ПЦ «Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Дополнительная информация

Женат, воспитывает несовершеннолетнюю дочь. Болеет гипертонией.

Результатом оппозиционной деятельности Дымовского в 2009 году стало дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и в дальнейшем переквалифицированное в ч. 1 ст. 292 УК РФ «Служебный подлог». Весной 2010 года уголовное преследование было прекращено из-за истечения срока давности.

Адвокатом является Марина Дубровина.

Как помочь

Сделать пожертвование можно на счета «Союза солидарности с политзаключёнными», открытые для помощи всем политзаключённым:

— Яндекс-кошелёк 410011205892134: http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/fond-pomoschi-politzaklyuchennym/49188.html

— карту «Сбербанка России» № 5469 3800 7023 2177

— PayPal: helppoliticalprisoners@gmail.com

Ссылки на публикации в СМИ:

BBC. Суд арестовал майора Дымовского. Он вез взрывчатку

https://bbc.com/russian/news-50061689

Дата обновления справки: 18.05.2021 г.

Новости по теме

03 Июл, 2023 | 10:14

В Новороссийске экс-майору МВД Алексею Дымовскому вынесли приговор

12 Авг, 2020 | 13:50

Суд в Новороссийске отпустил бывшего майора МВД Алексея Дымовского под домашний арест и вернул его дело в прокуратуру