Дёмушкин Дмитрий Николаевич

Дёмушкин Дмитрий Николаевич родился 7 мая 1979 года. Житель Москвы. Известный российский оппозиционный политик националистических взглядов, председатель оргкомитета Партии националистов, возглавлял или был членом руководства признанных впоследствии экстремистскими и запрещенных ЭПО «Русские», движений «Славянский союз» и «Славянская сила», организатор Русских маршей. Один из наиболее заметных представителей русских националистов, позитивно отнесшихся к украинской «революции достоинства» и осудивших агрессивные действия властей РФ в отношении Украины.

Имеет образование по специальностям «Государственное и муниципальное управление» и «Преподаватель психологии».

В 2014 году был признан виновным по ч.1  ст.282.2 УК РФ в организации экстремистского сообщества – движения «Славянская Сила», но освобожден от наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования

25 апреля 2017 года осуждён по ч.1 ст.282 УК РФ Действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, по признаку национальности совершенные публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет" – до 5 лет лишения свободы) к  2,5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

С 21 октября 2016 года находился под домашним арестом, 25 апреля 2017 года взят под стражу в зале суда. 20 февраля 2019 года вышел на свободу.

Включение конкретного человека в список вероятных жертв не означает его признания политзаключённым. Равно включение конкретного человека в список вероятных жертв не означает ни согласия с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Полное описание

Описание дела

Обвиняется по двум эпизодам в том, что, «устойчиво придерживаясь националистической идеологии и экстремистских взглядов, имея цель возбуждения ненависти и вражды в отношении группы лиц по признаку национальности (нерусских)»,  используя свою личную страницу в социальной сети «ВКонтакте» под псевдонимом «Дмитрий Дёмушкин»  разместил в открытом доступе графические изображения:

— «не позднее 20.10.2014 г.  с надписями, выполненными буквами красного цвета на черно-желто-белом фоне «4 НОЯБРЯ РУССКИЙ МАРШ РОССИИ — РУССКУЮ ВЛАСТЬ!», содержащее лингвистические и психологические признаки пропаганды исключительности, превосходства человека по признаку его национальной принадлежности (русские) и неполноценности человека по признаку его национальной принадлежности (нерусские)»,

—  «21.10.2014 г. — с изображением ребенка и надписям; «4 НОЯБРЯ РУССКИЙ МАРШ ТОЛЬКО ЧИСТЫЕ БЕЛЫЕЕ ДЕТИ… ВЗРОСЛЫЕ», содержащий лингвистические и психологические признаки пропаганды исключительности, превосходства человека по признаку его расовой принадлежности (белые) и неполноценности человека по признаку его расовой принадлежности (небелые)».

Согласно приговору суда, оба изображения использовали «приемы психологического воздействия, способствующие формированию определенных представлений и установок у адресата, путем акцентирования внимания на идеях и взглядах националистических движений, в том числе в поддержку такого мероприятия, как «Русский Марш». Суд счел, что «таким образом, Дёмушкин Д.Н. своими действиями нарушил положения ч.5 ст.13 Конституции Российской Федерации, запрещающие разжигание  национальной розни,  положения ст.19 Конституции Российской Федерации, обеспечивающие равноправие человека независимо от пола, расы, национальности, языка и происхождения, а также ст.29 Конституции Российской Федерации, запрещающую пропаганду и агитацию, возбуждающую ненависть, вражду, нанес ущерб основам конституционного строя и безопасности государства Российской Федерации».

Так же Дёмушкин обвинен в том, что с момента размещения изображений и до 09.07.2015 г. обеспечивал постоянное содержание в сети «Интернет» своей электронной страницы в социальной сети «Вконтакте», обновляя информацию содержащуюся на ней, поддерживая таким образом публичный интерес пользователей сети «Интернет» к данной странице, и создавая возможность ознакомления с указанными графическими изображениями неопределенному кругу лиц.

С 21 октября 2016 года Д.Дёмушкин находился под домашним арестом. Был взят под стражу после вынесения приговора в зале суда.

Суд проходил в закрытом режиме. Приговор вынесен 25.04.2017 г. судьей Нагатинского районного суда г.Москвы Филатовым А.Ю. Государственное обвинение в суде представляла Государственный обвинитель Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Трубникова Ю.Н. Обвинительное заключение было подписано И.о. заместителя руководителя первого управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК Россиии по г. Москве – руководителя первого следственного отдела И.Р.Щербаков, утвердил зам. Прокурора г. Москвы А.Л.Цыганов.

17 июля 2017 г. Мосгорсуд признал вынесенный Д.Демушкину приговор законным.

Вину Д.Дёмушкин не признает, заявляет, что разместил вменяемые ему графические изображения с целью оповещения граждан о проводимых мероприятиях.

Сообщается о давлении, которому Д.Демушкин подвегается в колонии

Признаки политической мотивированности преследования

Лишение свободы было применено к нему  исключительно из-за его политических, убеждений. Лишение Дёмушкина свободы вписывается в тенденцию уголовных и административных репрессий в отношении оппозиционных активистов националистического фланга, выступивших против агрессивной политики властей РФ в отношении Украины после 2014-го года. Сам Дёмушкин заявлял об угрозах уголовного преследования со стороны власти в связи с этой своей публичной позицией и отказом содействовать в направлении националистов для участия в боевых действиях на Востоке Украины.

Об искусственном характере уголовного преследования свидетельствует и то, что о деле против Д. Дёмушкина по факту размещения изображений в сентябре 2014-го года стало известно только в октябре 2016-го года, когда он был задержан при подаче в Мэрию Москвы уведомления о проведении очередного «Русского Марша» и помещен под домашний арест.

Лишение свободы было применено в нарушение права на справедливое судебное разбирательство.

В частности, приговор  основан на показаниях двоих свидетелей, Хвастушина В.С. и Нагибиной Е.А., якобы писавших обращения  в  Прокуратуру Москвы под вымышленными именами, выражавшие возмущение националистическими материалами, размещенными на странице Д.Дёмушкина «Вконтакте». Однако оба эти свидетеля тесно связаны с провластной организацией «Национально-освободительное Движение» (НОД), возглавляемой депутатом ГД РФ от Партии «Единая Россия» Е.Федоровым и зарекомендовавшей себя борьбой с оппозицией существующей власти.  Несмотря на это обстоятельство, суд выразил доверие показаниям указанных свидетелей, тогда как показания семи свидетелей защиты, заявлявших о невиновности Дёмушкина, он счел недостоверными, поскольку «указанные свидетели находятся с ним в дружеских отношениях и заинтересованы в благоприятном для него исходе дела».

Другим важным доказательством, положенным в основу выводов суда о виновности Д.Дёмушкина, является заключение комплексной психолого-лингвистической экспертизы, согласно которому «в креолизонанных  <объединяющих вербальный и невербальный компоненты – ПЦ «Мемориал»>  текстах  выявлены приемы психологического воздействия, способствующие формированию определенных представлений и установок у адресата путем акцентирования внимания на идеях и взглядах националистических движений, в том числе в поддержку такого мероприятия как «Русский Марш».

Русский Марш  4 ноября 2014 года проводился как согласованное мероприятие, Д. Дёмушкин подавал уведомление о его проведении в Правительство Москвы (согласовано было проведение мероприятия по другому уведомлению). В этой связи  формирование представлений и установок в поддержку указанного мероприятия не может быть признаком уголовного наказуемого деяния.

Кроме того плакаты и баннеры с текстом «России – русскую власть!» неоднократно использовались и используются при проведении публичных мероприятий, размещались и размещаются в сети Интернет, поэтому уголовное наказание за размещение  изображения с таким текстом как противоречит  принципу правовой  определенности, так и свидетельствует об очевидной избирательности уголовного преследования и лишения свободы Д. Дёмушкина.

Помимо того,  противоречит принципу правовой определенности и то, что приговор основан на выявлении экспертизой во вменяемых изображениях «приемов  психологического воздействия, способствующих формированию определенных представлений и установок у адресата путем акцентирования внимания на идеях и взглядах националистических движений». Сами по себе ни использование таких приемов, ни формирование определенных представлений и установок у адресата путем акцентирования внимания на идеях и взглядах националистических движений» не запрещены уголовным законом.

В силу вышеизложенного мы полагаем, что лишение Д.Дёмушкина свободы имело место при отсутствии состава преступления в целях недобровольного прекращения или изменения характера его публичной деятельности.

Наконец, продолжительность назначенного Д.Дёмушкину лишения свободы явно неадекватна вменяемым ему деяниям, размещению в сети Интернет изображений, призывающих участию в согласованном публичном мероприятии и не содержащих призыва к насилию.

Включение конкретного человека в список вероятных жертв не означает его признания политзаключённым. Равно включение конкретного человека в список вероятных жертв не означает ни согласия с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Ссылки на интересные публикации в СМИ

Интервью Д.Дёмушкина Радио «Свобода» http://www.svoboda.org/a/28408128.html

Ссылки на правозащитные и общественные заявления в поддержку политзаключенного:

Игорь Чубайс о Д.Дёмушкине: https://www.youtube.com/watch?v=khnhJfHBH88