Казанец Егор Алексеевич

Казанец Егор Алексеевич родился 1 сентября 1999 года. Гражданин Украины, зарегистрирован в городе Марганце Днепропетровской области. Проживал в Санкт-Петербурге, окончил в этом городе Колледж кораблестроения и прикладных технологий по специальности токарь-фрезеровщик. Последнее время работал водителем и барменом. Холост. По ч. 2 ст. 214 УК РФ («Вандализм по мотивам национальной ненависти или вражды», до 3 лет лишения свободы) приговорён к штрафу в размере 30 тысяч рублей. Находился под стражей с 16 мая по 17 ноября 2022 года.

Полное описание

По данным следствия, около 18:00 10 мая 2022 года 22-летний Егор Казанец, будучи нетрезвым, аэрозольным баллончиком написал золотистой краской «Слава Украине!» на облицовочной плитке фасада многоэтажного дома №1 по улице Изборская в Петербурге, «имея умысел на осквернение здания по мотивам национальной вражды, осознавая противоправность своих действий, с целью проявить свое негативное отношение к специальной операции на Украине». По утверждению следователя, этот лозунг использовался «в качестве приветствия националистическими военными формированиями на Украине, ведущими военные действия против Советской армии в 1917–1920 годах».

16 мая 2022 года Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга отправил Казанца в СИЗО на время предварительного следствия.

Основания признания политзаключённым

Мы полагаем, что уголовное преследование и применённая к обвиняемому мера пресечения не имеют под собой достаточных законных оснований.

Состав ч. 2 ст. 214 УК РФ, вменённый Казанцу,сформулирован следующим образом: «Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений … по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы». Хотя Уголовный кодекс РФ не содержит точного толкования понятия «осквернение», и это лишает норму необходимой правовой определённости, создаёт возможность для её произвольного применения, системное понимание норм права и обращение к их доктринальному толкованию заставляет полагать, что ключевым признаком осквернения является оскорбление общественной нравственности, нанесение духовного вреда обществу. На такие необходимые элементы объективной стороны состава вандализма указывает, например, «Комментарий к Уголовному Кодексу РФ» под редакцией Председателя ВС РФ В. М. Лебедева («Юрайт», 2017).

Фраза «Слава Украине!» ни нецензурных, ни непристойных слов не содержит, очевидно не направлена на оскорбление кого-либо. .

Информационно-аналитический центр «Сова», отмечает, что лозунг «Слава Украине!» действительно использовался украинскими националистами XX века. В последние годы он применяется в Украине повсеместно и с 2018 года является официальным приветствием в украинской армии и полиции. Мы присоединяемся к оценкам «Совы», что его использование, тем более в условиях войны на территории Украины, не может само по себе свидетельствовать о наличии мотива национальной вражды в действиях Егора Казанца.

Состав вменяемого преступления предполагает прямой умысел. Из контекста события и содержания надписи, достаточно очевидно, что у Егора Казанца не было умысла именно на осквернение многоквартирного жилого дома.

Мы полагаем, что в ситуации масштабной военной агрессии против Украины, где последняя является жертвой, лозунг «Слава Украине!» является выражением поддержки народу этой страны в тяжёлом противостоянии сильному агрессору, протеста против этой агрессии. Таким образом, мы считаем, что лозунг не оскорбляет нравственность петербуржцев, а наоборот направлен на привлечение внимания общества к важному, с Казанца и нашей точек зрения, общественно-политическому вопросу, взывает к их совести, осуждению войны и военных преступлений российских властей.

Само по себе «самовольное нанесение надписей и рисунков… в не установленных для этого местах» подлежит административной ответственности согласно ст. 37-1 Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», предусматривающей наложение штрафа в размере от 3 до 5 тысяч рублей. С нашей точки зрения, действия обвиняемого вполне охватываются этой нормой.

Выбор между нормами УК и КоАП, предусматривающими наказания за одни и те же фактические действия, определяется степенью общественной опасности. В случае нанесения надписей на здания и сооружения уголовная, а не административная ответственность возможна в случае, если повышенная общественная опасность такого нанесения обусловлена либо характером содержания надписи (в случае вменения вандализма в форме осквернения), либо причинённым ущербом (в случае вменения вандализма в форме порчи). Здание, на котором оставил свою надпись Казанец, не является памятником архитектуры, это относительно новый многоквартирный дом, облицованный плиткой, рисунок с которой мог быть достаточно легко удалён. Очевидно, что стоимость работ по устранению надписи краской на стене этого здания не составляет значительного ущерба для собственника или управляющей компании, тем более что порча имущества Казанцу не вменяется. Бесспорно, не имеет никакой общественной опасности и содержание надписи, сделанной Казанцом, не являющейся ни оскорбительной, ни антисоциальной, ни экстремистской.

Таким образом, единственным основанием для квалификации действий обвиняемого как вандализма и привлечения его к уголовной ответственности стал то, что смысл высказывания Казанца не соответствует позиции власти. Это явно нарушает и конституционное право на свободу высказывания, и конституционные принципы равенства всех перед законом и идеологического многообразия.

Мы, в связи с этим, уверены, что никаких оснований для преследования Егора Казанца по ч. 2 ст. 214 УК РФ нет.

Мы также полагаем, что при квалификации действий обвиняемого следует учитывать положения ст. 14 УК РФ, согласно которой, не является преступлением действие, хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного Уголовным Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», продолжающий работу тематической Программы Правозащитного центра «Мемориал», согласно международному руководству по определению понятия «политический заключённый», находит, что уголовное преследование Егора Казанца является политически мотивированным, направленным на недобровольное прекращение его публичной деятельности, а также устрашение общества в целом, т. е. упрочение и удержание власти субъектами властных полномочий, осуществляется исключительно из-за его убеждений, и в связи с ненасильственным осуществлением свободы выражения мнения. Лишение свободы Егора Казанца явно неадекватно его фактическим действиям, вменяемому ему правонарушению и его предполагаемой общественной опасности.

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал» считает Егора Казанца политическим заключённым.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Как помочь

Адрес для писем и посылок:

196655, г. Санкт-Петербург, г. Колпино, Колпинская ул., д. 9, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по СПб. и ЛО, Казанцу Егору Алексеевичу 1999 г. р.

Электронные письма можно отправить через службу «ФСИН-письмо».

Карта Сбербанка для пожертвований: 5469 5500 7950 4392 (Юлия Александровна К.)

Помочь политзаключённым можно, сделав пожертвование Союзу солидарности с политзаключёнными на кошельки систем «Юmoney» 410011205892134 и PayPal helppoliticalprisoners@gmail.com.

Ссылки на публикации: в СМИ

Telegram-канал «Поддержка политзеков.Мемориал». История украинца, который оказался в российском СИЗО за надпись «Слава Украине!» // http://t.me/pzk_memorial/353

ИАЦ «Сова». В Петербурге украинца арестовали за надпись «Слава Украине!» на стене дома // http://sova-center.ru/misuse/news/persecution/2022/05/d46271

Telegram-канал Павла Чикова. 20 уголовных дел о вандализме за антивоенные надписи. Два обвиняемых — стрит-арт художники // http://t.me/pchikov/4817

ОВД-инфо. «Антивоенное дело» // http://ovd.news/story/antivoennoe-delo

ЗаконВед.Ру. Уголовная ответственность за вандализм по статье 214 УК РФ // http://zakonved.ru/ugolovnoe-pravo/prestupleniya-protiv-poryadka/vandalizm-214-uk-rf.html

Дата обновления справки: 11.07.2022 г.

Новости по теме

25 Янв, 2023 | 18:33

Дело украинца, написавшего на фасаде «Слава Украине!», отправили на пересмотр

18 Ноя, 2022 | 12:08

Суд в Петербурге оштрафовал украинца за надпись «Слава Украине!» на фасаде дома

11 Июл, 2022 | 17:14

Мы считаем политзаключённым украинца, написавшего «Слава Украине!» на стене дома в Петербурге