Костюк Юрий Андреевич

Костюк Юрий Андреевич родился 6 декабря 1997 года, гражданин Республики Беларусь. До апреля 2022 года жил в городе Пружаны Брестской области Беларуси. Образование среднее специальное, не работал, холост. В Беларуси обвиняется по ч. 1 ст. 364.4 УК РБВербовка, иное вовлечение лица в экстремистскую деятельность, обучение, а равно иное содействие экстремистской деятельности», до 6 лет лишения свободы). 17 ноября 2020 года был осуждён по ст. 370 УК РБНадругательство над государственными символами») к 1 году ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа. 23 ноября 2021 года неотбытая часть наказания сроком 3 месяца и 3 дня решением суда была заменена на более строгое наказание в виде лишения свободы на срок 1 месяц и 16 дней. Назначенное наказание отбыл полностью. В ожидании экстрадиции под стражей с 15 мая 2022 года. Экстрадирован в Беларусь в октябре 2022 года. 

Полное описание

Юрий Костюк был задержан сотрудниками Сочинского ЛУ МВД России на транспорте 15 мая 2022 года в аэропорту города Сочи, откуда он собирался вылететь в Армению.

Основанием для задержания стала информация об объявлении Костюка в межгосударственный розыск 4 мая 2022 года по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 361.4 УК РБ. В отношении Костюка в Беларуси была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По версии белорусских следователей Юрий Костюк в период времени с сентября по ноябрь 2021 года (в это время он отбывал наказание по предыдущему уголовному делу) «осуществил иное содействие экстремистской деятельности путём предоставления лицам, привлечённым к уголовной ответственности, информации об анонимных Интернет-ресурсах и пользователях мессенджера «Telegram»…, предоставляющих денежные средства на условиях сообщения сведений о привлечении указанных лиц к уголовной ответственности за преступления экстремистской направленности…».

Белорусские следователи указывают, что такие организации как «Фонд солидарности BYSOL» и «By-help» «под видом правозащитной деятельности» предоставляют денежные средства лицам, привлечённым к уголовной ответственности в Республике Беларусь за экстремистскую деятельность, в том числе «в качестве материальной поддержки, в целях формирования у тех чувства вседозволенности и безнаказанности, а также поддержания дальнейшего желания участвовать в противоправных действиях экстремистской направленности, создавая при этом образ бессилия органов государственной власти». Так же Юрию Костюку вменяют в вину то, что он предоставил неким лицам реквизиты банковского счёта и карты платёжной системы Paysera Литовской Республики, которая находилась у него в пользовании, в целях зачисления денежных средств для этих лиц, после чего производил банковские операции по переводу денежных средств этим заинтересованным лицам.

17 мая 2022 года Адлерским районным судом города Сочи Юрию Костюку была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей до 23 июня 2022 года.

8 июня 2022 года, находясь в СИЗО-2 г. Армавира, Юрий Костюк подал ходатайство о признании себя беженцем по мотивам политического преследования в Республике Беларусь.

10 июня 2022 года в Генеральную прокуратуру Российской Федерации поступил запрос из Генеральной прокуратуры Республики Беларусь о выдаче Юрия Костюка.

22 июня 2022 года Адлерским районным судом Костюку была продлена мера пресечения в виде содержания под стражей до 15 ноября 2022 года. Защита обжаловала продление меры пресечения, однако Краснодарский краевой суд отказал в удовлетворении жалобы адвоката и оставил постановление без изменения.

При избрании меры пресечения суд указал, что деяние, совершённое Юрием Костюком, соответствует ч. 1.1. ст. 282.2 УК РФСклонение, вербовка или иное вовлечение лица в деятельность экстремистского сообщества», до 8 лет лишения свободы), за вменяемое преступление законодательством Республики Беларусь предусмотрено наказание более 1 года лишения свободы, что является необходимым минимумом наказания для выдачи обвиняемого.

Вину Юрий Костюк не признаёт, заявляет, что на момент выезда из Республики Беларусь, он не знал о возбуждении против него уголовного дела и о том, что находится в розыске.

Следствие в Республике Беларусь ведёт следователь по ОВД СО Пружанского РОСК Миклашевич О.А.

Основания признания политзаключённым

Текущий социально-политический кризис в Республике Беларусь был спровоцирован выборами Президента в августе 2020 года. Когда после голосования 9 августа были объявлены официальные результаты выборов, в соответствии с которыми безусловным победителем стал Александр Лукашенко, в стране поднялась мощная волна протестной активности. Фактически существенная часть белорусского общества не признала результаты выборов и отказала власти Лукашенко в легитимности. Для оценки результатов как сфальсифицированных имелись веские основания. Даже при том, что кандидаты на президентских выборах изначально находились в неравном положении, а существенная часть оппозиции была превентивно репрессирована, нарушения при подсчёте голосов превзошли все ожидания. По данным независимых экзитполов, в том числе проводившихся зарубежными исследователями, Лукашенко получил лишь 10 % голосов, а его главная соперница Светлана Тихановская – 71 %. Также сразу после закрытия участков достоянием гласности стали многочисленные случаи недопуска наблюдателей к подсчёту голосов, тайного вывоза, переписывания и уничтожения протоколов в избирательных комиссиях. Сторонники оппозиции потребовали пересчёта голосов и повторного проведения выборов. Результаты выборов в Беларуси не были признаны большинством стран Европы, а также США и Канадой. Возмущённые произошедшим белорусы вышли на многотысячные акции протеста. Белорусские силовики под руководством Александра Лукашенко ответили массовым насилием над протестующими. Уже первые уличные манифестации разгонялись белоруской милицией с применением слезоточивого газа, светошумовых гранат, водомётов и резиновых пуль. Только за одну декаду августа 2020 года силовиками было задержано около восьми тысяч человек. Сразу же достоянием гласности стала чрезвычайная жестокость, с которой сотрудники силовых органов обращались с протестующими. Стремительно распространялись свидетельства и видеозаписи избиений, пыток, жестокого обращения. За первую неделю протестов в Минске 2 человека погибли и более 200 было ранено, ещё один протестующий позднее скончался в Бресте. По некоторым данным, это не исчерпывающий список, были и другие погибшие и пропавшие без вести. Протестующие белорусы требовали прекращения пыток, преследований и наказания сотрудников силовых структур, виновных в насилии. Однако до сих пор не известно ни об одном случае привлечения к ответственности сотрудников правоохранительных органов.

В июне 2022 года в рамках «Недели против пыток» в Вильнюсе были представлены три доклада правозащитного центра «Весна», все три были посвящены ситуации с правами человека в Беларуси за последние 2 года, в том числе ситуации с пытками задержанных по уголовным и административным делам. Правозащитники отмечают, что тенденции к снижению жалоб на пытки и жестокое обращение с 2020 года не фиксируется. Действуя в условиях ограниченного доступа к информации, «Весна» зафиксировала 44 случая пыток в отношении преследуемых по уголовным статьям, но это, как считают правозащитники, лишь верхушка айсберга, ведь эти данные стали известны лишь в результате рассмотрения уголовных дел – то есть, люди во время суда заявляли о пытках на этапе задержания, перед допросами, в изоляторах и даже непосредственно перед судебным заседанием. С административно задержанными ситуация ещё хуже, правозащитники заявляют, что в случае с административным арестом через пытки прошёл каждый задержанный, за редкими исключениями в изоляторах небольших городов. «Мы регулярно фиксируем пытки над административно задержанными. Среди них — лишение возможности спать на ровной поверхности, перенаселённые камеры, лишение еды и воды, несоответствующая температура в камере, отсутствие горячей воды и постельного белья», – сообщают правозащитники.

Все усилия гражданского общества Беларуси по изменению ситуации с пытками и наказанию виновных, как уже было сказано выше, пока не имеют успеха.

Помимо репрессий в отношении участников протестов в Беларуси развернулись массовые преследования журналистов, блогеров и других лиц, публично высказывавшихся в интернете. По данным белорусских правозащитных организаций, в стране возбуждены тысячи административных и уголовных дел по «политическим» статьям. По статистике белорусского правозащитного центра (ПЦ) «Весна», число политзаключённых в Беларуси к концу января 2022 года достигало 1007 человек, а по состоянию на сентябрь 2022 года несправедливо лишены свободы уже 1330 человек.

Поводом для первого уголовного преследования в отношении Юрия Костюка по статье 370 УК РБНадругательство над государственными символами») стал небольшой инцидент, произошедший 4 сентября 2020 года. Юрий Костюк шёл с друзьями возле гостиницы «Молодёжная», во время разговора он дёрнул государственный флаг, который там висел, флаг упал. Администрация гостиницы выдвинула материальные претензии за сломанное древко в размере 58 рублей, на Юрия было возбуждено уголовное дело.

Судья Ленинского района Александр Семенчук посчитал Костюка виновным и 17 ноября 2020 года назначил наказание, которое запрашивал прокурор, – один год ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа. Юрий Костюк был задержан для отбывания наказания 25 февраля 2021 года. 23 ноября 2021 состоялся суд по замене наказания на более строгое по представлению компетентного органа из-за накопившихся мелких нарушений. В итоге Юрию назначили 1 месяц и 16 дней в колонии общего режима, которые он отбывал в гродненской тюрьме №1. Затем был переведен в ИК-3. Юрий полностью отбыл наказание и был освобожден 6 января 2022 года.

Правозащитный центр «Весна» совместно с другими представителями правозащитного сообщества Беларуси признал Юрия Костюка политическим заключённым.

Однако этим преследования в отношении Костюка не ограничились, 15 февраля 2022 года Юрий был снова задержан. Основанием для нового задержание стало то, что некий чат «Волейбол по выходным» накануне был признан экстремистским формированием. На следующий день прошли задержания и обыски среди граждан, причастных к этому сообществу. Большинство из них уже были репрессированы ранее и отбывали наказание «на химии». По информации некоторых белорусских СМИ, чат был создан для объединения нынешних и бывших политзаключённых «на химии», а внутри обсуждались проблемы жизни в условиях неволи, новые суды над товарищами по несчастью и вообще новости в стране. Сейчас беседа удалена. После задержания Юрий Костюк получил административный арест.

По словам Юрия, во время отбывания административного наказания к нему приходили сотрудники КГБ. Костюк был сильно избит, имелось подозрение на сломанные рёбра.

Насколько известно, возбуждённое после признания чата «Волейбол по выходным» экстремистским формированием уголовное дело по ст. 361.1 УК РБСоздание экстремистского формирования либо участие в нем», до 10 лет лишения свободы) не было прекращено. Информации о привлечении Юрия Костюка в качестве обвиняемого по этому делу на сегодняшний день нет.

В апреле 2022 года Юрий Костюк покинул Беларусь, по его словам, намереваясь перебраться в Польшу и устроиться там на работу, однако, доехать до Польши не смог в связи с задержанием в аэропорту Сочи.

Юрий отрицает, что ему было что-то известно о возбуждённом против него новом уголовном деле, связанным с его предполагаемым участием в системе финансовой взаимопомощи граждан.

Ответом гражданского общества Беларуси на растущие репрессии стали инициативы по защите прав политических заключённых и взаимной поддержке белорусов. Юрия Костюка обвиняют именно в том, что он принял участие в такой гражданской инициативе и оказывал содействие в оказании материальной помощи осуждённым.

Деятельность Юрия Костюка по передаче заинтересованным лицам информации о фондах, которые могли бы оказать материальную поддержку осуждённым по «экстремистским» статьям, а также сбор и перевод таким осуждённым финансовой помощи с помощью счёта, находившегося в его управлении, охарактеризована в материалах дела как «иное содействие экстремистской деятельности». При этом стоит обратить внимание на то, что ч. 1.1 ст. 282 УК РФ не тождественна ч. 1 ст. 361.4 УК РБ:

Часть 1.1. ст. 282.2 УК РФ «Склонение, вербовка или иное вовлечение лица в деятельность экстремистского сообщества»

Часть 1 ст. 364.4 УК РБ «Вербовка, иное вовлечение лица в экстремистскую деятельность, обучение, а равно иное содействие экстремистской деятельности»

Фактически, деяние Юрия Костюка, которого обвиняют в «ином содействии экстремистской деятельности», пока не является уголовным преступлением с точки зрения Уголовного кодекса Российской Федерации.

При этом в ч. 2 ст. 56 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам прямо указано, что «выдача для привлечения к уголовной ответственности производится за такие деяния, которые по законам запрашивающей и запрашиваемой Договаривающихся Сторон являются наказуемыми».

В данном случае, по нашему мнению, для выдачи Юрия Костюка нет оснований.

Тем более, что действия, вменяемые Юрию Костюку по своей сути являются проявлением ненасильственной правозащитной активности, гражданской солидарности. Попытка криминализовать такую общественную деятельность, объявить её экстремизмом является яркой иллюстрацией репрессивности режима Александра Лукашенко и противоречит духу и сути права.

В сложившейся в Беларуси ситуации уголовное преследование оппозиционеров, в особенности, по обвинениям в экстремизме, а также диффамации и возбуждении вражды в отношении сотрудников правоохранительных органов, регулярно используемым безо всяких реальных оснований исключительно для запугивания общества и подавления любой гражданской активности, само по себе вызывает сомнения в своей правомерности и обоснованности. Поэтому обвиняемые должны быть ограждены от преследования до тех пор, когда можно будет гарантировать справедливое разбирательство.

Мы уверены в том, что в выдаче Юрия Костюка в Беларусь должно быть отказано, а его ходатайство о признании его беженцем по политическим мотивам должно быть удовлетворено. Согласно ст. 63 Конституции РФ«в Российской Федерации не допускается выдача другим государствам лиц, преследуемых за политические убеждения». Согласно Всеобщей декларации прав человека (п. 1 ст. 14) «каждый человек имеет право искать убежище от преследования в других странах и пользоваться этим убежищем». Высылка в страны, где жизни и здоровью беженца угрожает опасность «вследствие их политических убеждений», запрещена ст. 33 Конвенции о статусе беженцев от 28 июля 1951 г.

Выдача Юрия Костюка в Республику Беларусь не может быть осуществлена, т.к. в стране гражданской принадлежности ему угрожает применение пыток, бесчеловечного обращения и наказания, запрещенного ст. 3 Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных свобод».

Тем более, что Юрий Костюк уже ранее заявлял, о применявшихся к нему пытках и недопустимых методах давления со стороны сотрудников КГБ Республики Беларусь.

Европейский Суд ранее неоднократно признавал, что в случае высылки или экстрадиции в Беларусь может быть риск применения пыток или жестокого обращения, и констатировал необходимость получения статуса беженца в принимающей стране, либо отказ в выдаче («Димитрий Александрович Мостачжов и другие против Швеции», № 44891/04, 17 января 2006; «С. против Финляндии», № 48736/06, 26 февраля 2008; «V. B против Франции», № 44891/04, 42975/07, 9 сентября 2008; «Светлорусов против Украины», № 2929/05, § 37, 12 март 2009; «Станкевич С. против Украины, № 48814/07, 26 май 2009; «Дубовик против Украины», № 33210/07 и 41866/08, § § 37-41, 15 октябрь 2009; «Коктыш против Украины», № 43707/07, 10 декабрь 2009, и «Пузан против Украины», № 51243/08, § 34, 18 февраль 2010).

Также 12 июля 2022 года стало известно, что Комитет по правам человека ООН запретил выдачу из России в Беларусь другой белорусской гражданки, обвиняемой по политическим статьям, Яны Пинчук. Комитет нашёл обоснованными риски непоправимого вреда в случае экстрадиции и попросил Правительство России воздержаться от выдачи Пинчук, чтобы предоставить ей доступ к внутренним процедурам предоставления убежища; обеспечить её немедленный доступ к предметам первой необходимости; и обеспечить защиту её жизни, физической и психической неприкосновенности, пока её дело находится на рассмотрении Комитета.

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал» считает лишение Юрия Костюка свободы незаконным и политически мотивированным, направленным на удержание власти субъектами властных полномочий, а самого Костюка – политическим заключённым и требует его немедленного освобождения.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Адвокат: Марина Дубровина.

Как помочь:

Адрес для писем:

352909 Россия, Краснодарский край, г. Армавир, ул. Пугачёва, д. 32, ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Краснодарскому краю, Костюку Юрию Андреевичу, 1997 г. р. Можно воспользоваться сервисами «ФСИН-письмо» и «Зонателеком».

Сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым можно через кошелек Юmoney  или PayPal helppoliticalprisoners@gmail.com Союза солидарности с политзаключёнными

Публикации в СМИ:

Заявление правозащитных организаций о признании пяти новых политических заключённых // http://spring96.org/ru/news/102230

Правозащитный центр «Весна» // http://prisoners.spring96.org/ru/person/juryi-kascjuk

Дата обновления справки: 09.09.2022 г.

Новости по теме

13 Окт, 2022 | 15:35

Политзаключённого Юрия Костюка экстрадировали в Беларусь

09 Сен, 2022 | 19:08

Мы считаем политзаключённым беларуса, которому угрожает экстрадиция на родину