Круглов Евгений Борисович

Круглов Евгений Борисович родился 12 марта 1976 года, живёт в Омске, на момент ареста работал археологом, также занимался фотографией. 12 декабря 2022 года приговорён к восьми месяцам исправительных работ по ч. 1 ст. 207.3 УК («Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооружённых сил РФ», до трех лет лишения свободы). Находился под стражей с 22 октября по 12 декабря 2022 года.

Полное описание

Евгений Круглов признан виновным в том, что 4 мая 2022 года разместил в закрытой группе «Дневник сибиряка», которую он администрирует, публикации о действиях российских военных в украинских городах Буча, Харьков и Мариуполь, а затем сделал их репост на личную открытую страницу «Евгений Сибирцев» по адресу https://vk.com/id25281793. Следствие считает, что Круглов умышленно опубликовал информацию, дискредитирующую армию РФ и сообщающую о ней ложные сведения. 

В обвинительном заключении приводится следующий текст записей, публикацию которых вместе с иллюстрирующими фото и видео вменяют Е. Круглову: «На танке, расстреливающем жилой дом, отчетливо видна символика „Z“», «Российские военные убили вдвое больше мариупольцев, чем нацисты за 2 года во время Второй мировой войны», «На видео все, что осталось от жилого дома в Харькове. Росс. армия „освобождает“ людей от их собственного жилья», «Марьинка в результате штурма и артударов росс. войск», «В районе Бучи Киевской области обнаружили еще одну братскую могилу». В настоящий момент страница https://vk.com/id25281793 доступна только пользователям из списка друзей, а в другом аккаунте, предположительно связанном с Евгением Кругловым, нет постов от 4 мая. Он частично признал вину: подтвердил, что размещал записи во «ВКонтакте», но отметил, что не знал, является ли ложной опубликованная информация.

6 мая к Евгению домой пришли двое сотрудников ФСБ и один оперативник Центра по противодействию экстремизму (Центра «Э»). Они объявили, что хотят провести обыск и изъять технические устройства, которые Круглов использовал для выхода в интернет. После этого он самостоятельно отдал им ноутбук и смартфон, SIM-карту сразу вернули. Затем его в течение трех часов допрашивали в Центре «Э», а потом повезли в суд, который признал мужчину виновным по статье 20.3.3 КоАП («Дискредитация вооружённых сил РФ») и назначил штраф ниже низшего предела — 15 тысяч рублей, приняв во внимание, что Круглов на тот момент был безработным и ухаживал за пожилой матерью.

29 июня Евгению позвонил один из сотрудников ФСБ и сообщил, что в деле появились новые детали и ему нужно взять объяснительную. Археолог в этот день находился в Твери на раскопках. Неделю спустя следовательница сказала ему по телефону, что дело о репосте перевели в разряд уголовных.

Евгений Круглов был задержан сотрудниками ФСБ и Центра «Э» для допроса 22 июля, когда он работал в археологической экспедиции в Тюменской области. Он был отпущен под подписку о невыезде. 11 августа суд назначил Круглову стационарную психиатрическую экспертизу, 16 августа его поместили в БУЗОО «КПБ им. Н. Н. Солодникова». Основанием для этого стал депрессивный эпизод, который мужчина пережил в 18 лет. В заключении эксперта указано, что он не наблюдает у Е. Круглова проявлений какого-либо психического расстройства, но тем не менее обнаруживает признаки шизофрении в стадии ремиссии.

В сентябре Евгений вышел из больницы. Через некоторое время он купил билет до Минска и попытался уехать из России. По дороге его задержали сотрудники ФСБ. 22 октября районный суд изменил Круглову меру пресечения на содержание под стражей. 9 ноября судья Омского областного суда Андрей Чернышёв утвердил это решение. 

Дело рассматривала судья Омского районного суда Омской области Оксана Колосова. Расследование вела старший следователь Омского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Омской области П. В. Шеметова. Обвинительное заключение утвердил и. о. прокурора Омского района Омской области Р. Н. Поликаренко.

12 декабря 2022 года судья Оксана Колосова приговорила Евгения Круглова к восьми месяцам исправительных работ. Его освободили из-под стражи.

27 февраля 2023 года судья Омского областного суда Александр Ушаков в апелляционном заседании оставил приговор Круглова без изменений. Суд зачёл время, проведённое Кругловым в СИЗО, в срок исправительных работ из расчет «день за три», сократив их до двух месяцев.

Основания признания незаконно преследуемым по политическим мотивам

  • Неправовой характер статьи 207.3 УК РФ
    Через неделю после начала полномасштабного российского вторжения в Украину, 4 марта 2022 года, Государственная Дума РФ в чрезвычайном порядке (не в виде отдельных законопроектов, а путём внесения поправок в другие, уже принятые в первом чтении) приняла законы о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс. Эти законы запрещают призывы к санкциям, распространение фейков о российских вооружённых силах, их дискредитацию, а также призывы к «воспрепятствованию их использования». В тот же день законы одобрил Совет Федерации РФ, и уже вечером их подписал президент. Поправки вступили в силу со дня официального опубликования — 5 марта 2022 года.

    Состав преступления, предусмотренного новой ст. 207.3 УК РФ, сформулирован следующим образом: «Публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооружённых Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и её граждан, поддержания международного мира и безопасности, а равно содержащей данные об исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях».
    Мы полагаем, что эта статья противоречит как российской Конституции и      международным обязательствам РФ, так и базовым принципам права.

Согласно ст. 19 Международного пакта о гражданских и политических правах, «Каждый человек имеет право беспрепятственно придерживаться своих мнений, … имеет право на свободное выражение своего мнения; это право включает свободу искать, получать и распространять всякого рода информацию и идеи, независимо от государственных границ, устно, письменно или посредством печати или художественных форм выражения или иными способами по своему выбору».

Ограничения пользования этими правами «должны быть установлены законом и являться необходимыми: для уважения прав и репутации других лиц; для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения».

Аналогичные гарантии содержатся в ст. 29 Конституции РФ, гарантирующей свободу мысли и слова. Ограничения этих свобод связаны с запретом пропаганды или агитации, возбуждающих социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства, а также с государственной тайной.

Согласно ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, «права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Ограничения свободы выражения, установленные ст. 207.3 УК РФ, со всей очевидностью не служат тем целям, для достижения которых такие ограничения могли бы быть установлены.

Важно отметить, что законное ограничение свободы выражения не предусмотрено даже в условиях военного положения, при котором пп. 15 п.2 ст. 7 ФКЗ «О военном положении» допускается лишь введение военной цензуры за почтовыми отправлениями и сообщениями, передаваемыми с помощью телекоммуникационных систем, контроля за телефонными переговорами и  приостановление деятельности политических партий, других общественных  и религиозных объединений. Тем более, нет для них оснований в ситуации, когда военное положение не введено.

Не менее значимо то, что сами по себе формулировки статьи не позволяют заранее определить, какие высказывания являются правомерными, а какие запрещёнными. Гражданин не может судить заранее, какие его высказывания, какая информация могут быть сочтены в данном контексте ложными, подпадающими под действие этой нормы.

На этот счёт Конституционный Суд РФ высказывал своё мнение в ряде правовых позиций. Согласно им неоднозначность, неясность и противоречивость регулирования закона недопустимы, поскольку, препятствуя надлежащему уяснению его содержания, открывают перед правоприменителем возможности неограниченного усмотрения, ослабляющего гарантии конституционных прав и свобод (в частности, постановления КС от 20 декабря 2011 года № 29-П, от 2 июня 2015 года № 12-П, от 19 июля 2017 года № 22-П).

Фактически нормы ст. 207.3 УК РФ позволяют преследовать за высказывание любых мнений о использовании Вооружённых Сил РФ и деятельности её государственных органов за границей.      Суждения о том, имеют ли упомянутые в статье действия цели «защиты интересов Российской Федерации и её граждан, поддержания международного мира и безопасности» или нет, по своей природе являются оценочными, выражениями мнения.

Но даже и применительно к сведениям, т. е. высказываниям о фактах в условиях ведения военных действий и конкуренции противоречивой информации из разных источников, исключительно сложно судить об их правдивости или ложности. Тем более, невозможно установление заведомости, т. е. умысла на распространение ложных сведений.

Упомянутые органические дефекты ст. 207.3 УК РФ определяют её неправовой характер, не допускающий даже и добросовестного её применения. Однако и сам факт срочного внесения указанной статьи в Уголовный кодекс немедленно после начала вооружённой агрессии против Украины, и сопровождавшая её рассмотрение и принятие риторика официальных лиц, и, главное, контекст её применения — ведущиеся боевые действия и сопутствующая им государственная военная пропаганда — исключают подобную добросовестность. В ситуации, когда единственными правдивыми сведениями и оценками объявляются сведения и оценки официальных российских источников, не только оправдывающих агрессивную войну и отрицающих многочисленные свидетельства гибели мирных жителей  в результате российских ударов и военных преступлений, совершаемых российскими силами, но и запрещающих называть события, с любой точки зрения, являющиеся войной, словом «война», применение этой неправовой по своей природе статьи УК также имеет исключительно недобросовестный и неправовой характер. Основанием для уголовного преследования становятся как правомерные мнения, оценивающие войну и связанные с ней обстоятельства, так и утверждения о задокументированных и подтверждённых фактах.

Квалифицирующие признаки части 2 этой статьи, предусматривающей ужесточение наказания вплоть до 10 лет лишения свободы, зачастую носят субъективный характер, так пункт «д» предусматривает наличие «мотива политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо мотива ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы». В современных условиях доказывание присутствия такого мотива сводится к простой декларации следствием его наличия. Вместе с тем, исходя из того, что любое выступление против войны само по себе является общественно полезным и не имеет вовсе никакой общественной опасности, ни один из квалифицирующих признаков, если он не образует самостоятельного состава преступления, не может рассматриваться как усиливающий общественную опасность деяния.

Исходя из изложенного, Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал» считает, что ст. 207.3 УК РФ носит антиправовой характер, создана для осуществления политических репрессий против критиков власти и должна быть отменена. Любые преследования по этой статье являются неправомерными и должны быть прекращены.

  • Политический характер преследования
    С начала полномасштабного вторжения России в Украину одним из источников информации о войне стали социальные сети, где жители Украины публиковали собственные рассказы, фото- и видеоматериалы. Массовость и непротиворечивость этих свидетельств зачастую позволяет СМИ использовать публикации в соцсетях для освещения происходящего, документирования военных преступлений и ведения независимой статистики потерь. Кроме того, соцсети — по-прежнему одна из площадок для выражения мнения, позволяющая, в соответствии со ст. 29 Конституции РФ, свободно обмениваться информацией. Многие россияне ссылались на материалы, размещенные украинцами, и опирающиеся на них материалы СМИ, и распространяли их. 


Российские власти, установив в стране военную цензуру, запрещающую публиковать что-либо противоречащее официальной риторике, которая отрицает и сам факт ведения агрессивной войны, и многочисленные сообщения о насилии против мирного населения Украины, преследуют за абсолютно правомерные высказывания в социальных сетях.

Учитывая, что Евгений Круглов имеет родственников и знакомых, живших под Мариуполем и в результате российской агрессии в Украине ставших беженцами, для него возможность высказаться о событиях, так сильно изменивших судьбы его близких, особенно важна. Изложенные в репосте из «Дневника сибиряка» сведения нельзя назвать заведомо ложными или недостоверными, поскольку они созданы и опубликованы не профессиональным журналистом, а пользователем соцсети в условиях конкуренции разнородной информации. Эти сведения могут в силу личных обстоятельств Е. Круглова опираться на свидетельства его близких людей, также они могут содержать его собственную оценку происходящего. Право высказать такую оценку гарантировано ему Конституцией. 

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», продолжающий работу ликвидированного государством Правозащитного центра «Мемориал», согласно международному руководству по определению понятия «политический заключённый», находит, что уголовное дело против Евгения Круглова является политически мотивированным, направленным на подавление свободного обмена мнениями и информацией в интернете, а также на устрашение общества в целом, т. е. упрочение и удержание власти субъектами властных полномочий. Лишение свободы до вынесения приговора, а впоследствии наказание в виде исправительных работ было применено к нему в нарушение прав на свободу слова, справедливое судебное разбирательство и иных прав и свобод, гарантированных Международным пактом о гражданских и политических правах или Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод. Мы считаем, что преследование людей за их антивоенную позицию связанно исключительно с их политическими взглядами и осуществлением ими свободы высказывания.

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал» считает Евгения Круглова незаконно преследуемым по политическим мотивам.

Признание лица незаконно преследуемым по политическим мотивам не означает ни согласия Проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Адвокат: Андрей Владимирович Огнев. Независимый правозащитный проект ОВД-Инфо участвует в оплате защиты Е. Круглова.

Как помочь

Е. Круглов живет с пожилой матерью, которая нуждается в помощи и уходе из-за заболевания сердца и сахарного диабета.

Сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым можно через карту Сбербанка РФ  5469 3800 7023 2177, кошелёк Юmoney.

Ссылки на публикации в СМИ:

ОВД-Инфо. Омского археолога приговорили к исправительным работам по делу о «фейках» про российскую армию
// https://ovd.news/express-news/2022/12/12/omskogo-arheologa-prigovorili-k-ispravitelnym-rabotam-po-delu-o-feykah-pro 


ОВД-Инфо. «Эти четыре улыбающиеся морды»: как за археологом в лес на раскопки приехали оперативники 

// https://ovdinfo.org/stories/2022/08/13/eti-chetyre-ulybayushchiesya-mordy-kak-za-arheologom-v-les-na-raskopki-priehali 

Медиазона. В Омске против археолога возбудили дело о «фейках»; его задержали в экспедиции в другом регионе 

// https://zona.media/news/2022/07/28/kruglov 

Новая газета. Европа. В Омске обвиняемого по делу о «фейках» про армию поместили в психиатрическую больницу 

// https://novayagazeta.eu/articles/2022/08/16/v-omske-obviniaemogo-po-delu-o-feikakh-pro-armiiu-pomestili-v-psikhiatricheskuiu-bolnitsu-news 

Сибирь.Реалии. Омского археолога задержали в экспедиции по делу о «фейках» 

// https://www.sibreal.org/a/omskogo-arheologa-zaderzhali-v-ekspeditsii-po-delu-o-feykah-/31963232.html 

Дата обновления справки: 27.02.2023 г.

Новости по теме

27 Фев, 2023 | 20:20

В Омске суд утвердил приговор по делу о военных «фейках» археологу Евгению Круглову

13 Дек, 2022 | 13:12

В Омске суд вынес приговор по делу о военных «фейках» археологу Евгению Круглову

22 Окт, 2022 | 18:38 ОВД-инфо

Омского археолога, обвиняемого в распространении «фейков» про армию РФ, поместили под стражу

16 Авг, 2022 | 18:23 Новая газета. Европа

В Омске обвиняемого по делу о «фейках» про армию поместили в психиатрическую больницу

13 Авг, 2022 | 19:42 ОВД-инфо

«Эти четыре улыбающиеся морды»: как за археологом в лес на раскопки приехали оперативники

05 Авг, 2022 | 18:14 СИБИРЬ. РЕАЛИИ

«Иди работать дворником» Как ФСБ лишила археолога работы за репост о Буче