Лакеев Константин Михайлович

Лакеев Константин Михайлович родился 1 февраля 2002 года. Житель Москвы, TikTok-блогер, известный как «Костя Киевский». На момент ареста, учащийся II курса колледжа. Приговорён по ч. 2 ст. 167 УК РФ («Умышленное повреждение имущества, совершённое из хулиганских побуждений общеопасным способом, повлёкшее значительный ущерб») к 2 годам 8 месяцам колонии общего режима. Находился под стражей с 26 января 2021 года по 10 февраля 2023 года, когда освободился по отбытии наказания.

Полное описание

Описание дела

23 января 2021 года Константин Лакеев принял участие в мирной массовой манифестации оппозиции в Москве в рамках международной акции «Свободу Навальному!». В ходе её разгона в тот день в столице, по данным Уполномоченного по правам человека Москвы, было задержано около двух тысяч человек. Защита отмечает, что он приехал на неё для съёмки контента в своём популярном блоге в социальной сети TikTok.

«Участники акции блокировали автомобиль, двигавшийся по Цветному бульвару, и, совершив хулиганские действия, повредили его, а также распылили в лицо водителя слезоточивый газ», — заявил Следственный комитет России (СКР) в день акции 23 января. Легковая машина со спецсигналом и номером принадлежит центральному аппарату ФСБ. В тот же день СКР возбудил уголовное дело.

Источники РИА «Новости» тогда уверяли, что водителю «выбили глаз». Эту же версию повторил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. «Многие почувствовали на себе их [протестующих] прямое воздействие, физическое. Многие из правоохранителей, почувствовали это на себе, — сказал он. — Мы все с вами помним водителя, который лишился глаза благодаря этим «мирным» несогласным», — сказал представитель Путина. Однако, в дальнейшем информация о глазе водителя не подтвердилась.

26 января 2021 года Константин Лакеев был задержан спецназом вместе с одиннадцатью другими коллегами-блогерами на территории арендуемого ими дома – «тикток-хауса» в Новой Москве. Следственный комитет предъявил ему обвинение по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213 («Хулиганство группой лиц») и ч. 2 ст. 167 УК РФ. Изначально его обвиняли в том, что он запрыгнул на капот автомашины и повредил её.

27 января 2021 года Следственный комитет опубликовал видео, в котором Константин Лакеев признал, что кидал в упомянутый автомобиль снег и «несколько раз пнул» его. Он заявил, что раскаивается и попросил прощения у госслужащих и «всех, кто с этим связан и не связан». Далее в ролике СК показал видеокадры нападения манифестантов на указанную машину, на которых выделил красным кругом Лакеева. Видно нечётко, но похоже, что молодой человек наносит по машине удары ногой. СКР также проинформировал, что следствие ведёт Первое управление по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве.

28 января 2021 года судья Пресненского районного суда Москвы Елена Дмитриевна Абрамова избрала обвиняемому меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО, которая затем продлялась.

Константин Лакеев признал вину по ст. 167 УК УК РФ, но не признал по ст. 213 УК РФ.

8 декабря 2021 года судья Тверского районного суда Москвы Ольга Юрьевна Затомская вынесла обвинительный приговор, признав Константина Лакеева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ. По статье о хулиганстве дело было прекращено судом.

Кроме того, суд взыскал с блогера 337 тысяч рублей в качестве компенсации за материальный ущерб. Иск подавала войсковая часть 44710 ФСБ, к которой приписана «пострадавшая» автомашина.

16 декабря 2021 года защита осуждённого обжаловала приговор.

Основания признания политзаключённым

  1. Константин Лакеев совершил инкриминируемые ему действия в ходе «несанкционированной» срочной мирной многотысячной манифестации, выражавшей общественное возмущение откровенно незаконным арестом лидера оппозиции Алексея Навального после покушения на его жизнь (имеются убедительные и неопровергнутые аргументы, доказывающие, что А. Навального пыталась убить ФСБ с помощью военного яда «Новичок»). Акция в Москве (как и в других местах) столкнулась с нарушениями закона со стороны властей – они неправомерно препятствовали её проведению, применили к её участникам необоснованное насилие и проводили массовые задержания. Это определило атмосферу, в которой право каждого из манифестантов на мирные демонстрации уже было нарушено, и к тому же для каждого из них существовал риск быть избитым и задержанным силовиками без законных оснований. Так, ведущая российская организация в области мониторинга свободы собраний ОВД-инфо заявила тогда, что «оценивает действия властей в связи с акциями 23 января как наиболее масштабное и грубое нарушение права на свободу собраний за всю новейшую историю России». Очевидно, что ударами по автомобилю ФСБ (сопровождавшимися скандированием толпы: «Позор, позор») снежками и ногами, люди выплеснули негодование противоправным насилием силовиков и репрессивной политикой власти, что является, с нашей точки зрения, смягчающим обстоятельством при оценке их действий в сложившейся обстановке.

2. Очевидна ассиметричная оценка правоохранительными органами действий демонстрантов и силовиков. ОВД-инфо зафиксировало множество случаев насилия со стороны правоохранительных органов, получили травмы не менее 64 манифестантов в российских городах в этот день. Задержанные рассказывали о гематомах, переломах пальцев, вывихах, разбитых головах и носах. Людей били дубинками по голове, электрошокерами, бросали на пол автозаков и избивали ногами. Однако неизвестно о возбуждении уголовных дел по фактам насилия со стороны силовиков, включая широко известный случай с жительницей Санкт-Петербурга Маргаритой Юдиной, попавшей после удара бойцом Росгвардии в реанимацию. Все уголовные дела, причём, как правило, по сомнительным основаниям, ведутся исключительно против демонстрантов.

3. На видеозаписях инцидента не видно, что Константин Лакеев причинил реальный ущерб «потерпевшему» автомобилю. «Нападение» на машину толпы длилось всего несколько секунд, после чего нападавшие разбежались при приближении отряда полицейского спецназа, а автомобиль продолжил движение и самостоятельно уехал с места происшествия. Видно, что Лакеев нанёс три удара ногой по правой передней фаре машины, но фара не разбилась и продолжала работать. Сам осуждённый написал в письме после приговора: «Всё, что я говорил на камеру, меня заставили сказать… Машина ехала с севера на юг, а мы шли ей навстречу по бульвару (парку) и потом начали переходить по переходу. Соответственно закидывали снегом её другие люди… Ударил я 3 раза (не больше не меньше) по фаре автомобиля только по своей глупости, из-за которой поддался влиянию толпы… 3 года лишения свободы за 3 удара не по человеку, а по машине…».

4. Неоднократно отмечались различия правоприменения статей УК (см. анализ по ст. 318 УК РФ) в «политических» и иных делах. В «неполитических» суды обычно определяют значительно более мягкие наказания, ограничиваясь штрафами или условными сроками. Приговор Константину Лакееву стоит в этом же ряду – обычно по вменённой ему ч. 2 ст. 167 УК РФ по подобным обвинениям суды назначают условные сроки лишения свободы.

Нисколько не оправдывая порчи имущества правоохранительных органов, мы, тем не менее, считаем наказание, назначенное Константину Лакееву, крайне непропорциональным общественной опасности его действий, видим в нём политический мотив подавления свободы выражения мнений и свободы собраний, а также сохранения властных полномочий их субъектами. Мы уверены, что жестокий приговор молодому человеку направлен на запугивание потенциальных критиков российской власти, в первую очередь в молодёжной среде.

«Мемориал», согласно международному Руководству по определению понятия «политический заключённый», считает Константина Лакеева политическим заключённым и призывает к его освобождению и пересмотру приговора при соблюдении права на справедливое судебное разбирательство.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия Правозащитного центра «Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Адвокат: Сергей Загребельный. 

Как помочь

Адрес для писем:

456205, Челябинская обл., г. Челябинск, ул. Артиллерийская, 66а, ФКУ СИЗО №3 ГУФСИН России по Челябинской области, Лакееву Константину Михайловичу 2002 г. р. В настоящее время ему можно отправлять электронные письма через службу «Росузник» (http://rosuznik.org).

Помочь политзаключённым можно, отправив пожертвование на счета Союза солидарности с политзаключёнными на кошелёк системы «ЮMoney» 410011205892134.

Публикации в СМИ:

Дождь. «Мама в шоке»: адвокат тиктокера Лакеева рассказал о реакции на приговор в 2 года 8 месяцев за пинок машины ФСБ // https://tvrain.ru/teleshow/vechernee_shou/mama_v_shoke_advokat_tiktokera-543593/?utm_term=543593

Медиазона. Костя Киевский, два адвоката и «Тишина». Что мы знаем о деле тиктокера, который пнул машину с номерами АМР // https://zona.media/article/2021/05/27/kievskyyy

ОВД-Инфо. Александр Литой, Дмитрий Анисимов. Уголовные дела за участие в акциях протеста в поддержку Навального. Гид ОВД-Инфо // http://ovdinfo.org/navalny-protests

Следственный комитет. Задержаны ещё двое участников несанкционированной акции в центре Москвы // http://youtube.com/watch?v=Ri7iModBlng

ВВС. «Расследуют всё молниеносно». Что происходит с обвиняемыми в насилии над полицией на зимних митингах // http://bbc.com/russian/features-56075795

В России – десятки новых политических заключённых. Путеводитель «Медиазоны» // http://zona.media/article/2021/03/29/repressions

Медиазона. Анна Козкина, Александр Бородихин, Алла Константинова. Дела о январских митингах. Что случилось за два месяца // http://zona.media/article/2021/03/23/23 

Правозащитные заявления:

Нет репрессиям! Свободу Навальному и всем политзаключённым! Заявление Правозащитного центра «Мемориал» // http://memohrc.org/ru/news_old/net-repressiyam-svobodu-navalnomu-i-vsem-politzaklyuchyonnym

К сотрудникам правоохранительных органов — рядовым бойцам и офицерскому составу – всем тем, кому поручат охрану общественного порядка на улицах 23 января // http://memohrc.org/ru/news_old/k-sotrudnikam-pravoohranitelnyh-organov-ryadovym-boycam-i-oficerskomu-sostavu-vsem-tem-komu

Позиция ОВД-Инфо по массовым преследованиям в связи с акциями 23 января // http://ovdinfo.org/articles/2021/01/29/poziciya-ovd-info-po-massovym-presledovaniyam-v-svyazi-s-akciyami-23-yanvarya

Пресечение мирных протестов января-февраля 2021 года в России. Доклад ОВД-Инфо // http://ovdinfo.org/reports/winter-2021-supression

Дата обновления справки: 28.03.2022 г.

  • Дворцовое дело

Новости по теме

10 Фев, 2023 | 16:49

Фигурант «дворцового дела» Константин Лакеев вышел на свободу

16 Май, 2022 | 11:40

Мосгорсуд отклонил жалобу на приговор фигуранту «дворцового дела»

02 Фев, 2022 | 16:58

Годовщина «дворцового дела»

28 Янв, 2022 | 15:17

«Мемориал» считает осуждённого за пинки по машине ФСБ политзаключённым

09 Июл, 2021 | 0:11 «ОВД-Инфо»

Как развивается «дворцовое дело»

30 Мар, 2021 | 17:11

Составили список. Можно ли посчитать всех политзаключённых в России

04 Фев, 2021 | 15:06

Остановить полицейское насилие и массовое нарушение фундаментальных прав человека

04 Фев, 2021 | 11:58

Нет репрессиям! Свободу Навальному и всем политзаключённым!

26 Янв, 2021 | 10:10 Коммерсант

У сторонников Алексея Навального будет много дел