Машарипов Юнус Турапович

Машарипов Юнус Турапович родился 14 марта 1964 года, житель Ялты, гражданин Украины и России, женат. Приговорён к 4 годам колонии общего режима со штрафом в размере 110 тысяч рублей по ч. 1 ст. 223.1 Незаконное изготовление взрывного устройства»), ч. 1 ст. 222.1Незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств») УК РФ. В марте 2020 года суд отправил Машарипова на принудительное психиатрическое лечение. Под стражей с 27 сентября 2017 года. Включение конкретного человека в список вероятных жертв не означает его признания политзаключённым. Равно включение конкретного человека в список вероятных жертв не означает ни согласия с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Полное описание

По данным ФСБ, Юнус Машарипов изготовил два самодельных взрывных устройства зажигательного действия и перевез их на участок местности на Севастопольском шоссе в 50 м от храма Святого Архистратига Михаила Русской православной церкви, расположенного в поселке Ореанда в Ялте. С их помощью он якобы планировал поджечь лес на территории Ялты, чтобы дестабилизировать социально-политическую обстановку в регионе. Кроме того, Машарипов якобы незаконно приобрел дымный порох и хранил его в гараже.

27 сентября 2017 года задержан.

29 сентября 2017 года постановлением Киевского районного суда г. Симферополя Республики Крым подозреваемому Ю. Т. Машарипову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая неоднократно продлялась.

Вину, в первые дни предварительного следствия, ялтинец признал. Видеопризнание  опубликовано ФСБ. Затем Машарипов заявил, что дал его под пытками и распространил это заявление в СМИ. Вероятно, в итоге он заключил досудебное соглашение со следствием и признал вину, т. к. об обвинительном приговоре стало известно только после публикаций в СМИ пресс-релиза УФСБ, что наводит на мысль об отказе подсудимого от полноценной защиты.

Основания для признания дела политически мотивированным

Юнус Машарипов утверждает, что после задержания сотрудники ФСБ применяли к нему насилие — заявление с описанием пыток он направил на имя главы УФСБ в Крыму Виктора Палагина, а также «народу, властям, депутатам Украины, СМИ, правозащитным организациям», о чём 1 декабря 2017 года сообщило ряд изданий. В этом письме, пересказывала «Медиазона», арестант называет себя правозащитником и настаивает, что с 2014 года он сообщал правозащитным «организациям о нарушениях прав детей, инвалидов, пенсионеров» в Крыму, собирал сведения о пострадавших от силовиков, а теперь и «сам лично испытал весь ужас изуверских методов пыток сотрудников ФСБ с проявлением садизма».

Украинские правозащитники из «Крым.SOS» подтвердили «Медиазоне», что в 2014 года пару раз получали от Машарипова сведения о происходящем в Ялте, однако больше ничего о нем не слышали.

По словам самого Юнуса Машарипова, его задержали в 5:30 утра 27 сентября 2017 года возле автобусной остановки «Массандра» — не представившись, неизвестные мужчины «стали избивать кулаками по голове, повалили на землю, надели на голову колпак, на руки наручники и, подняв за руки и ноги, занесли в микроавтобус». Его доставили в здание управления ФСБ на улице Кирова в Ялте. Адвоката не было, телефоном пользоваться не разрешали.

«Сотрудники ФСБ расспрашивали меня о частых поездках на Украину. Я им говорил, что занимаюсь правозащитной деятельностью… — пишет он. — Желая, чтобы я отвечал на их вопросы так, как они хотят услышать в собственных интересах, стали пытать меня. Они заставляли в наручниках сидеть на корточках в неудобной позе с вытянутыми руками с растопыренными пальцами. После того, как я не выдерживал, падая на бок, сотрудники ФСБ стали пинать меня по почкам. Надев на деревянную палку презерватив, проводили по губам, пытаясь сквозь зубы всунуть в ротовую полость. Они заставляли меня становиться на колени, заводили руки за спину и давили ногами на наручники. Заставляли лежать в голом виде на холодном полу, <…> жгли ладони моих рук пламенем от зажигалок».

Машарипов рассказывает, что на пол сотрудники ФСБ «постелили целлофан светло-зеленого цвета, требовали ложиться на пол в голом виде, замотали кулак левой руки скотчем до локтя, наступив на лопатки и держа руками ноги, стали пытать электротоком».

«Я видел два голых наконечника проводов, коммутатор черного цвета, слышал и видел, как его заводили. Оголенные провода прикладывали к стопам ног, к ягодицам, к яичникам полового члена. Из-за физических болей, которые я уже не в силах больше терпеть, я стал себя против собственной воли оговаривать, то есть говорить то, что хотели слышать, и делать для этого письменные заключения сотрудники ФСБ», — говорится в заявлении.

Не выдержав пыток, пишет Машарипов, он дал показания о том, что был «агентом СБУ и выполнял их задания». «Потом они привели меня в помещение желтого цвета и заставили на кинокамеру сказать, что я являюсь агентом СБУ и готовил подрыв ЛЭП. Предварительно сотрудники ФСБ инструктировали меня, что и как надо говорить. Было несколько дублей», — вспоминал обвиняемый.

Когда, по словам Юнуса Машарипова, 29 сентября 2017 года его привезли в Ялтинский городской суд для избрания меры пресечения, он сослался на 51-ю статью Конституции России, отказался давать показания и заявил о пытках. Однако судья эти заявления проигнорировал, рассказывал Машарипов. В своём заявлении он писал, что теперь (имеется ввиду осень 2017 года) «сотрудники ФСБ угрожают расправой, помещением в психбольницу на всю жизнь из-за того, что по статье 51 отказался от данных мною показаний вследствие пыток».

Отметим, что задержание и видеопризнание Юнуса Машарипова, как и ранее других граждан Украины и крымчан, были представлены российскими спецслужбами как доказательства того, что украинские власти создают угрозу жителям и гостям полуострова.

В настоящее время мы не имеем документов и достаточной информации по уголовному делу и событиям, связанным с ним, что не позволяет нам признать Юнуса Машарипова политзаключённым. Однако, мы видим в его уголовном деле признаки политической мотивации и нарушения закона.

Ссылки на публикации:

Радио «Свобода». Антон Наумлюк. Арестованный правозащитник из Ялты заявил о пытках в ФСБ // https://www.svoboda.org/a/28891026.html

Крымчанин получил четыре года колонии за изготовление взрывного устройства // https://tass.ru/proisshestviya/5787274

Медиазона. Антон Наумлюк. Кокер-спаниель и «провода к яичникам». Как в Крыму расследуют диверсии на ЛЭП и газопроводе // https://zona.media/article/2018/01/11/cocker

Дата составления справки: 30.11.2018 г.