Нагавкин Игорь Борисович

Нагавкин Игорь Борисович родился 18 мая 1980 года. Житель города Калач-на-Дону Волгоградской области, руководитель волгоградского регионального отделения Общероссийского общественного движения «За права человека», председатель правления Волгоградской региональной общественной организации социальной и правовой защиты осуждённых и заключённых, эксперт Фонда «В защиту прав заключённых». Женат, имеет двух детей 5 и 14 лет. По обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 («Покушение на кражу в крупном размере») и п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ («Кража, совершённая в особо крупном размере»), приговорён к 6 годам колонии общего режима. Суд апелляционной инстанции 18 июля 2023 года снизил наказание до 5 лет 10 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Находился под стражей с 29 сентября 2016 года по 16 ноября 2018 года, когда он был освобождён из-под стражи в зале суда. Вновь взят под стражу после вынесения приговора 18 апреля 2023 года. Осенью 2023 года стал обвиняемым по ч. 2 ст. 321 УК РФ («Угроза применения насилия в отношении сотрудника места лишения свободы или места содержания под стражей в связи с осуществлением им служебной деятельности»). Включение конкретного человека в список вероятных жертв не означает его признания политзаключённым. Равно включение конкретного человека в список вероятных жертв не означает ни согласия с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Полное описание

Игорь Нагавкин обвиняется в том, что «с 20 часов 28.09.2016 по 01 час 30 минут 29.09.2016 года совместно с неустановленными следствием лицами… путём отжатия пластиковой двери проникли в помещение скупки ИП «Агарков» в Волгограде, откуда пытались тайно похитить товарно-материальные ценности…», — говорится в постановлении старшего следователя СО-3 СУ УВД РФ по Волгограду ст. лейтенанта юстиции Самвела Данояна о привлечении Нагавкина в качестве обвиняемого. «…Довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, т. к. были задержаны сотрудниками полиции», — поясняется в другом документе следствия.

Согласно рапорту сотрудника полиции Игорь Нагавкин и трое его знакомых задержаны в 00 часов 22 минуты 29 сентября 2016 года, по словам самого Нагавкина — в 23 часа 20 минут 28 сентября.

1 октября 2016 года взят под стражу постановлением судьи Дзержинского районного суда г. Волгограда Федорова А. А. на два месяца по ходатайству следователя С. Г. Данояна.

10 апреля 2017 года Нагавкин был переведен из Волгограда в Москву, где находится в Бутырском следственном изоляторе.

С 7 августа по 17 сентября 2017 года Игорь Нагавкин проводил голодовку, требуя встречи с представителями прокуратуры и Следственного комитета

27 сентября суд в Москве продлил срок содержания правозащитника под стражей до 15 декабря 2017 года.

Подозреваемый вину не признаёт.

Доказательств вины, по данным защиты, нет.  Задержание произведено в нескольких сотнях метров от предполагаемого места преступления. Взлом пластиковой двери ломбарда («скупки») на допросе не подтвердил его владелец. Предприниматель Владимир Агарков уверяет, что из его ломбарда ничего не пропало, все ценности на месте, в помещении «порядок вещей не нарушен». Несмотря на то, что, по словам Агаркова, «данный торговый павильон системой видеонаблюдения не оборудован, а оборудован тревожной кнопкой и системой сигнализации», он был вызван охраной только в 01 час 45 минут 29 сентября по просьбе полиции. Прибыв на место, бизнесмен обнаружил, что внешняя дверь его павильона закрыта – как это и должно быть. Замок металлической двери ключом открыть не смогли (на допросе он предположил, что была заменена личинка замка) и дверь «вскрыли». Вторая, деревянная дверь, без труда открылась ключом. Как открыли  третью, пластиковую дверь, В. Агарков на допросе, согласно протоколу, не упоминает.

По утверждению Нагавкина, его адвокатов и руководства движения «За права человека» — дело сфабриковано.

Признаки политической мотивированности преследования

Игорь Нагавкин занимается правозащитной деятельностью в Волгоградской области и других регионах более 10 лет. Основное направление — защита прав заключённых. Состоял в Экспертном совете при Уполномоченном по правам человека в РФ.

В своём родном городе Калаче-на-Дону Игорь Нагавкин также вёл активную правозащитную и антикоррупционную деятельность, боролся против распространения наркотиков.

Правозащитному центру «Мемориал» Игорь Нагавкин рассказал, что за неделю до его задержания, в Калаче-на-Дону у его друзей УБОП проводило обыски. Нагавкин утверждает, что ему и его друзьям сотрудники полиции угрожали уголовным преследованием, если он не прекратит свои «действия против начальника Калачёвского РОВД, начальника ГАИ и председателя Калачёвского суда». После этого Игорь Нагавкин согласился уехать из города, но не успел сделать этого.

Нагавкин считает, что сотрудники УПОБ «подслушали разговор со Львом Александровичем Пономарёвым по поводу нового полицейского, курирующего наркотики, и, видимо, испугались», поскольку они имели отношение к ломбарду, где продавались синтетические наркотики.

О своём задержании Игорь Нагавкин рассказал следующее: «На моём задержании были как раз эти сотрудники УБОП, один из них Антон, его ранее задерживали за сбыт наркотиков, но он это как-то замял. Дело не возбуждали сутки, но опера убедили следствие, что у них есть видео, где мы втроём сидим ночью в этом ломбарде, вышли оттуда с тремя мешками золота и поэтому нас решили задержать, но в не ломбарде,  а в 500 метрах от него. Это бред! … Романа Пономарёва избивали 15-20 минут на улице, чтобы он дал на меня показания. Сергею Вобленко одели пакет на голову в Дзержинском РОВД, душили и били, чтоб дал на меня показания. Готовы были отпустить всех, лишь бы дали на меня показания, сказали, что меня необходимо посадить».

В ходе своей общественной деятельности Игорь Нагавкин постоянно конфликтует с властями Калача-на-Дону, правоохранительными органами. Так, в 2015 году, сообщает Движение «За права человека, он выиграл в областном суде иск против мэра города, защитив от застройки парк. В другом случае, по данным Движения, председатель Калачёвского горсуда Сергей Дмитриенко приказал Нагавкина в здание суда не пускать, после чего последний подал на него заявление о привлечении к уголовной ответственности.

«В последнее время Игорь Нагавкин серьезно конфликтовал с начальником местного ГАИ БДД Анатолием Тахтаровым. По сведениям правозащитника, Тахтаров через аффилированных лиц занимался грузоперевозками и добычей полезных ископаемых, при этом без необходимых документов и лицензий. В августе этого года Нагавкин добился помещения одной из машин Тахтарова на штрафстоянку», — сообщил ПЦ «Мемориал» исполнительный директор ООД «За права человека» Лев Пономарёв.

Ранее Игорь Нагавкин уже подвергался незаконному преследованию. В 2012 году был признан преследуемым по политическим мотивам Союзом солидарности с политзаключенными.

Таким образом, обстоятельства преследования позволяют полагать, что лишение свободы в отношении Игоря Нагавкина было применено с целью удержания власти и незаконного ухода от уголовной ответственности субъектами властных полномочий, прекращения деятельности Нагавкина в качестве правозащитника и общественного деятеля, при этом лишение свободы было применено в нарушение права на справедливое судебное разбирательство, иных прав и свобод, гарантированных Конституцией РФ, Международным пактом о гражданских и политических правах и Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, и было основано на фальсификации доказательств вменяемого преступления при отсутствии его состава.

Адвокаты:

Валерий Владимирович Шухардин, zashita-shvv@yandex.ru

Фарит Тагирович Муртазин

Документы

Постановление старшего следователя СО-3 СУ УВД РФ по Волгограду ст. лейтенанта юстиции С. Г. Данояна о привлечении Нагавкина И. Б. в качестве обвиняемого

Протокол допроса потерпевшего Агаркова Владимира Сергеевича

Как помочь

На нашем сайте вы можете сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.