Шереметьев Олег Михайлович

Шереметьев Олег Михайлович родился 21 августа 1965 года. Москвич. Депутат Мосгордумы, беспартийный, член фракции КПРФ. Образование высшее. Состоит в гражданском браке. Имеет троих детей. По ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») приговорён к 4 годам лишения свободы условно. Находился под домашним арестом с 21 августа 2020 года по 13 января 2021 года.

Включение конкретного человека в список вероятных жертв не означает его признания политзаключённым. Равно включение конкретного человека в список вероятных жертв не означает ни согласия с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Полное описание

Описание дела

По версии следствия, депутат Мосгордумы Олег Шереметьев, «имея умысел на хищение денежных средств из бюджета города и личное обогащение, в период с ноября 2019 года по февраль 2020 года ежемесячно подготавливал и представлял в аппарат думы документы о премировании своего помощника в размере от 350 тыс. до 850 тыс. руб.». Якобы эти бумаги содержали «заведомо ложные сведения о выполнении последним заданий особой важности и сложности». По данным правоохранительных органов, поступавшие на дебетовую карту штатной помощницы Ирины Кузнецовой средства она обналичивала и потом передавала Олегу Шереметьеву якобы для других помощников депутата, которые работали безвозмездно, но депутат их присваивал. По подсчетам СКР, нанесенный им ущерб бюджету города Москвы превысил 2 млн руб.

20 августа около 9 утра к депутату домой и в его приёмную пришли с обысками следователи и оперативники. Самого депутата под конвоем отвезли во 2-е управление по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета России (ГСУ СКР) по Москве. Олег Шереметьев был официально задержан на 48 часов по подозрению в совершении преступления, а затем ему предъявили обвинение в мошенничестве по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

21 августа 2020 года Пресненский райсуд столицы в лице судьи Сергея Артёмова удовлетворил ходатайство следователя СК и заключил обвиняемого на два месяца до 18 октября под домашний арест.

23 сентября 2020 года СК сообщил о том, что завершил расследование уголовного дела Олега Шереметьева. «Благодаря взаимодействию следователей столичного ГСУ Следственного комитета, прокуратуры города Москвы и иных правоохранительных органов, противоправная деятельность фигуранта была пресечена», — говорится в пресс-релизе на сайте московского СК. Уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

«Следствием собраны доказательства подтверждающие виновность Шереметьева в инкриминируемом ему преступлении, в том числе записи с камер видеонаблюдения, на которых запечатлены факты получения денежных средств, согласуются с выписками движения средств по банковским счетам, а также показаниями допрошенных по делу свидетелей», — утверждает правоохранительное ведомство.

Олег Шереметьев заявил, что уголовное дело построено, по его мнению, на показаниях его бывшей помощницы Ирины Кузнецовой, с которой у него произошёл «личный конфликт». Она написала заявление на своего шефа в правоохранительные органы, что и стало поводом для проверки. Согласно утверждению депутата, Ирина Кузнецова сама причастна к хищениям, и Олег Шереметьев фактически «поймал её за руку». Шереметьев, как сообщал «Коммерсант» и группа поддержки арестанта, написал в апреле 2020 года докладную записку заместителю руководителя аппарата Мосгордумы Таранову о правонарушениях своей помощницы.

Олег Шереметьев вину полностью отрицает.

Защиту депутата осуществляют адвокаты из адвокатского бюро «Юргазэнерго» Сергей Бровченко и Дмитрий Козиков,

Основания для признания дела политически мотивированным

По словам адвокатов, Олега Шереметьева оговорила «из чувства мести после личного конфликта» его бывшая помощница Ирина Кузнецова.

«Как нам пояснил Олег Михайлович, сначала помощница хотела подмять под себя всех остальных помощников, а затем и самого депутата», — сообщил адвокат Сергей Бровченко. Он также отметил, что позже вскрылись и факты хищений премиальных средств из бюджета города Ириной Кузнецовой, которую фактически «поймали за руку». В связи с этим, по данным защиты, Олег Шереметьев написал в аппарат Мосгордумы докладную записку, где сообщил об этих фактах, после чего последовало увольнение помощницы.

Уголовное дело в отношении депутата Мосгордумы Олега Шереметьева могло быть возбуждено, чтобы уберечь от инспекции финансовую деятельность городского парламента и руководителя думского аппарата. Об этом 9 сентября 2020 после заседания апелляционной инстанции Мосгорсуда по избранию меры пресечения Шереметьеву заявила его коллега по фракции КПРФ депутат Мосгордумы Екатерина Енгалычева. Речь может идти об особо крупных нарушениях. В частности, по её словам, во время действия режима самоизоляции помощникам депутатов Мосгордумы её аппаратом было разрешено самим выписывать себе премии в сотни тысяч рублей. Согласия самого депутата для этого не требовалось.

«У Олега была помощница, которая в апреле, когда закрыли думу [во время режима самоизоляции] сама себя премировала, – рассказала подоплеку дела Екатерина Енгалычева в прямом эфире канала RusNews. – Так получилось, что руководитель аппарата думы, возможно, совместно с председателем – я не знаю, кто из них, но они так решили: без подписи депутатов премировать помощников. И получилось, что эта женщина решила себя премировать на сумму около 400 тысяч рублей». Когда это обнаружил Олег Шереметьев, он, по словам депутата, написал служебную записку в аппарат думы, где попросил разобраться в этой истории, вернуть денежные средства в думский бюджет и «решить кадровый вопрос с этим человеком».

«Но её же вызвали, они же начали думать: боже мой, получается, она пойдет под уголовную ответственность, а руководитель аппарата думы, который разрешил не только ведь премировать её одну – всех наших помощников, представляете какой масштаб, сколько это миллионов бюджетных рублей, и кто-то разрешил их всех премировать вообще без подписи депутата! – сообщила Енгалычева. – Это был бы грандиознейший скандал!».

Если бы по этому поводу в аппарате думы начались внешние проверки, это могло привести к еще большему скандалу, уверена депутат Екатерина Енгалычева. Она пояснила, что речь идет о тендерах Мосгордумы, поскольку оппозиционные депутаты считают, что при госзакупках аппарат допускает финансовые нарушения. В частности, Енгалычева напомнила о закупке транспортных услуг, в техзадании которой, по мнению парламентария, оказались «лишние» автомобили, а также тендер на два миллиона рублей «на бутерброды». «Где-то 14 раз в месяц организация, которая оказывает услуги питания, должна обеспечивать бутербродами, хлебобулочными изделиями, – сообщила Енгалычева. – И мы сейчас смеемся: тендер есть, деньги ушли – а где бутерброды? Их не было никогда».

«То есть руководство думы подумало – если в эти финансы сейчас будет направлен взор общественности… вы представляете, какой будет скандал, сколько махинаций и, наверное, воровства там можно вскрыть? Поэтому я полагаю, что они испугались и поговорили с этой помощницей», – рассказала депутат, добавив, что эта помощница «сама ходила и хвасталась, что с помощью единоросса [Александра] Семенникова либо посадит Шереметьева, либо лишит депутатского статуса».
Лидер фракции КПРФ в Мосгордуме Павел Тарасов рассказал, что помощники депутатов подчиняются не парламентариям, а руководителю аппарата и спикеру думы. «Они не могут подчиняться ни одному из депутатов индивидуально», – подчеркнул он. Тарасов подтвердил, что одной из причин увольнения Ирины Кузнецовой стала отправка ей документов на премию для себя без согласования с депутатом.
В день задержания Шереметьева фракция КПРФ в Мосгордуме выступила в его поддержку. Депутаты заявили, что уголовное дело носит политический характер, так как деятельность депутата «вызывает сильное раздражение у чиновников правительства Москвы». Фракция требует «справедливого, открытого и объективного разбирательства».

В начале сентября 2020 года три фракции в Московской городской думе — партий КПРФ, «Яблоко» и «Справедливой России» — выступили с совместным заявлением, в котором назвали политически мотивированным уголовное дело депутата Олега Шереметьева, и выступили против политических репрессий и использования следственных органов в политических целях.

 «Это отличный ответ клеветникам от коллег по парламенту – тех, кто знает Олега Михайловича не понаслышке», – подчеркнул глава фракции КПРФ Павел Тарасов, отметив, что отсутствие на заявлении подписей единороссов и представителей «Моей Москвы» – вполне ожидаемо. «Вся оппозиция в Московской городской думе – против политических репрессий! Свободу Олегу Шереметьеву!», заявил он.

В опубликованном заявлении говорится, что подписавшие его депутаты расценивают «дело Шереметьева» как политически мотивированное, имеющее целью помешать его депутатской работе, в которой он часто выступал с критикой власти. Домашний арест уже лишил Олега Шереметьева возможности осуществлять депутатские полномочия, и «такая ситуация серьезно ущемляет интересы избирателей», отмечается в документе. Коллеги парламентария выразили надежду на объективное расследование дела и прекращение его уголовного преследования.
За время работы в Мосгордуме Олег Шереметьев среди прочего стал одним из инициаторов иска в Верховный суд, оспаривающего указ президента о назначении голосования по поправкам к Конституции (иск был отклонен), а также выступал за отставку Алексея Шапошникова с поста главы гордумы в связи с сокрытием им миллионов рублей доходов и закрытие политического уголовного «московского дела».

После более подробного изучения материалов и обстоятельств данного уголовного дела, ПЦ «Мемориал» примет решение о признании или непризнании Олега Шереметьева политическим заключённым.

Как помочь

Подписать петицию «Защитим всей Москвой депутата Олега Шереметьева!».

Присоединиться к группе поддержки: https://vk.com/save.sheremetev

Ссылки на интересные публикации:

Коммерсант. Сергей Сергеев. Депутата обвинили и вернули домой // https://www.kommersant.ru/doc/4465193

Новый День. Татьяна Дорофеева. «Это грандиознейший скандал!» Депутат Мосгордумы рассказала новые подробности «дела Олега Шереметьева» // https://newdaynews.ru/moscow/702285.html

Новый День. Татьяна Дорофеева. Три фракции в Мосгордуме потребовали освободить от домашнего ареста депутата Олега Шереметьева // https://newdaynews.ru/moscow/702225.html

YouTube. Депутат Мосгордумы Евгений Ступин. По уголовному делу в Москве задержан депутат Олег Шереметьев // https://www.youtube.com/watch?v=5J2qSSVtSjM

Дата составления справки: 05.10.2020 г.

Новости по теме

22 Окт, 2020 | 18:01 ОВД-Инфо

Суд приговорил депутата Мосгордумы Олега Шереметьева к условному сроку и взысканию

19 Окт, 2020 | 17:32 Новая газета

Обвинение запросило для депутата Мосгордумы Шереметьева условный срок и штраф размером более 2 миллионов рублей

07 Окт, 2020 | 13:17 ОВД-Инфо

Суд за премии: оппозиционного депутата Мосгордумы обвиняют в мошенничестве