Украинцев Кирилл Викторович

Украинцев Кирилл Викторович родился 25 апреля 1990 года, житель Москвы, левый активист, председатель профсоюза «Курьер». По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 212.1 УК РФ («Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования», до 5 лет лишения свободы), приговорён к одному году и четырём месяцам колонии-поселения, с учётом срока, проведённого в СИЗО, освобождён в зале суда. Находился под стражей с 25 апреля 2022 года по 9 февраля 2023 года.

Полное описание

25 апреля 2022 года Следственное управление по САО ГСУ СК РФ по городу Москве возбудило уголовное дело по признакам совершения преступления, предусмотренного ст. 212.1 УК РФ («Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»), в отношении левого активиста и профсоюзного лидера Кирилла Украинцева. В этот же день в его квартире прошёл обыск без санкции суда в связи с тем, что он якобы не терпел отлагательств, а сам Украинцев был задержан. 27 апреля 2022 года Савёловский районный суд города Москвы взял его под стражу.

Уголовное дело против активиста было возбуждено через несколько дней после того, как профсоюз «Курьер» объявил о проведении очередной забастовки курьеров, недовольных новой системы оплаты их труда компанией Delivery Club.

«Преступление» Кирилла Украинцева сводилось к неоднократной организации акций протеста курьеров и водителей такси в рамках его профсоюзной деятельности, а также в призыве придти на суд над анархистом Азатом Мифтаховым. В качестве них СК РФ перечислил:

  • призыв к курьерам собраться 30 октября 2020 года у ТЦ «Галерея Аэропорт» с шествием к зданию компании Mail.ru Group с требованием отменить систему штрафов — 2 марта 2021 года Савёловским районным судом города Москвы по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ («Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия») назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей, постановление вступило в законную силу 21 июля 2021 года;
  • видеообращение с призывом собраться 9 июля 2020 года у здания компании Mail.ru Group с целью поддержки бастующих курьеров Delivery Club — 27 мая 2021 года Савёловским районным судом города Москвы по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ («Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия») назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей, постановление вступило в законную силу 21 октября 2021 года;
  • пост в «Инстаграме» с призывом прийти к зданию Головинского районного суда города Москву 13 октября 2020 года в знак солидарности с политзаключённым Азатом Мифтаховым — 14 сентября 2021 года Коптевским районным судом города Москвы по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ («Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия») назначено наказание в виде 10 суток административного ареста, постановление вступило в законную силу 22 сентября 2021 года;
  • наконец, в качестве формального повода для возбуждения уголовного дела СК РФ указал то, что 12 октября 2021 года «при помощи неустановленного следствием технического устройства» в телеграм-канале профсоюза «Курьер» был выложен пост с призывом к водителям такси каждый день собираться в 17:00 у ТЦ «Карусель» в Сергиевом Посаде с целью поддержки требований водителей сервиса «Яндекс-такси», в результате чего 15 октября 2021 года там собралось не менее 30 таксистов, что якобы создало угрозу массового заражения коронавирусной инфекцией и воспрепятствовало конституционному праву граждан на свободное передвижение.

Основания признания политзаключённым

Уже сам факт преследования по ст. 212.1 УК РФ даёт основания для вывода о незаконности и политическом характере преследования Кирилла Украинцева. Эта статья, равно как и ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ, к которой применимы изложенные ниже характеристики ст. 212.1 УК РФ, противоречит фундаментальным принципам права и направлена на упрочение и удержание власти субъектами властных полномочий посредством ограничения свободы собраний и на недобровольное прекращение публичной деятельности лиц, реализующих свободу собраний в целях критики субъектов властных полномочий. Ранее резкую критику ст. 212.1 УК РФ высказывали, в частности, ПЦ «Мемориал», Amnesty International, глава СПЧ при Президенте Российской Федерации и Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации.

  • В соответствии с ч. 5 ст. 4.1. КоАП РФОбщие правила назначения административного наказания») никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение. Аналогично ч. 2 ст. 6 УК РФПринцип справедливости») устанавливает, что никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление. Указанные нормы, как в совокупности, так и по отдельности закрепляют принцип, согласно которому лицо подлежит ответственности за одно и то же совершенное противоправное деяние лишь однажды, запрет повторного наказания предусмотрен и ст. 4 Протокола № 7 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, тогда как ст. 212.1 УК РФ фактически устанавливает уголовную ответственность за действия, за которые лицо уже подверглось административному наказанию.
  • Эта статья ставит наличие состава преступления в зависимость от предшествующих случаев привлечения лица к административной ответственности. Таким образом, привлечение к уголовной ответственности и вынесение решения в рамках уголовного процесса основываются на судебных решениях, принятых в порядке производства по делам об административных правонарушениях, предполагающего существенно более низкий уровень гарантий соблюдения прав и свобод лица, привлекаемого к ответственности, чем это предусмотрено нормами уголовного процесса.
  • Ст. 212.1 УК РФ предполагает в качестве единственного признака, позволяющего квалифицировать действия лица как преступные, неоднократность совершения лицом административных правонарушений. Однако неоднократность совершения противоправного деяния не может влиять на характер и степень его общественной опасности, но может только характеризовать личность человека, совершившего противоправное деяние. Характеристика личности, в соответствии с требованиями уголовного закона, учитывается при решении вопроса об индивидуализации наказания, в то время как при квалификации содеянного учитывается характеристика совершенного деяния. Состав же ст. 212.1 УК РФ устанавливает характеристику личности лица в качестве квалифицирующего признака его действий, что прямо противоречит принципу равенства всех перед законом, закреплённому в ст. 19 Конституции РФ.
  • Само по себе установление уголовной ответственности за неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения публичного мероприятия явно не соответствует степени предполагаемой общественной опасности таких нарушений; это несоответствие особенно очевидно, если учитывать санкцию ст. 212.1 УК РФ – лишение свободы на срок до 5 лет или штраф до 1 млн. рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до 3 лет. Противоречие между уровнем общественной опасности и установленным уголовным наказанием усугубляется правоприменительной практикой по делам об административных правонарушениях, предполагающей привлечение к ответственности вне связи с общественной опасностью действий и вопреки фактическим обстоятельствам, исключительно на основании показаний сотрудников полиции.
  • Кроме того, Постановлением Конституционного Суда РФ от 10 февраля 2017 г. № 2-П «По делу о проверке конституционности положений статьи 212.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина И.И. Дадина» было установлено, что «нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования лицом, ранее не менее трёх раз в течение ста восьмидесяти дней привлекавшимся к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьёй 20.2 КоАП Российской Федерации, не является само по себе достаточным основанием для привлечения к уголовной ответственности, которая может наступать только в случае, когда оно повлекло за собой причинение вреда здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, окружающей среде, общественному порядку, общественной безопасности, иным конституционно охраняемым ценностям или содержало реальную угрозу причинения такового. Иное означало бы возможность применения уголовной ответственности за деяния (действия, бездействие), которые не представляют общественной опасности, требующей их криминализации, и тем самым противоречило бы статьям 17 (части 1 и 3), 19 (части 1 и 2), 31 и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации». Ничего из указанного в Постановлении КС РФ в деле Украинцева нет, несмотря на использование следствием абсурдного утверждения, что сбор участников забастовки таксистов, к организации которых имел профсоюз «Курьер», нарушил закреплённое ч. 1 ст. 27 Конституции РФ право на свободу перемещения тем, что они якобы препятствовали свободному перемещению транспорта и пешеходов. Для нас очевидно, что положение этой статьи Конституции РФ, согласно которой «каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства», не имеют никакого отношения к Правилам дорожного движения, в нарушении которых фактически обвиняют Кирилла Украинцева, как ранее обвиняли Юлию Галямину. Даже если считать, что организованные им акции могли повлечь угрозу заражения коронавирусной инфекцией, как считает следствие, то с точки зрения российского законодательства действия их организаторов могли бы квалифицироваться, например, по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ («Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации»), как это происходило в случаях, когда массовые скопления людей не были вызваны их участием в акциях протеста.
  • Ст. 31 Конституции Российской Федерации декларирует, что «граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование». Преследования за реализацию права на свободу мирных собраний противоречат этому положению Конституции Российской Федерации.
  • Ст. 11 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод определяет, что «каждый имеет право на свободу мирных собраний… осуществление этих прав не подлежит никаким ограничениям, кроме тех, которые предусмотрены законом и необходимы в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, в целях предотвращения беспорядков и преступлений, для охраны здоровья и нравственности или защиты прав и свобод других лиц». Уголовная ответственность за нарушения установленного порядка проведения и организации публичного мероприятия, безотносительно к тому, вызвали ли эти нарушения реальную угрозу общественным интересам, является чрезмерной и существенным образом ограничивает право на свободу мирных собраний. Такой подход находит подтверждение в прецедентных решениях ЕСПЧ по делам Oya Ataman v. Turkey, Bukta and others v. Hungary и др. отметивших, что если «демонстранты не участвуют в актах насилия, государственным органам важно продемонстрировать определённый уровень толерантности по отношению к мирным собраниям с тем, чтобы гарантированная статьёй 11 Конвенции свобода собраний не была лишена своей сути». Обстоятельства всех известных нам административных правонарушений, к ответственности за совершение которых привлекался Кирилл Украинцев, не содержат таких угроз, которые делали бы необходимым его уголовное преследование в демократическом обществе.

О политическом характере преследования также свидетельствует как то, что одна из вменяемых Украинцеву акций была связана с поддержкой политзаключённого активиста Азата Мифтахова, так и общий контекст его преследования — подавление любой оппозиционной или просто независимой уличной активности, особенно, после вторжения российских войск на территорию Украины 24 февраля 2022 года.

Также обращает внимание подчёркнуто искусственный характер создания условия для привлечения Украинцева к уголовной ответственности — дела об административных правонарушениях возбуждались в отношении Украинцева через многие месяцы после публикации им призывов участвовать в мирных публичных мероприятиях, а уголовное дело было возбуждено в апреле 2022 года формально в связи с забастовкой таксистов в октябре 2021 года. В связи с этим соратники Украинцева по профсоюзу «Курьер» считают, что уголовное дело в отношении него носит заказной характер и могло быть возбуждено по указанию руководства Delivery Club с целью срыва очередной забастовки курьеров, начавшейся 22 апреля 2022 года на фоне резкого ухудшению условий их труда.

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», продолжающий работу тематической Программы незаконно ликвидированного государством Правозащитного центра «Мемориал», согласно международному руководству по определению понятия «политический заключённый», считает Кирилла Украинцева политическим заключённым. Его преследование направленно на недобровольное прекращение или изменение характера его публичной деятельности как профсоюзного лидера и критика действующей власти, а также на устрашение наёмных работников в период экономического кризиса и воспрепятствования реализации ими свободы собрания. Оно осуществляется по политическим мотивам исключительно из-за политических убеждений в связи с ненасильственным осуществлением свободы выражения мнений и информации, а также свободы мирных собраний, гарантированных Конституцией РФ, Международным Пактом о гражданских и политических правах и Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, с нарушением права на справедливое судебное разбирательство, иных прав и свобод, гарантированных упомянутыми международными договорами.

Мы требуем немедленного закрытия уголовного дела в отношении Кирилла Украинцева и всех других обвиняемых по ст. 212.1 УК РФ, и освобождения его из-под стражи. Мы также требуем безусловной отмены неправовых ст. 212.1 УК РФ и ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ.

Признание человека политзаключённым или преследуемым по политическим мотивам не означает ни согласия с его взглядами и высказываниям, ни одобрения его высказываний или действий.

Адвокат: Вероника Полякова (сотрудничает с «Апологией протеста»).

Как помочь

Адрес для писем:

125130, г. Москва, ул. Выборгская, д. 20, ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по г. Москве, Украинцеву Кириллу Викторовичу 1990 г. р. Электронное письмо можно также отправить через систему «ФСИН-письмо» (http://fsin-pismo.ru/client/app/letter/create).

Вы можете подписать петицию с требованием освобождения Кирилла Украинцева. О других способах солидарности с Украинцевым вы можете узнать на странице профсоюза «Курьер» (http://vk.com/courier_fight).

Средства на юридическую помощь незаконно преследуемым участникам мирных протестных митингов, в т.ч. Кирилла Украинцева, собирает правозащитный проект «Апология протеста» (http://apologia.pro).

Вы также можете помочь другим политзаключённым, сделав пожертвование Союзу солидарности с политзаключёнными на кошелёк системы «Юmoney» 410011205892134.

Ссылки на публикации в СМИ:

Meduza. Арестован лидер профсоюза «Курьер» Кирилл Украинцев // http://meduza.io/feature/2022/04/28/arestovan-lider-profsoyuza-kurier-kirill-ukraintsev

Новая газета Европа. Доставка в камеру Почему арестовали председателя профсоюза «Курьер» Кирилла Украинцева // http://novayagazeta.eu/articles/2022/04/28/dostavka-v-kameru

Medialeaks. Татьяна Кондратьева. Рейтинг приложения Delivery Club падает из-за атаки клиентов. Вступились за бастующих доставщиков еды // http://medialeaks.ru/0505tat-str-delivery-boycott

Москвич Mag. Алексей Сахнин. Почему протесты московских курьеров важнее, чем кажутся // http://moskvichmag.ru/lyudi/pochemu-protesty-moskovskih-kurerov-vazhnee-chem-kazhutsya

The Bell. Ирина Панкратова. «Весь хайп бедным»: кто стоит за забастовкой курьеров Delivery Club // http://thebell.io/ves-hajp-bednym-kto-stoit-za-zabastovkoj-kurerov-delivery-club

Правозащитные и общественные заявления в поддержку:

Призыв профсоюза «Курьер» к забастовке и к бойкоту Delivery Club // http://vk.com/courier_fight?w=wall-107386155_4299

В Москве появилось граффити в знак солидарности с Кириллом Украинцевым // http://news.doxajournal.ru/novosti/v-moskve-poyavilos-graffiti-v-znak-solidarnosti-s-kirillom-ukraincevym

Евгений Ступин в поддержку Кирилла Украинцева // http://youtu.be/CB4IWteGT5w

Михаил Лобанов о деле Украинцева // http://facebook.com/mlobanov84/posts/10217854390349747

Заявление Правозащитного центра «Мемориал». Новое законодательство уничтожает свободу собраний в России // http://memohrc.org/ru/news/novoe-zakonodatelstvo-unichtozhaet-svobodu-sobraniy-v-rossii

Независимая экспертиза Федерального закона Российской Федерации от 21.07.2014 № 258-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования законодательства о публичных мероприятиях» // http://ovdinfo.org/documents/2015/01/20/statya-uk-o-neodnokratnom-narushenii-na-meropriyatiyah-nezavisimaya-ekspertiza

Института права и публичной политики опубликовал заключение СПЧ по делу Вячеслава Егорова // http://ilpp.ru/news/events/2019/04/05/events_1100.html

Глава СПЧ предложил убрать из УК статью о неоднократном нарушении на митингах // http://interfax.ru/russia/491985

РИА Новости. Москалькова высказалась за отмену статьи о нарушениях в проведении митингов // http://ria.ru/20170227/1488805872.html

Дата обновления справки: 10.06.2022 г.

Новости по теме

09 Фев, 2023 | 20:08

Главу профсоюза «Курьер» освободили в зале суда после приговора

01 Фев, 2023 | 20:24 Новая вкладка

40 разгневанных курьеров

10 Июн, 2022 | 23:23

Мы считаем политзаключённым председателя профсоюза «Курьер» Кирилла Украинцева

26 Май, 2022 | 13:01 Овд-инфо

Вопреки желанию сотрудника ЦПЭ. Лидера профсоюза «Курьер» отправили в СИЗО