Устинов Павел Геннадьевич

Устинов Павел Геннадьевич родился 26 декабря 1995 года, актёр, житель города Щёлково Московской области. 30 сентября 2019 года приговорён к 1 году лишения свободы условно с 2 годами испытательного срока по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ («Применение опасного для жизни или здоровья насилия к представителю власти»); первоначально осуждён к 3 годам 6 месяцам колонии общего режима. Находился под стражей с 3 августа 2019 года после задержания во время разгона мирной акции с требованием регистрации независимых кандидатов в Мосгордуму до 20 сентября 2019 года, когда был отпущен под подписку о невыезде.

Полное описание

Описание дела

3 августа 2019 года в Москве проходила акция протеста, участники которой требовали регистрации независимых кандидатов в Мосгордуму и протестовали против массовых задержаний, избиений и арестов во время акции 27 июля 2019 года (необоснованно объявленной «массовыми беспорядками»). Несмотря на мирный характер акции 3 августа 2019 года, проходившей в виде прогулок по Бульварному кольцу Москвы, полиция и Росгвардия, как и неделей ранее, осуществляли массовые задержания её участников и случайных прохожих.

Одним из задержанных оказался актёр Павел Устинов, судя по всей доступной информации, не принимавший участие в акции и ожидавший друга у выхода из метро «Пушкинская», держа в руках телефон и наушники. Примерно в 15:30 он был грубо задержан дежурившими на Пушкинской площади сотрудниками ОМОН, один из которых, по сообщениям СМИ, во время задержания вывихнул левую руку. Как отмечает «Медиазона», на видеозаписи задержания Устинова, размещённой его сестрой, видно, как к спокойно стоящему мужчине подбегают 4 сотрудника ОМОН в полной экипировке «и один из них хватает его под локоть правой руки, в которой молодой человек держит телефон. Устинов слегка отклоняется назад, приобнимая сотрудника, после чего тот теряет равновесие и падает перед ним.

Почувствовав ослабшую хватку, Устинов пытается освободиться, но на него налетают коллеги упавшего нацгвардейца, которые начинают бить задерживаемого дубинками. После молодого человека уводят.

Сестра отмечает, что «пострадавший с вывихом плечевого сустава вполне спокойно и активно двигает рукой». Пострадавший нацгвардеец Лягин при этом на видео активно поднимает Устинова с земли рукой, которая к тому моменту должна быть вывихнута».

При этом в рапорте заместителя командира взвода 1 оперативной роты батальона ОМОН Главного управления Росгвардии по г. Москве лейтенанта полиции Горяницы А.А. содержалось утверждение, что Устинов якобы «привлекая внимание граждан и средств массовой информации, игнорируя разъяснения сотрудников полиции, скандировал лозунги (Позор! Горбунова в отставку! Путин вор! Нам здесь жить! Собянина в отставку! Мы здесь власть!) и другие, то есть добровольно принял участие в несогласованной массовой акции в форме митинга», что опровергается вышеуказанной видеозаписью и показаниями присутствовавших при задержании журналистов и блогеров.

Вечером в тот же день было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ («Применение неопасного для жизни или здоровья насилия к представителю власти», до 5 лет лишения свободы), а Устинов задержан в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ. 4 августа 2019 года Устинову было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 318 УК РФ, которое на следующий день было ужесточено — следователь СО по Тверскому району СУ по ЦАО ГСУ СК РФ Заварзин Я.А. предъявил Устинову обвинение по ч. 2 ст. 318 УК РФ («Применение опасного для жизни или здоровья насилия к представителю власти», до 10 лет лишения свободы).

По версии следствия, изложенной в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, 3 августа 2019 года «полицейский 1 отделения 2 оперативного взвода 1 оперативной роты батальона ОМОН Главного управления Росгвардии по г. Москве старший сержант полиции Лягин А.С., находящийся в форменном обмундировании сотрудника Росгвардии и осуществляющий полномочия по охране общественного порядка и общественной безопасности, примерно в 15 часов 30 минут, находясь по адресу: г. Москва, ул. Тверская, д. 18, корп. 1, осуществлял задержание Устинова П.Г., нарушавшего общественный порядок, я являющегося активным участником массовых беспорядков, в ходе которого Устиновым П.Г. было оказано активное сопротивление, с целью воспрепятствования его (Лягина А.С.) законной деятельности, после чего Устинов П.Г. Применил в отношении Лягина А.С. насилие, опасное для жизни и здоровья, причинив ему вывих плечевого сустава левой руки, что <…> относится к повреждениям, причинившим средней тяжести вред здоровью».

5 августа 2019 года Устинов был взят под стражу решением судьи Тверского районного суда города Москвы Сизинцевой М.В. при участии прокурора Сердитовой Е.А. 21 августа 2019 года началось рассмотрение апелляционной жалобы защиты на решение об избрании меры пресечения в Мосгорсуде, в ходе которого за Устинова поручились публицист Леонид Гозман и исполнительный директор Московской Хельсинкской группы Светлана Астраханцева. Решение по апелляционной жалобе не было вынесено в связи с переносом заседания на 23 августа 2019 года в связи с тем, что суд принял решение о необходимости допроса следователя Заварзина и о необходимости личного присутствия Устинова на заседании суда. 23 августа 2019 года Мосгорсуд отказал в удовлетворении жалобы и оставил Устинова под стражей.

16 сентября 2019 года судья Тверского районного суда Алексей Криворучко приговорил Павла Устинова к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. 20 сентября 2019 года, после широкой общественной кампании с призывом отмены несправедливого приговора, Устинов был освобождён Мосгорсудом под подписку о невыезде. 30 сентября 2019 года апелляционным постановлением Мосгорсуда приговор Устинову был изменён на 1 год лишения свободы с 2 годами испытательного срока.

Основания признания политзаключённым

Массовые задержания, происходившие 3 августа 2019 года по всему центру Москвы, носили произвольный характер, сопровождались грубыми нарушениями прав человека и не были оправданы с точки зрения необходимости обеспечения общественной безопасности. Из 1001 задержанного в тот день значительную часть составляли случайные прохожие, не участвовавшие в протестной активности, а просто случайно оказавшиеся в районе «работы» полиции и Росгвардии. О примерных масштабах полицейских «ошибок» говорит тот факт, что, по данным прокуратуры, проведшей проверку по требованию уполномоченного по правам ребенка в Москве Евгения Бунимовича, 37 из 76, т.е. почти половина, задержанных за участие в акции 27 июля 2019 года несовершеннолетних участия в ней не принимали.

Одним из таких случайных прохожих, с нашей точки зрения, был и Павел Устинов, в отношении которого следствием не было представлено никаких доказательств участия в акции протеста или в протестном движении в целом. При этом известно, что сам Устинов проходил срочную службу в Росгвардии, неоднократно принимал участие в обеспечении безопасности при проведении мероприятий, стоял в оцеплении во время проведения матчей Чемпионат мира по футболу 2018 года, и, очевидно, не имел мотива причинять телесные повреждения своим бывшим сослуживцам.

Мы проанализировали видео, зафиксировавшее момент задержания Устинова, и полностью согласны с версией «Медиазоны». В зафиксированных на видео действиях Устинова нет состава преступления, предполагающего умысел на совершения насилия в отношении представителя власти. Хорошо видно, что движения Устинова были чисто рефлекторными и не имели признаков агрессии, тогда как задерживавшие его сотрудники ОМОН применили явно излишнюю в данной ситуации физическую силу и спецсредства. Сам обвиняемый на суде по мере пресечения отметил, что «физически не мог причинить ущерб человеку, в три раза превосходящему меня по физической силе. Я не участвовал в митинге и не имел намерений причинять вред. Я стоял в стороне, в одной руке у меня был телефон, в другой наушники, меня заломили, начали бить специальными средствами, я не сопротивлялся ни разу».

Политический характер преследования Устинова следует уже из ходатайства следователя Заварзина, в котором тот просил Тверской районный суд избрать в отношении Устинова меру пресечения в виде заключения под стражу, бездоказательно утверждая, что Устинов якобы является «активным участником незаконных акций протеста на территории г. Москвы». Об этом также позволяет говорить контекст уголовного преследования, происходящего на фоне резкого усиления репрессий в отношении участников мирных демонстраций и митингов, а также людей, случайно оказавшихся в местах массовых задержаний (которыми регулярно становится весь центр Москвы). При этом позиция следствия опирается на явно противоречащий действительности рапорт лейтенанта Росгвардии Горяницы А.А. и на дословно совпадающие показания омоновцев Савченко А.Р. и Асташева К.А. Показания последних, с нашей точки зрения, должны быть признаны недопустимыми доказательствами, а обстоятельства их «допроса» расследованы на предмет совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 303 УК РФ («Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником»). С нашей точки зрения, подобное стопроцентное текстуальное совпадение показаний означает, что допрос или в принципе не проводился, или «свидетели» зачитывали предварительно подготовленные рапорты, централизованно составленные их начальством (как это происходит во время подготовки административных материалов на обвиняемых в нарушении норм КоАП РФ во время проведения массовых мероприятий). Показательно, что допрос Савченко и Асташева продолжался одинаковое время и занял 19 и 20 минут соответственно.

ПЦ «Мемориал», согласно международному Руководству по определению понятия «политический заключённый», находит, что данное уголовное дело является политически мотивированным, направленным на удержание власти субъектами властных полномочий. Лишение свободы было применено к Павлу Устинову при отсутствии состава преступления, в нарушение права на справедливое судебное разбирательство, иных прав и свобод, гарантированных Конституцией России, Международным пактом о гражданских и политических правах и Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод. Лишение свободы явно непропорционально (неадекватно) фактическим действиям, в совершении которых он обвиняется.

Правозащитный центр «Мемориал» считает Павла Устинова политическим заключённым и призывает немедленно его освободить.

Мы требуем привлечь к ответственности должностных лиц, виновных в нарушении прав и свобод незаконно задержанных и избитых в июле-августе 2019 года участников публичных акций и случайных прохожих.

Признание лица политзаключённым не означает ни согласия Правозащитного Центра «Мемориал» со взглядами и высказываниями признаваемых политзаключёнными лиц, ни одобрения их высказываний или действий.

Адвокат: Чешков Дмитрий Сергеевич.

Как помочь

Группы поддержки Павла Устинова с актуальными новостями по делу созданы «Вконтакте» (http://vk.com/public185307772) и в «Одноклассниках» (https://ok.ru/group/56135103479816).

Предложить свою помощь Павлу Устинову и другим обвиняемым по делам о событиях 27 июля и 3 августа 2019 года можно в телеграм-чате команды сайта «Дело 212» (http://t.me/peredachi_212).

Сбор финансовой помощи для всех обвиняемых идёт по адресу: http://delo212.ru/#help

Яндекс-кошелек 410011205892134 и карта «Сбербанка» № 5469 3800 7023 2177 Фонда помощи политзаключённым Союза солидарности с политзаключёнными для помощи всем политзекам.

Ссылки на публикации в СМИ:

Медиазона. Бывшего бойца Нацгвардии арестовали по делу о вывихнутом плече бойца Нацгвардии на акции 3 августа // http://zona.media/news/2019/08/05/shoulder

Медиазона. Опубликовано видео задержания Павла Устинова, которого обвинили в вывихе плеча омоновца // http://zona.media/news/2019/08/08/plecho

Телеканал Дождь. Алексей Коростелев. Был ли вывих? Врачи о «травме» росгвардейца, из-за которой судят актера, сыгравшего в «Притяжении» // http://tvrain.ru/teleshow/vechernee_shou/byl_li_vyvih-491242

Телеканал Дождь. Мария Борзунова. Из чего состоит «московское дело»: гид по главному процессу лета // http://tvrain.ru/teleshow/vechernee_shou/ugolovnye_dela_avgusta-491755

ОВД-Инфо. Михаил Шубин. «Вернем себе право на выборы». Итоги акции 3 августа // http://ovdinfo.org/articles/2019/08/03/vernem-sebe-pravo-na-vybory-itogi-akcii-3-avgusta

Новая газета. Вера Челищева, Андрей Карев, Лилит Саркисян. В Москве арестовали первых обвиняемых по делу о придуманных массовых беспорядках. Хроника процессов // http://novayagazeta.ru/articles/2019/08/06/81502-eto-zhestokiy-tsirk

Медуза. Максим Литаврин. Исчерпывающий путеводитель «Медузы» по всем делам, связанным с выборами в Мосгордуму и уличными протестами // http://meduza.io/feature/2019/08/14/ischerpyvayuschiy-putevoditel-meduzy-po-vsem-delam-svyazannym-s-vyborami-v-mosgordumu-i-ulichnymi-protestami

Правозащитные и общественные заявления в поддержку политзаключённого:

Медуза. Российские актеры устроили флешмоб в поддержку Павла Устинова, осужденного по «московскому делу» // http://meduza.io/feature/2019/09/17/rossiyskie-aktery-ustroili-fleshmob-v-podderzhku-pavla-ustinova-osuzhdennogo-po-moskovskomu-delu

Заявление правозащитных организаций. Российские власти должны прекратить жестокие репрессии против участников протестов // http://memohrc.org/ru/news_old/rossiyskievlastidolzhnyprekratitzhestokierepressiiprotivuchastnikovprotestov

Страница, посвящённая Павлу Устинову, на сайте «Московское дело» // http://mosdelo.org/person/pavelustinov

Такие дела. «Агора» попросила ООН оценить действия российских силовиков при разгоне мирных акций протеста // http://takiedela.ru/news/2019/08/21/agora-oon

The New Times. Речь «болотника» Алексея Полиховича на митинге 10 августа, после которого его задержали // http://newtimes.ru/articles/detail/183750

Политологи выступили против репрессий в России // http://colta.ru/news/22154-politologi-vystupili-protiv-repressiy-v-rossii

Ведомости. СПЧ попросил МВД, Росгвардию и СКР проверить случаи применения силы к протестующим // http://vedomosti.ru/politics/news/2019/08/20/809245-spch-poprosil-mvd-rosgvardiyu

Ведомости. Кудрин назвал беспрецедентным применение силы полицией на акциях протеста в Москве // http://vedomosti.ru/politics/news/2019/08/21/809318-kudrin-nasilie

Дата обновления справки: 30.09.2019 г.

Новости по теме

03 Июл, 2020 | 12:43

«Мемориал» обратился в Европейский суд по делу фигуранта «московского дела» Павла Устинова

30 Сен, 2019 | 12:48

Мосгорсуд назначил Павлу Устинову год лишения свободы условно

20 Сен, 2019 | 14:08

Мосгорсуд отпустил Павла Устинова под подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу

19 Сен, 2019 | 23:24

Генпрокуратура просит изменить наказание Павлу Устинову на не связанное с реальным лишением свободы

19 Сен, 2019 | 12:28

Генпрокуратура попросит изменить меру пресечения Павлу Устинову, получившему 3,5 года колонии по делу 3 августа

18 Сен, 2019 | 20:16 Riddle

Инструментарий репрессивного ответа на московские протесты

16 Сен, 2019 | 19:12 Медуза

Абсурд, полнейший абсурд

16 Сен, 2019 | 13:35

Павла Устинова, обвиняемого в нападении на омоновца на протестной акции 3 августа, приговорили к 3,5 годам колонии

13 Сен, 2019 | 19:03 Esquire

Константин Райкин вступился за актера Павла Устинова, которому грозит 6 лет по делу о вывихе плеча росгвардейца

23 Авг, 2019 | 12:45

«Мемориал» признал политзаключённым обвинённого в нападении на омоновца Павла Устинова

23 Авг, 2019 | 10:21

Протоколы допросов омоновцев, задержавших участника протестной акции 3 августа в Москве Павла Устинова, совпадают до последней ошибки

07 Авг, 2019 | 18:16 Новая газета

«Это жестокий цирк!»