Вересов Алексей Васильевич

Вересов Алексей Васильевич родился 20 февраля 1973 года. Житель с. Якшур-Бодья в Удмуртии. Имеет среднее специальное образование. Самозанятый строитель. Музыкант, автор собственных музыкальных произведений. Приговорён по ч. 1 ст. 296 УК РФ (угроза представителю власти) к штрафу в размере 160 тыс. руб. Был под стражей с 11 ноября по 23 декабря 2019 года, когда был освобождён под подписку о невыезде. 16 января 2020 отпущен из-под подписки о невыезде.

Полное описание

Описание дела

По данным следствия, 46-летний Алексей Вересов 16 сентября 2019 года в сообществе «Всё стабильно» соцсети «ВКонтакте» под сообщением с фотографией судьи Тверского районного суда Москвы Алексея Криворучко, приговорившего в тот день фигуранта «московского дела» актёра Павла Устинова к 3,5 годам колонии, написал комментарий: «Сожгите его». 11 ноября 2019 года Вересов был арестован дома в своём селе в Удмуртии и доставлен в Москву. 13 ноября Басманного суда Москвы судья Юлия Сафина, отправила обвиняемого в следственный изолятор до 11 января 2020 года.

30 сентября 2019 года Мосгорсуд опубликовал специальное заявление, в котором указал, что некоторые высказывания по поводу приговора Павлу Устинову судьёй Криворучко следует расценивать «не иначе как неприемлемые вмешательство в деятельность по осуществлению правосудия, проявление неуважения к суду, провокации в адрес судьи федерального суда».

Следствие ведёт старший следователь по особо важным делам при Председателе СК РФ генерал-майор юстиции Рустам Габдулин, который возглавляет следственную группу по «московскому делу».

Был под стражей с 11 ноября по 23 декабря 2019 года, когда обвинение было изменено на ч. 1 ст. 296 УК РФ (угроза представителю власти).

16 января 2020 года Мещанский районный суд признал Вересова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 296 УК РФ, и приговорил его к штрафу в размере 160 тыс. руб. Тогда же все меры пресечения с него были сняты.

Алексея Вересова защищают адвокаты Максим Пашков, Мансур Гильманов.

Основания для признания дела политически мотивированным

В деле Вересова большое значение играет контекст его высказывания в интернете. Сообщество «Всё стабильно» в соцсети «ВКонтакте» имеет подзаголовок «Смехдержава» и является юмористическим сообществом оппозиционного уклона. Сатирическое изображение и высмеивание чиновников, судей и силовиков, их оскорбление, в том числе с применением ненормативной лексики в постах и, особенно, комментариях к ним – повседневная практика в этом сообществе.

Анализируя высказывания Алексея Вересова в данном контексте, мы полагаем, что его фразу «Сожгите его», дополненную его же комментарием «При сожжении и помучается», в адрес судьи Криворучко, трудно рассматривать в качестве призыва к реальному действию – убийству судьи.

Полемический и фигуральный, а не побудительный и реальный характер высказывания Вересова дополнительно подтверждается тем, что в материалах уголовного дела, насколько нам известно, нет никаких данных о реальной угрозе жизни, здоровью или имуществу Алексея Криворучко со стороны интернет-пользователей, прочитавших высказывания Вересова.

Взятие под стражу по такому обвинению абсолютно непропорционально совершённому деянию. В условиях, когда содержание высказывания и его авторство уже установлено и «запротоколировано» следствием ещё до задержания обвиняемого – помещение его в СИЗО для предварительного следствия является избыточным. Мы полагаем, что содержание под стражей в этом случае является противозаконным способом оказания давления на Вересова, которого хотят принудить к «признанию вины».

Отметим, что Алексей Вячеславович Криворучко, входит в «список Магнитского»,  как судья, незаконно продлявший его содержание в следственном изоляторе. Павла Устинова он приговорил к 3,5 годам колонии якобы за вывих плеча росгвардейцу в ходе разгона оппозиционной акции 27 июля в Москве. «Мемориал» изучал дело Устинова, пришёл к выводу о его полной невиновности и признал актёра политзаключённым. После мощной общественной кампании в его защиту апелляционный суд изменил приговор на год условно.

Очевидно, что дело Алексея Вересова является продолжением политического «московского дела» о массовых беспорядках и применении неопасного насилия к силовикам. Уголовное преследование Вересова направлено на поддержание безусловной безнаказанности представителей власти, руками которых осуществляются политические репрессии, подавление общественного возмущения этими представителями власти и шире, запугивание критиков власти.

ПЦ «Мемориал» сможет принять решение о возможности признания или непризнания Алексея Вересова политзаключённым только после более подробного изучения материалов его уголовного дела.

Включение человека в список лиц, подвергающихся уголовному преследованию, в котором с большой вероятностью присутствуют признаки политической мотивации и серьёзного нарушения закона, не означает его признания политзаключённым. Равно включение человека в такой список не означает ни согласия с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Как помочь

Адрес для писем:

  • 125130, Москва, ул. Выборгская, д. 20, ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по городу Москве, Вересову Алексею Васильевичу 1973 г. р.

Электронное письмо можно также отправить платно через систему «ФСИН-письмо» (http://fsin-pismo.ru/client/app/letter/create) или бесплатно через сайт «Росузник» (http://rosuznik.org/arrests).

Предложить свою помощь обвиняемым по делам о событиях 27 июля 2019 года можно в телеграм-чате команды сайта «Дело 212» (http://t.me/peredachi_212).

Расписание всех заседаний по делу публикует Афиша «Медиазоны»: http://afisha.zona.media

Сбор финансовой помощи для всех обвиняемых ведётся инициативной группой поддержки обвиняемых: http://delo212.ru/#help

Яндекс-кошелёк 410011205892134 и карта «Сбербанка» № 5469 3800 7023 2177 Союза солидарности с политзаключёнными для помощи всем политзекам.

Ссылки на публикации:

Медиазона. Дело об угрозах судье. Арест Алексея Вересова // https://zona.media/online/2019/11/13/veresov

Арестанты дела 212 / https://delo212.ru

Московское Дело. Сайт Павла Елизарова // https://mosdelo.org

Правозащитные и общественные заявления в поддержку политзаключённых:

Заявление Международной федерации по правам человека (FIDH) и её членских организаций — ПЦ «Мемориал», Антидискриминационного центра «Мемориал» и «Гражданского контроля». «Российские власти должны прекратить жестокие репрессии против участников протестов» // http://memohrc.org/ru/news_old/rossiyskie-vlasti-dolzhny-prekratit-zhestokie-repressii-protiv-uchastnikov-protestov

Заявление учёных: остановить каток политических репрессий! // http://trv-science.ru/2019/08/22/protiv-repressiy

Такие дела. «Агора» попросила ООН оценить действия российских силовиков при разгоне мирных акций протеста // http://takiedela.ru/news/2019/08/21/agora-oon

The New Times. Речь «болотника» Алексея Полиховича на митинге 10 августа, после которого его задержали // http://newtimes.ru/articles/detail/183750

Политологи выступили против репрессий в России // http://colta.ru/news/22154-politologi-vystupili-protiv-repressiy-v-rossii

Ведомости. СПЧ попросил МВД, Росгвардию и СКР проверить случаи применения силы к протестующим // http://vedomosti.ru/politics/news/2019/08/20/809245-spch-poprosil-mvd-rosgvardiyu

Ведомости. Кудрин назвал беспрецедентным применение силы полицией на акциях протеста в Москве // http://vedomosti.ru/politics/news/2019/08/21/809318-kudrin-nasilie

Дата обновления справки: 4.12.2019 г.