Андрей Ступников. Фото: кадр видео на JW Russia Video / Youtube

Суд в Красноярске освободил из-под домашнего ареста свидетеля Иеговы

2 июля Ленинский районный суд Красноярска освободил из-под домашнего ареста свидетеля Иеговы Андрея Ступникова, обвиняемого по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации). Об этом сообщается на сайте свидетелей Иеговы в России.

Судья Светлана Сакович постановила освободить 45-летнего Андрея Ступникова из-под домашнего ареста и избрать ему меру пресечения в виде запрета определённых действий. Ему нельзя пользоваться почтой и Интернетом, а также общаться со свидетелями, допрошенными по его уголовному делу.

Уголовное дело против Андрея Ступникова было возбуждено 3 июля 2018 года. 4 июля 2018 года суд арестовал его по обвинению в организации деятельности местной общины свидетелей Иеговы (ч. 1 ст. 282.2 УК), в феврале 2019 года его перевели под домашний арест. Дело Ступникова стало первым уголовным делом в Красноярском крае, связанным с преследованием свидетелей Иеговы.

Напомним, что в апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В конце 2017 года руководитель «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России» Василий Калин подал в Европейский суд по правам человека жалобу на незаконную ликвидацию организации в и изъятие у иеговистов имущества. Правительство РФ посчитало жалобу неприемлемой и направило в ЕСПЧ возражения.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.

  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее
  • Ступников
    Андрей Гарафетанович
    Подробнее