Ингушский активист Исмаил Нальгиев останется под стражей до 25 сентября

9 июля Нальчикский городской суд продлил срок содержания под стражей до 25 сентября члену Региональной общественной организации «Выбор Ингушетии» и «Ингушского комитета национального единства» Исмаилу Нальгиеву, которого обвиняют в организации применения насилия в отношении представителей власти во время протестного митинга в Магасе 26–27 марта, — до этой даты продлен срок предварительного следствия по уголовному делу. Об аресте ходатайствовал старший следователь третьего отдела по особо важным делам ГУ СК России по Северо-Кавказскому федеральному округу Е.А. Нарыжный.

Адвокаты Андрей Сабинин и Сергей Денисенко попросили суд отпустить подзащитного на свободу либо изменить меру пресечения на более мягкую. Однако судья З.М. Вологиров принял сторону обвинения.

27 апреля Нальгиева объявили в федеральный, а 8 мая — в международный розыск. В тот же день его задержали в аэропорту Минска. 10 мая Нальгиева принудительно выслали в Россию, а на следующий день, 11 мая, его задержали в помещении №12 Центра «Э» ГУ МВД России по СКФО Нальчика. 

22 мая Нальгиеву предъявили обвинения в организации применения насилия в отношении представителей власти (ч.3 ст. 33 и ч.2 ст. 318 УК РФ) в ходе протестного митинга в Ингушетии 26–27 марта, а Ессентукский городской суд заочно избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.

Накануне, 8 июля, Верховный суд КБР рассмотрел сразу четыре жалобы на решения Нальчикского городского суда о продлении четырем ингушским активистам ареста до 25 сентября. Суд оставил срок содержания под стражей без изменения Хасану Кациеву, Ахмеду Нальгиеву и Рашиду Аушеву. Все трое были задержаны 23 апреля 2019 года и обвиняются в оказании сопротивления сотрудникам силовых структур при попытке разгона акции протеста в Магасе 27 марта 2019 года (ч. 2 ст. 318 УК РФ).

Еще одному активисту — Ибрагиму Дугиеву — суд сократил срок содержания до 15 сентября, так как при вынесении решения о продлении ареста Нальчикский городской суд неправильно вычитал дни. Адвокат Висит Цороев просил Верховный суд изменить меру пресечения Дугиеву на более мягкую. По его словам, все, чем апеллирует следователи в своих ходатайствах — только голословные предположения. Кроме того, адвокат отметил, что в суде первой инстанции он и его подзащитный были лишены права выступить в прениях, что является грубейшим нарушением и основанием для отмены постановления суда. Судья согласился с тем, что прений не было, но отменять постановление городского суда не стал. 

  • Дело ингушской оппозиции
    Подробнее