Суд арестовал активистку из Ингушетии Зарифу Саутиеву

15 июля Нальчикский городской суд арестовал до 11 сентября члена «Ингушского комитета национального единства» (ИКНЕ) Зарифу Саутиеву. Ее подозревают в организации насилия в отношении представителей власти на митинге 26–27 марта против подписания соглашения о границе между Чечней и Ингушетией (ч.3 ст.33 ч.2 ст.318 УК РФ). 

Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия Джамбулат Оздоев направил в суд ходатайство об избрании меры пресечения, не связанной с арестом, и свое поручительство за Саутиеву. Однако суд все же решил удовлетворить ходатайство следствия об аресте.

Адвокаты активистки Билан Дзугаев и Магомед Беков назвали постановление суда необоснованным и незаконным. Они планируют обжаловать его. Отметим, что на суд приехали представители общественных организаций («Совет тейпов ингушского народа», ИКНЕ и др.), друзья и родственники Саутиевой, а также депутаты Народного собрания Ингушетии Бей-Али Евлоев и Руслан Гагиев — всего около 200 человек. 

Напомним, 26–27 марта 2019 года Саутиева была на протестном митинге в Магасе и вела оттуда онлайн-репортаж. 3 апреля Магасский районный суд оштрафовал ее на 20 тыс. руб. за участие в несанкционированной акции (ч.5 ст.20.2 КоАП РФ). В тот же день в доме Саутиевой прошел обыск в рамках уголовных дел, возбужденных по ч.2 ст.318 (организация применения опасного для жизни или здоровья насилия в отношении представителя власти) и ст. 212 (массовые беспорядки). Были изъяты мобильные телефоны, компьютеры, ноутбуки, флеш-карты, диски и некоторые документы.

13 июля около 19:00 Сайтиеву задержали на федеральном КПП «Урух» на административной границе между Кабардино-Балкарией и Северной Осетией. Затем ее доставили в Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД России по СКФО в Нальчике. Там ее попытались допросить как свидетеля, но Саутиева отказалась отвечать на вопросы без адвоката.

На следующий день, уже в присутствии адвоката, ее допросили как подозреваемую в организации применения насилия к сотрудникам правоохранительных органов во время попытки разгона митинга 27 марта в Магасе. (Аналогичное обвинение — в организации применения насилия в отношении полиции — было предъявлено и лидерам протеста Ахмеду Барахоеву, Мусе Мальсагову, Исмаилу Нальгиеву, Малсагу Ужахову и Бараху Чемурзиеву. ПЦ «Мемориал» признал их политзаключенными.) После недолгого допроса материалы дела в спешном порядке передали в Нальчикский городской суд для избрания меры пресечения — следствие ходатайствовало о взятии ее под стражу на два месяца. Поскольку у стороны защиты не было времени для подготовки к судебному заседанию, суд перенес его на 15 июля. Саутиеву поместили в ИВС в Нальчике.

В январе 2019 года за участие в акциях протеста в октябре–ноябре 2018 года Зарифа Саутиева была уволена с должности заместителя директора государственного учреждения «Мемориальный комплекс жертвам репрессий» и восстановлена на работе решением Магасского районного суда. Ее интересы в суде представляла адвокат Тома Цечоева, работавшая по соглашению с ПЦ «Мемориал». В июне 2019 года руководство «Мемориального комплекса» повторно уволило Саутиеву с занимаемой ею должности.

  • Дело ингушской оппозиции
    Подробнее
  • Саутиева
    Зарифа Мухарбековна
    Подробнее