dpsu gov ua

Жену и детей фигуранта уфимского дела «Хизб ут-Тахрир» не выпустили из России

16 июля 2019 года сотрудники ФСБ не выпустили из России Регину Вахитову, жену фигуранта уфимского дела «Хизб ут-Тахрир» Линара Вахитова, с матерью и двумя малолетними детьми. Об этом сама женщина сообщила ПЦ «Мемориал».

Женщина рассказала, что ехала из Уфы на Украину на личном автомобиле по приглашению родственников. За два дня она с семьёй проделала более двух тысяч километров пути.

На пограничном переходе в Курской области сотрудники ФСБ России после стандартной процедуры проверки документов вызвали Регину Вахитову и её мать на беседу для выяснения цели поездки. После этого женщину сфотографировали, сняли отпечатки пальцев обеих рук и взяли пробы слюны. Без объяснения причин сотрудники ФСБ не выпустили из России Вахитову с детьми из России.

После этого Вахитова решила выехать на Украину через территорию Беларуси, однако на российско-белорусской границе её вновь остановили.

Женщине показали письмо следователя С.Н, Корепанова, который вёл дело в отношении её мужа и брата, о том, что она может быть причастной к совершению преступления, предусмотренного ст. 205.6 (несообщение о преступлении) УК РФ. В письме высказано предположение, что Регина Вахитова может располагать информацией о местонахождении своего родного брата Айрата Ибрагимова, находящегося в розыске.

При этом в разговоре сотрудники ФСБ сначала «просто рекомендовали» Вахитовой вернуться, потому как, «беспокоятся, что она может оставить в Украине детей», а затем  высказывали версию, что её потом не выпустят из Украины, «так как её муж сидит по статье, связанной с терроризмом, и брат в розыске».

Сотрудники ФСБ не предоставили женщине никаких официальных документов, обосновывающих запрет на выезд из России.

Правозащитный центр «Мемориал» полагает, что инцидент с Региной Вахитовой создают крайне опасный прецедент для родственников мусульман, преследуемых по обвинениям в причастностьи к запрещённой «Хизб ут-Тахрир». Сотрудники ФСБ не имели законных оснований для воспрепятствования выезду Р. Вахитовой, её матери и малолетних детей из России — их действия грубо попирают право на свободу передвижения, гарантированное Конституцией России. Письмо следователя не даёт на это никаких оснований и составлено с грубыми нарушениями, поскольку ссылается на ст. 205.6 УК РФ — закон прямо запрещает привлечение к ответственности по ней супругов и близких родственников.

Власти России подвергли женщину и её малолетних детей опасности, поскольку вынудив их возвращаться в Уфу после того, как они уже проделали две тысячи километров пути и без полноценного отдыха в дороге.

Напомним, что 30 июля 2018 года Приволжский окружной военный суд приговорил 20 уфимских мусульман по ч.1 и ч.2 ст. 205.5 УК РФ (организация деятельности и участие в деятельности террористической организации), а также по ч.1 ст. 30 УК РФ, ст. 278 УК РФ (приготовление к насильственному захвату власти или насильственному удержанию власти) к срокам от 8 до 24 лет колонии строгого режима и штрафам до 700 тысяч рублей.

Муж Регины Вахитовой, Линар Вахитов, был приговорён по ч. 1 ст. 205.5 (организация деятельности террористической организации) и ч. 1 ст. 30, ст. 278 (приготовление к действиям, направленным на насильственный захват власти, а равно на насильственное изменение конституционного строя) УК РФ к 22 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом в размере 700 тысяч рублей и ограничением свободы на срок в 1 год 6 месяцев.

Правозащитный центр «Мемориал» признал всех фигурантов уфимского дела «Хизб ут-Тахрир» политзаключёнными.

  • Вахитов
    Линар Мунирович
    Подробнее
  • Преследование организации «Хизб ут-Тахрир»
    Подробнее
  • Уфимское дело двадцати шести о членстве в запрещённой «Хизб ут-Тахрир»
    Подробнее