Зарифа Саутиева

«Мемориал» признал ещё одного лидера ингушского протеста политзаключённым

Правозащитный центр (ПЦ) «Мемориал», согласно международному руководству по определению понятия «политический заключённый», считает члена «Ингушского комитета национального единства» Зарифу Саутиеву политзаключённой и призывает к её немедленному освобождению. Мы требуем привлечь к ответственности должностных лиц, виновных в преследовании ингушских оппозиционеров.

  • Причины ареста

В сентябре 2018 года глава Чечни Рамзан Кадыров и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заключили договор о границе, по которому Ингушетия передает Чечне 7% территории. Соглашение готовилось в тайне, без обсуждения населением. В Ингушетии поднялось широкое протестное движение. Одним из его лидеров стала замдиректора «Мемориального комплекса жертвам репрессий», член Ингушского комитета национального единства Зарифа Саутиева.

26 марта 2019 года в Магасе, столице Ингушетии, прошёл 20 тыс. митинг с требованиями отставки главы, парламента и правительства региона и проведения свободных выборов. Власти согласовали его на один день, но часть участников объявила акцию бессрочной. Под утро 27 марта на площади оставались несколько сотен человек. Они не представляли угрозы для общественного порядка. Однако Росгвардия попыталась разогнать людей. Участники митинга оказали сопротивление: десять силовиков получили телесные повреждения.

Возбуждено уголовное дело, три десятка активистов арестованы. Саутиеву задержали 12 июля. Она стала шестой из лидеров ингушской оппозиции, обвиненных по ч.3 ст. 33, ч.2 ст. 318 УК РФ (организация насилия, опасного для жизни или здоровья представителей власти в связи с исполнением ими должностных обязанностей, до десяти лет лишения свободы). Ранее ПЦ «Мемориал» уже объявил политзаключёнными Ахмеда Барахоева, Мусу Мальсагова, Исмаила Нальгиева, Мальсага Ужахова и Бараха Чемурзиева.

  • Как следствие обосновывает вину

В обоснование ареста Саутиевой, следствие представило в суд заключение эксперта Торгово-промышленной палаты Чечни А. Алгаева, исследовавшего по просьбе начальника управления ФСБ по Ингушетии слова, произнесённые ею на месте столкновения силовиков с манифестантами: «Не кидайте стулья, не кидайте… Строй не ломайте, идиоты! Встаньте в строй… Скажите им, чтобы выравнивались и отходили». Эксперт сделал вывод, что данные высказывания «носят побудительный характер и направлены на совершение конкретных действий».

Мы согласны с экспертом, но очевидно, что эти высказывания, направлены на побуждение митингующих прекратить столкновения, т. е. доказывают невиновность Саутиевой, а не наоборот.

Изучив документы уголовного дела и обстоятельства событий, мы пришли к выводу, что Зарифа Саутиева не организовывала насилия и предъявляемые ей обвинения беспочвенны.

Подробнее с позицией «Мемориала» по этому делу можно ознакомиться на нашем сайте.

Признание людей политзаключенными не означает ни согласия ПЦ «Мемориал» с их взглядами и высказываниями, ни одобрения их высказываний или действий.

  • Как помочь

Для помощи политзаключённым ингушам объявлен сбор пожертвований.

Для перечислений в рублях: Сбербанк 4276 3800 8669 9423 (получатель Сергей Владимирович Ч.), IBAN TR4300 2050 0009 5361 8590 0104.
Для перечисления в евро: IBAN TR7000 2050 0009 5361 8590 0103.
Электронный кошелёк: PAYEER P1012012710.

Read this statement in English

  • Дело ингушской оппозиции
    Подробнее
  • Саутиева
    Зарифа Мухарбековна
    Подробнее