Новая газета

Осужденный датчанин из «Свидетелей Иеговы» рассказал, что сотрудники колонии подбросили ему нож

В конце июля сотрудники колонии ИК-3 в Курской области, где отбывает наказание датчанин Деннис Кристенсен из «Свидетелей Иеговы» (запрещенной в России экстремистской организации), подбросили ему нож, а после этого записали на видео его «обнаружение». Об этом сообщается на сайте организации.

Это было сделано для давления на Кристенсена, заявили в «Свидетелях Иеговы». После инцидента Кристенсена посещали члены Совета по правам человека при президенте Андрей Бабушкин и Мария Большакова, которые интересовались условиями его содержания. 

«Свидетели Иеговы» утверждают, что руководство колонии, в частности, замначальника Игорь Мяснянкин, пытается запретить Кристенсену разговаривать с сокамерниками о Библии. Уполномоченный по правам человека по Курской области Владимир Фирсов при встрече с заключенным выразил недоумение, что «в нашу православную страну мог приехать сектант из-за рубежа». 

Жена Кристенсена Ирина рассказала, что ей пришлось ждать свидания восемь часов в душном коридоре. В самом тюремном общежитии есть лужи, туалеты неисправны, там живут мыши, клопы и тараканы, заявила она, а посетителей для досмотра раздевают до нижнего белья.

В феврале Кристенсена приговорили к шести годам колонии по статье об организации деятельности организации, признанной судом экстремистской (ч. 1 ст. 282.2 УК). Он признал, что был старейшиной на собраниях общины.

Министерство юстиции России признало «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией весной 2017 года, около 100 ее материалов внесли в федеральный список запрещенных. Позднее суд постановил ликвидировать организацию и около 400 ее региональных отделений, а имущество передать в собственность государства.

  • Архив
    Кристенсен
    Деннис Оле
    Подробнее
  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее