Билял Адилов. Фото: Крымская солидарность

Фигурант симферопольского дела «Хизб ут‑Тахрир» объявил сухую голодовку из-за плохих условий содержания в СИЗО

23 июня 2019 года на судебном заседании в Ростовском областном суде стало известно, что Билял Адилов, один из фигурантов симферопольского дела «Хизб ут-Тахрир», объявил сухую голодовку в связи плохими условиями содержания в ростовском СИЗО-1. Об этом сообщает «Крымская солидарность».

Обвиняемые по этому делу «Хизб ут-Тахрир» неоднократно обращались с жалобами на условия содержания. В итоге Адилова перевели в камеру с условиями ещё хуже — «сыростью, из-за которой он начал задыхаться». Адилов пытался обратить на это внимание, но никто не отреагировал. Тогда он порвал провода в камере. За это Биляла Адилова поместили в ШИЗО на 15 суток.

На судебном заседании 23 августа мужчина присутствовал по видеосвязи. Его адвокат Людмила Тюренкова сказала, что он плохо выглядит и попросила вызвать к нему врачей, но «результаты измерения давления не повлияли на его участие в сегодняшнем заседании».

К руководству СИЗО неоднократно обращались содержащиеся в данном СИЗО фигуранты по «делу Хизб ут-Тахрир» с требованием улучшить условия содержания, однако, в результате, Биляла Адилова поместили в камеру с ещё худшими условиями, с. Чтобы как-то привлечь внимание конвоя, Адилов порвал провода в камере, после чего был помещен в карцер на 15 суток.

«Сегодня выяснилось, что в связи с ужасными условиями содержания Адилова в СИЗО, он объявил сухую голодовку. Держит он её уже два дня, с 20 августа 2019 года», — рассказала адвокат Адилова Людмила Тюренкова.

На судебном заседании 23 августа мужчина присутствовал по видеосвязи. Тюренкова отметила, что Адилов выглядел плохо и просила вызвать к нему врачей, но «результаты измерения давления не повлияли на его участие в сегодняшнем заседании».

Напомним, Билял Адилов — один из двадцати трёх крымских татар, арестованных в окрестностях Симферополя в марте 2019 года по подозрению в причастности к «Хизб ут-Тахрир». Волна обысков и арестов крымскотатарских активистов в марте 2019 года стала самой масштабной с момента аннексии территории полуострова Россией.

Правозащитный центр «Мемориал» признал всех арестованных крымскотатарских активистов политзаключёнными.

  • Адилов
    Билял Абдурахманович
    Подробнее
  • Преследование организации «Хизб ут-Тахрир»
    Подробнее
  • Симферопольское дело 25 о членстве в запрещённой «Хизб ут-Тахрир»
    Подробнее