Фото: Родительская солидарность

Верховный суд России ужесточил наказание двум фигурантам уфимского дела «Хизб ут-Тахрир»

18 октября Верховный суд России рассмотрел апелляционные жалобы на приговор двенадцати фигурантам дела «Хизб ут-Тахрир» в Уфе и ужесточил наказание для двоих из низ. Об этом пишет «Родительская солидарность».

Судебная коллегия по делам военнослужащих переквалифицировала обвинения Батыру Мухаметову и Булату Рахманову с участия в деятельности террористической организации (ч. 2 ст. 205.5 УК РФ) на организацию её деятельности (ч. 1 ст. 205.5 УК РФ) и увеличил им сроки наказания с 16 лет колонии строгого режима до 16 лет и 6 месяцев и 16 лет и 3 месяцев колонии строгого режима соответственно. В отношении других фигурантов дела приговор остался без изменения.

Напомним, что 21 февраля 2019 года Приволжский окружной военный суд признал фигурантов уфимского «дела 12-ти» виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 205.5 УК (участие в деятельности организации, признанной террористической) в связи с причастностью к деятельности запрещённой в России «Хизб ут-Тахрир», и приговорил их к срокам от 11 до 16 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Батыра Мухаметова и Булата Рахманова приговорили к 16 годам колонии строгого режима; Михаила Топтыгина, Руслана Зайнуллина и Урала Абдрахимова — к 15 годам колонии строгого режима; Руслана Рахматуллина — к 14 годам колонии строгого режима; Тимура Гадиева и Радика Валиахметова — к 13 годам колонии строгого режима; Ярослава Тимофеева и Вадима Давлетбаева — к 12 годам колонии строгого режима; Артёма Наумова и Урала Галиева — к 11 годам колонии строгого режима.

Дело было возбуждено следственным отделом управления ФСБ по Башкортостану в феврале 2017 года. По версии следствия, обвиняемые участвовали в деятельности ячейки запрещённой в России партии «Хизб ут-Тахрир» в Уфе, организованной и руководимой неустановленным лицом, с февраля 2015 года по 20 апреля 2017 года: посещали нелегальные собрания, агитировали других мусульман присоединиться к партии, изучали и хранили запрещённую литературу, соблюдали меры конспирации.

Все обвинения по делу связаны с причастностью к деятельности «Хизб ут-Тахрир» — международной религиозно-политической организации, которая в 2003 году была признана в России террористической.

Правозащитный центр «Мемориал» признал 12 подсудимых по делу «Хизб ут-Тахрир» в Уфе — Батыра Мухаметова, Булата Рахманова, Урала Абдрахимова, Радика Валиахметова, Тимура Гадиева, Урала Галиева, Вадима Давлетбаева, Руслана Зайнуллина, Артёма Наумова, Руслана Рахматуллина, Ярослава Тимофеева и Михаила Топтыгина — политзаключёнными.

  • Мухаметов
    Батыр Радикович
    Подробнее
  • Преследование организации «Хизб ут-Тахрир»
    Подробнее
  • Рахманов
    Булат Забирович
    Подробнее
  • Уфимское дело 12 о членстве в запрещённой «Хизб ут-Тахрир»
    Подробнее