Фото предоставлено Миляушой Нурлыгаяновой

Осуждённый на 24 года колонии строгого режима фигурант уфимского дела «Хизб ут-Тахрир» объявил голодовку

Ринат Нурлыгаянов, приговорённый к 24 годам колонии строгого режима по обвинению в причастности к запрещённой в России «Хизб ут-Тахрир», объявил голодовку в СИЗО в Стерлитамаке в Республике Башкортостан. Об этом ПЦ «Мемориал» рассказала его мать и общественный защитник Миляуша Нурлыгаянова.

По её словам, Нурлыгаянов объявил голодовку в знак протеста после того, как 18 ноября его поместили на 15 суток в карцер СИЗО под надуманным придлогом. Он требует прекратить давление на фигурантов уфимского дела «Хизб ут-Тахрир» и создать для него нормальные условия для подготовки к апелляции по делу в Верховном суде России.

За день до этого в двух камерах СИЗО прошли обыски, однако ничего запрещённого найдено не было. Тем не менее, на следующий день Нурлыгаянова поместили в карцер.

Миляуша Нурлыгаянова считает помещение в карцер формой давления на её сына и отмечает, что взыскания выносятся в отношении тех, кто наиболее активно отстаивает свою позицию, и чьи родственники участвуют в общественных кампаниях поддержки.

По её мнению, помещение в ШИЗО часто применяется в отношении мусульман, преследуемых по обвинениям в причастности к «Хизб ут-Тахрир».

«Осуждённых мусульман в колониях годами не выпускают из ШИЗО, а в СИЗО — из карцеров. Они не видятся с родными и не получают посылок. Так в ФСБ хотят выбить из них «Хизб ут-Тахрир»», — отмечает Нурлыгаянова. Сам Ринат Нурлыгаянов свою причастность к «Хизб ут-Тахрир» отрицает.

Нурлыгаянова также сообщила, что всем фигурантам уфимского дела беспочвенно «рисуют полоски» в личных делах — делают  цветные пометки о склонности к бегству, нападениям и т.п., которые позволят администрации колоний поместить их в ШИЗО сразу же после этапирования.

Напомним, что 30 июля 2018 года Приволжский окружной военный суд приговорил двадцать уфимских мусульман по ч.1 и ч.2 ст. 205.5 УК РФ (организация деятельности и участие в деятельности террористической организации), а также по ч.1 ст. 30 УК РФ, ст. 278 УК РФ (приготовление к насильственному захвату власти или насильственному удержанию власти) к срокам от 8 до 24 лет колонии строгого режима и штрафам до 700 тысяч рублей.

Рината Нурылгаянова приговорили по ч. 1 ст. 205.5 (организация деятельности террористической организации) и ч. 1 ст. 30, ст. 278 (приготовление к действиям, направленным на насильственный захват власти, а равно на насильственное изменение конституционного строя) УК РФ к 24 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом в размере 700 тысяч рублей и ограничением свободы на срок в 1 год 6 месяцев.

Правозащитный центр «Мемориал» признал всех фигурантов уфимского дела «Хизб ут-Тахрир» политзаключёнными.

  • Нурлыгаянов
    Ринат Ранифович
    Подробнее
  • Преследование организации «Хизб ут-Тахрир»
    Подробнее
  • Уфимское дело двадцати шести о членстве в запрещённой «Хизб ут-Тахрир»
    Подробнее