Суд оставил под стражей активистку из Ингушетии Зарифу Саутиеву

В понедельник, 9 декабря, Ессентукский горсуд продлил до 11 марта 2020 года арест члену «Ингушского комитета национального единства» (ИКНЕ) Зарифе Саутиевой. Её обвиняют в организации насилия, опасного для жизни или здоровья представителей власти во время протестов в Магасе 26–27 марта (ч.3 ст. 33, ч.2 ст.318 УК РФ). Саутиевой грозит до десяти лет лишения свободы. Правозащитный центр (ПЦ) «Мемориал» признал её политзаключённой.

Руководитель следственной группы Главного Следственного управления Следственного комитета России по Северо-Кавказскому федеральному округу следователь Евгений Нарыжный мотивировал своё ходатайство о продлении тем, что Саутиева может скрыться от правосудия или оказать давление на участников уголовного производства.

Адвокат Билан Дзугаев, который работает по соглашению с ПЦ «Мемориал», заявил, что доводы следствия о продлении ареста голословны. Он отметил, что до сих пор следствие не предоставило никаких доказательств вины Саутиевой, что никакой работы по делу следственными органами последние три месяца не проводится и попросил суд изменить его подзащитной меру пресечения на любую другую не связанную с содержанием под стражей.

После выступления сторон судья Ольга Фролова объявила перерыв в заседании на час, чтобы за это время следствие смогло предоставить суду документы подтверждающие, что с момента последнего продления ареста Саутиевой следствие провело хоть какую-нибудь дополнительную работу.

Представитель следствия подготовил справку, в которой указал, что ознакамливал сторону защиты и Саутиеву с результатами 150 экспертиз. По словам адвоката Дзугаева, это не совсем соответствует действительности, так как за последние три месяца ознакомление производилось не в том объеме, как указал следователь.

Однако судья Фролова согласилась с доводами следствия и продлила арест Саутиевой до 11 марта.

Адвокат Билан Дзугаев считает данное решение несправедливым и необоснованным: «Мы в суде указали, что расследование проводилось неэффективно, следственные действия проводились не в срок. Три месяца, после последнего продления срока содержания под стражей, следственные действия вообще не проводились. С момента задержания Зарифы следствие выходит в суд с одним и тем же ходатайством, абсолютно не меняя его. Мы ясно проиллюстрировали это суду. Мы доказали, что в ходатайстве следствия приводятся достоверные сведения о том, что более 20 человек обвиняются по ч.2 ст. 318, хотя уже давно этим людям обвинение переквалифицировали на ч.1 ст. 318. И следователь этот факт подтвердил, но не смог пояснить зачем они вводят суд в заблуждение. Справка, которую представил следователь о 150 экспертизах, не соответствует действительности, но, тем не менее, судья согласилась с доводами следствия. Мы будем обжаловать это решение».

Руководитель назрановского офиса ПЦ «Мемориал» Тимур Акиев отметил: «В какой то момент судебного разбирательства, когда судья попросила следствие предоставить доказательства своей работы, появилась надежда на то, что судья может вынести объективное решение, но эта надежда оказалась ложной. Очевидно, судья решила подстраховать саму себя и попросила представителя следствия дать ей хоть какие-нибудь формальные основания для продления ареста Зарифы Саутиевой, при этом закрыв глаза на то, что представленная следователем справка не соответствовала действительности».

  • В марте Саутиева была на митинге в Магасе и вела оттуда онлайн-репортаж. 3 апреля Магасский районный суд оштрафовал её на 20 тыс. рублей за участие в несанкционированном митинге (ч.5 ст.20.2 КоАП РФ). В тот же день в доме Саутиевой прошёл обыск в рамках уголовных дел, возбуждённых по ч.2 ст.318 (применение опасного для жизни или здоровья насилия в отношении представителя власти) и ст.212 (массовые беспорядки) и впоследствии объединённых в одно производство. Её допросили в качестве свидетеля. Были изъяты мобильные телефоны, компьютеры, ноутбуки, флеш-карты, диски и некоторые документы.
  • 13 июля Саутиеву задержали, через день Нальчикский горсуд арестовал её до 11 сентября, а Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил данное решение в силе.
  • 9 сентября Ессентукский городской суд продлил арест до 11 декабря, а 9 октября Ставропольский краевой суд оставил это решение в силе.
  • 8 октября следствие назначило Саутиевой проведение психолого-психиатрической экспертизы, которую защита и сама обвиняемая считает незаконной. Аналогичную экспертизу назначили ещё шестерым активистам — Ахмеду Барахоеву, Малсагу Ужахову, Бараху Чемурзиеву, Мусе Мальсагову, Исмаилу Нальгиеву и Багаудину Хаутиеву. Все эти люди, кроме Хаутиева, обвиняются в организации насилия в отношении представителя власти, а Багаудин Хаутиев — в применении насилия.
  • 16 октября Зарифу Саутиеву перевели в СИЗО Ессентуки, а 18 октября повезли вместе с Барахоевым и Ужаховым в Ставрополь для прохождения экспертизы, от которой все активисты отказались. Саутиеву вернули в СИЗО Нальчика.
  • 22 ноября Саутиеву снова перевезли из Нальчика в Ессентуки, якобы на следственные действия. Однако по прибытию в СИЗО Саутиевой стало известно, что она там пробудет неопределённое время (до сегодняшнего заседания — 9 декабря). Это вызвало возмущение у активистки, так как она не взяла с собой одежду, средства личной гигиены и необходимые ей лекарства (у Саутиевой диабет II типа). 25 ноября, в знак протеста против бесчеловечного обращения, Саутиева объявила голодовку, заявив, что действия следователя Нарыжного являются намеренной формой психологического воздействия.
  • 27 ноября Саутиева прекратила голодовку по просьбе адвоката Дзугаева. Он направил жалобы на действия следователя Нарыжного — по его словам, необоснованные переводы его подзащитной из одного СИЗО в другой, находящиеся друг от друга на большом расстояние, причиняют Саутиевой физические и моральные страдания.
  • За всё время ареста, с 12 июля, Саутиеву содержали в СИЗО Нальчика, Ессентуков и Пятигорска.
  • Саутиева была заместителем директора «Мемориального комплекса жертвам репрессий». В январе её уволили за участие в акциях протеста против соглашения о границе с Чечней и за отставку бывшего главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. В марте Магасский районный суд восстановил активистку в должности. В конце мая новый директор комплекса снова уволил её.
  • Дело ингушской оппозиции
    Подробнее
  • Саутиева
    Зарифа Мухарбековна
    Подробнее