Суд оставил под стражей одного из лидеров протестного движения в Ингушетии

Во вторник, 17 декабря, Ессентукский горсуд продлил арест до 25 марта 2020 года жителю Ингушетии Малсагу Ужахову. Его обвиняют в организации насилия, опасного для жизни или здоровья представителей власти во время протестов в Магасе 26–27 марта (ч.3 ст. 33, ч.2 ст.318 УК РФ). Активисту грозит до десяти лет лишения свободы. Правозащитный центр «Мемориал» признал его политзаключённым.

Адвокат Ужахова Джабраил Куриев отметил, что ходатайство о продление ареста его подзащитному составлено 12 декабря, а документы (справки, оперативная информация и т. д.), якобы подтверждающие, что Ужахов может скрыться от следствия и оказывать воздействие на свидетелей, составлены 16 декабря. Куриев поинтересовался у следователя, на чём, в таком случае, основывались их выводы. Ответа не последовало.

Также, по словам Куриева, следствие повторно представило суду материалы, которые ранее были признаны недопустимыми доказательствами, в том числе справка из «Центра Э» Главного управления МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу. В ней указано, что Ужахов является одним из лидеров и модераторов протестов в Ингушетии, может скрыться от следствия и суда, лично или через неустановленных лиц оказывать давление на свидетелей и потерпевших, уничтожить доказательства по делу и продолжить заниматься преступной деятельностью. Также в справке говорится, что Ужахова необходимо содержать за пределами Ингушетии, так как его «родственники и иные связи могут устроить несанкционированные митинги и массовые беспорядки, а также предпринять противоправные действия по его насильственному освобождению». Эти доводы ничем не подкреплены, на документе отсутствует дата и штамп организации, из его содержания непонятно, что именно вменяется Ужахову.

Судья удовлетворила ходатайство адвоката об уже повторном признании этих материалов недопустимыми доказательствами. Тем не менее, она сочла доводы следствия обоснованными и продлила арест Ужахову до 25 марта.

Несмотря на то, что Малсаг Ужахов плохо переносит дорогу из-за слабого здоровья, его перевезли из СИЗО Владикавказа в СИЗО Ессентуки. В пути автозак пришлось остановить несколько раз, так как ему становилось плохо.

  • Напомним, Малсаг Ужахов — председатель Совета тейпов ингушского народа, член президиума Всемирного конгресса ингушского народа. Задержан 19 апреля в селе Барсуки Назрановского района и доставлен в ИВС Нальчика. 20 апреля Нальчикский городской суд арестовал его на два месяца и в тот же день ему предъявили обвинение по ч.3 ст. 33, ч. 2 ст. 318 УК РФ («Организация насилия, опасного для жизни или здоровья представителей власти в связи с исполнением ими должностных обязанностей»). 20 июня Ужахову предъявили второе обвинение по ч.2 ст. 239 УК РФ («Руководство некоммерческой организацией, побуждающей граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению иных противоправных деяний»).
  • До и после ареста Ужахова несколько раз привлекали к административной ответственности за участие в несанкционированных акциях. Адвокату Джабариалу Куриеву удалось добиться отмены части штрафов. 11 сентября Куриев сообщил о резком ухудшении состояния здоровья Ужахова. 13 сентября он рассказал, что его подзащитный перенес за неделю два сердечных приступа и нуждается в лечении. 24 сентября Ессентукский городской суд продлил Ужахову арест до 25 декабря. Во время этапировани из СИЗО Владикавказа на суд в Ессентуки состояние его здоровья снова ухудшилось.
  • Дело ингушской оппозиции
    Подробнее
  • Ужахов
    Малсаг Мусаевич
    Подробнее