Венера Дулова. Фото: Свидетели Иеговы в России

В Свердловской области трёх свидетелей Иеговы приговорили к условным срокам

27 января Карпинский городской суд в Свердловской области признал виновными трёх свидетелей Иеговы в участии в деятельности экстремистской организации и приговорил их к условным срокам. Об этом сообщает «Урал. МБХ медиа» со ссылкой на пресс-службу суда.

Александра Пряникова приговорили к двум с половиной годам лишения свободы условно, Венеру Дулову – к двум годам условно, а её 19-летнюю дочь Дарью – к одному году условно.

Государственный обвинитель просил приговорить Александра Пряникова и Венеру Дулову к трём годам условно с испытательным сроком в три года, а Дарью Дулову – к двум годам условно с испытательным сроком в два года.

Суд установил, что они «распространяли в городе информацию о „Свидетелях Иеговы“, желая оказать психологическое воздействие на общество в целях пропаганды превосходства одних людей над другими».

Уголовное дело против верующих было возбуждено летом 2018 года. Первоначально обвиняемыми по нему были Александр Пряников и Венера Дулова, но в июле 2019 года обвинение было предъявлено и Дарье Дуловой, дочери Венеры Дуловой. Дарья Дулова стала самой юной фигуранткой дел российских свидетелей Иеговы. Александр Пряников, Венера и Дарья Дуловы находились под подпиской о невыезде.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В конце 2017 года руководитель «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России» Василий Калин подал в Европейский суд по правам человека жалобу на незаконную ликвидацию организации в и изъятие у иеговистов имущества. Правительство РФ посчитало жалобу неприемлемой и направило в ЕСПЧ возражения.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.

  • Дулова
    Венера Николаевна
    Подробнее
  • Дулова
    Дарья Игоревна
    Подробнее
  • Пряников
    Александр Витальевич
    Подробнее
  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее