Суд приговорил очередного участника протестного митинга в Магасе к сроку в колонии-поселения

Железноводский суд Ставропольского края признал участника мартовского митинга в Магасе Ибрагима Дугиева виновным по ч.1 ст. 318 УК (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти). Его приговорили к одному году и двум месяцам лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении. Активист признал вину частично — он действительно дважды ударил ногой росгвардейца, защищая находившихся на площади стариков, но его никто к этому не призывал, политического мотива в его действиях не было. Интересы Дугиева представляет адвокат Висит Цороев.

Судья Анна Никитюк признала 25-летнего Ибрагима Дугиева виновным в том, что он, «не желая покидать место проведения несанкционированного митинга», нанёс росгвардейцу вред, не опасный для его жизни и здоровья, но исключила из действий Дугиева политический мотив. Дугиева осудили на 14 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения. С учётом времени, проведённого под стражей, Дугиев должен выйти на свободу сразу после вступления приговора в силу. 

В своём последнем слове Дугиев просил прекратить дело в отношении него с назначением штрафа.

На прошлом заседании Дугиев сообщил, что ударил росгвардейца под воздействием эмоций, опасаясь, что силовики могут причинить вред находившимся на площади старикам. Он подчеркнул, что не руководствовался мотивом политической вражды и не получал указания от лидеров протеста.

Гособвинитель настаивал на том, что обвиняемый действовал под воздействием организаторов митинга, разделяя с ними чувство политической вражды к тогдашнему главе республике Юнус-Беку Евкурову. 

Адвокат Висит Цороев назвал это утверждение необоснованным и неуместным. Он просил суд исключить из дела политический мотив. 

  • Ибрагим Дугиев находился под стражей с 9 апреля 2019 года. 27 сентября Верховный суд Кабардино-Балкарии отпустил его под домашний арест. Эта мера неоднократно продлевалась, в последний раз — до 4 марта.
  • Изначально Дугиева обвиняли по ч.2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья представителей власти), однако в августе обвинение переквалифицировали на ч.1 той же статьи (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья). На стадии следствия адвокат Дугиева Висит Цороев работал по соглашению с Правозащитным центром «Мемориал».
  • 22 июня 2019 года Магасский районный суд оштрафовал Дугиева за участие в несанкционированном митинге в Магасе по ч.5 ст.20.2 КоАП России. ПЦ «Мемориал» подал жалобу на это решение в Европейский суд по правам человека.
  • Прокурор просил для Дугиева год в колонии общего режима.
  • Дело ингушской оппозиции
    Подробнее
  • Архив
    Дугиев
    Ибрагим Курейшович
    Подробнее