Сергей Филатов. Фото: Свидетели Иеговы в России

Обвинение в Крыму запросило для свидетеля Иеговы 7 лет колонии строгого режима

25 февраля на прениях в Джанкойском районном суде в Крыму сторона обвинения запросила 7 лет колонии строгого режима для свидетеля Иеговы Сергея Филатова, обвиняемого в организации деятельности экстремистской организации (часть 1 статьи 282.2 УК РФ). Об этом сообщается на сайте свидетелей Иеговы в России.

По версии следствия, Филатов «не позднее 13 октября 2017 года, осуществил действия организационного характера, направленные на продолжение противоправной деятельности указанной организации [МРО Свидетелей Иеговы «Сиваш»], выразившиеся в проведении собраний, религиозных выступлений, а также пропаганде религиозных идей указанной организации, используя для этих целей жилище по месту его регистрации».

С 15 ноября 2018 года Сергей Филатов находится под подпиской о невыезде.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.

  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее
  • Филатов
    Сергей Викторович
    Подробнее