Фото: Крым. Реалии

Суд в Джанкое приговорил свидетеля Иеговы к шести годам колонии

5 марта Джанкойский районный суд приговорил к шести годам лишения свободы Сергея Филатова, обвиняемого в организации деятельности экстремистской организации (часть 1 статьи 282.2 УК РФ). Об этом сообщает пресс-служба суда.

«Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с лишением права заниматься просветительской деятельностью и деятельностью, связанной с выступлениями и публикациями в средствах массовой информации, размещать материалы в информационно-телекоммуникационных сетях и интернете сроком на пять лет, с ограничением свободы сроком на один год с отбыванием основного наказания в исправительной колонии общего режима», — говорится в сообщении суда.

Сторона обвинения запрашивала для верующего семь лет колонии строгого режима.

По версии следствия, Филатов «не позднее 13 октября 2017 года, осуществил действия организационного характера, направленные на продолжение противоправной деятельности указанной организации [МРО Свидетелей Иеговы «Сиваш»], выразившиеся в проведении собраний, религиозных выступлений, а также пропаганде религиозных идей указанной организации, используя для этих целей жилище по месту его регистрации».

С 15 ноября 2018 года Сергей Филатов находился под подпиской о невыезде.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.

  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее
  • Филатов
    Сергей Викторович
    Подробнее