Иллюстрация: Мария Толстова

В Приморье двоим свидетелям Иеговы предъявили новые обвинения

17 апреля свидетелям Иеговы Сергею Сергееву и Юрию Белослудцеву были предъявлены обвинения в участии в деятельности экстремистской организации (часть 2 статьи 282.2 УК РФ). Об этом сообщается на сайте свидетелей Иеговы в России.

Верующие уточняют, что Сергеева и Белослудцева обвиняют в «преступном сговоре» с целью «изучения и обсуждения религиозного материала на темы об Иегове».

Напомним, что 11 марта 2019 года против двоих верующих из Лучегорска в Приморском крае было возбуждено уголовное дело по части 1.1 статьи 282.2 УК РФ (вовлечение в деятельность экстремистской организации). С 17 марта по конец сентября 2019 года Сергеев и Белослудцев находились под стражей, после этого они были переведены под домашний арест. Впоследствии оба верующих были отпущены под подписку о невыезде.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.

  • Белослудцев
    Юрий Николаевич
    Подробнее
  • Сергеев
    Сергей Александрович
    Подробнее
  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее