Фото: кадр из видеотрансляции «Медиазоны»

Фигурантов петербургского дела «Сети» Виктора Филинкова и Юлия Бояршинова оставили под стражей ещё на три месяца

4 июня 2-й Западный окружной военный суд на выездном заседании в Санкт-Петербурге продлил срок содержания фигурантов дела «Сети» Виктора Филинкова и Юлия Бояршинова ещё на три месяца — до 11 сентября 2020 года. Об этом сообщает «Медиазона».

На том же заседании в ходе допроса Юлий Бояршинов подтвердил свои признательные показания.

Напомним, что Виктора Филинкова и Юлия Бояршинова обвиняют в участии в террористическом сообществе (часть 2 статьи 205.4 УК РФ), причём последнему вменяют дополнительно незаконное хранение взрывчатых веществ (часть 1 статьи 222.1 УК РФ)

О деле «Сети» стало известно в конце 2017 —  начале 2018 года, когда сначала в Пензе, а затем в Санкт-Петербурге прошли аресты антифашистов. По версии следствия, фигуранты дел в Пензе и Санкт-Петербурге входили в организацию «Сеть», созданную для того, чтобы «раскачать народные массы для дальнейшей дестабилизации политической обстановки в стране» и поднять вооруженный мятеж с помощью взрывов во время выборов президента и Чемпионата мира по футболу.

17 января 2019 года Московский окружной военный суд вынес постановление о внесении «Сети» в единый федеральный список террористических организаций.

В январе 2019 года дело одного из петербургских фигурантов — Игоря Шишкина — рассмотрели в особом порядке. Он полностью признал вину, подписал соглашение о сотрудничестве со следствием и дал показания против других обвиняемых. Суд приговорил его к 3,5 годам колонии.

В феврале 2020 года суд приговорил семерых фигурантов пензенского дела «Сети» — Дмитрия Пчелинцева, Илью Шакурского, Андрея Чернова, Михаила Кулькова, Максима Иванкина, Василия Куксова и Армана Сагынбаева — к срокам от 6 до 18 лет колонии.

Правозащитный центр «Мемориал» считает всех фигурантов дела «Сети» в Пензе и в Санкт-Петербурге политзаключёнными.

  • Архив
    Бояршинов
    Юлий (Юлиан) Николаевич
    Подробнее
  • Петербургское дело запрещённой «Сети»
    Подробнее
  • Филинков
    Виктор Сергеевич
    Подробнее