Фото: Давид Френкель / Медиазона

Обвинение запросило реальные сроки для фигурантов петербургского дела «Сети» Виктора Филинкова и Юлия Бояршинова

17 июня на прениях во 2-м Западном окружном военном суде сторона обвинения запросила реальные сроки для фигурантов дела «Сети» Виктора Филинкова и Юлия Бояршинова. Об этом сообщает «Медиазона».

Для Виктора Филинкова, обвиняемого в участии в террористическом сообществе (часть 2 статьи 205.4 УК РФ), запросили 9 лет колонии общего режима, для Юлия Бояршинова, которому вменяют участие в террористическом сообществе (часть 2 статьи 205.4 УК РФ) и незаконное хранение взрывчатых веществ (часть 1 статьи 222.1 УК РФ), — 6 лет колонии общего режима.

Бояршинов полностью признал вину, Филинков настаивает на своей невиновности. Он рассказал, что оперативники ФСБ били его током при задержании, пытаясь добиться признательных показаний. Бояршинов несколько месяцев провёл в «пресс-хатах» следственного изолятора №6, где его несколько раз избивали.

О деле «Сети» стало известно в конце 2017 —  начале 2018 года, когда сначала в Пензе, а затем в Санкт-Петербурге прошли аресты антифашистов. По версии следствия, фигуранты дел в Пензе и Санкт-Петербурге входили в организацию «Сеть», созданную для того, чтобы «раскачать народные массы для дальнейшей дестабилизации политической обстановки в стране» и поднять вооруженный мятеж с помощью взрывов во время выборов президента и Чемпионата мира по футболу.

17 января 2019 года Московский окружной военный суд вынес постановление о внесении «Сети» в единый федеральный список террористических организаций.

В январе 2019 года дело одного из петербургских фигурантов — Игоря Шишкина — рассмотрели в особом порядке. Он полностью признал вину, подписал соглашение о сотрудничестве со следствием и дал показания против других обвиняемых. Суд приговорил его к 3,5 годам колонии.

В феврале 2020 года суд приговорил семерых фигурантов пензенского дела «Сети» — Дмитрия Пчелинцева, Илью Шакурского, Андрея Чернова, Михаила Кулькова, Максима Иванкина, Василия Куксова и Армана Сагынбаева — к срокам от 6 до 18 лет колонии.

Правозащитный центр «Мемориал» считает всех фигурантов дела «Сети» в Пензе и в Санкт-Петербурге политзаключёнными.

  • Архив
    Бояршинов
    Юлий (Юлиан) Николаевич
    Подробнее
  • Петербургское дело запрещённой «Сети»
    Подробнее
  • Филинков
    Виктор Сергеевич
    Подробнее