Вячеслав Попов с супругой. Фото: личный архив Поповых

Суд в Сочи ещё на месяц оставил свидетеля Иеговы под стражей

23 июня судья Центрального районного суда Сочи Сергей Мартыненко продлил до 24 июля содержание под стражей свидетеля Иеговы Вячеслава Попова. Об этом изданию «Кавказский узел» рассказал адвокат Сергей Яновский.

Адвокат Попова рассказал журналистам, что состояние здоровья его подзащитного серьёзно ухудшилось за время содержания под стражей.

«Попова привезли в Сочи полуживого. Он некурящий, но в вагоне все курят, народу полно, жара, кондиционера нет», — рассказал он.

Адвокат также отметил, что в СИЗО Армавира Попову не оказывают своевременную медицинскую помощь. Попов рассказал, что справа над ключицей у него появилась твердая шишка под кожей. Попов обратился с этой проблемой в медчасть, но никакой помощи ему оказано не было.

Напомним, что уголовное дело против свидетелей Иеговы из Адлера Николая Кузичкина и Вячеслава Попова было возбуждено 24 сентября 2019 года. 11 октября 2019 года верующих арестовали. Их обвиняют в организации деятельности экстремистской организации (часть 1 статьи 282.2 УК РФ). По версии следствия, Попов и Кузичкин «предприняли действия организационного характера,… выражающиеся в созыве, открытии и закрытии собраний, организации религиозных выступлений и богослужений на данных собраниях, координации хода встреч, предложений тем для обсуждения, осуществлении… проповеднической деятельности».

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.

  • Архив
    Попов
    Вячеслав Алексеевич
    Подробнее
  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее