Александр Атаманов. Фото из личного архива

Суд приговорил пятигорца к пяти годам колонии по обвинениям в вербовке в «Правый сектор» и хранении наркотиков

23 июля Пятигорский городской суд приговорил местного жителя Александра Атаманова, обвинённогов в организации экстремистского сообщества (часть 1 статьи 282.2 УК) и хранении наркотиков в крупном размере (часть 2 статьи 228 УК), к пяти годам колонии общего режима. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на его жену Наталью Атаманову.

30-летнего грузчика из Пятигорска обвиняют в организации экстремистского сообщества (часть 1 статьи 282.2 УК) и хранении наркотиков в крупном размере (часть 2 статьи 228 УК). В деле всего один экстремистский эпизод: по версии следствия, днем 23 декабря 2018 года возле ресторана «Колос» он «публично и демонстративно выкрикивал лозунги, раздавал листовки» и приставал к прохожим с предложением вступить в «Правый сектор».

21 марта 2019 года его задержали за мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ) якобы из-за нецензурной брани, при этом, по версии следствия, у Атаманова нашли наркотики. После административного ареста его задержали в рамках уголовного дела, и с 25 марта 2019 года он содержится под стражей.

Сторона обвинения запрашивала для него 6,5 лет лишения свободы.

Правозащитный центр «Мемориал» признал Александра Атаманова политзаключённым.

  • Архив
    Атаманов
    Александр Сергеевич
    Подробнее