Валерия и Сергей Райман. Фото: личная страница Валерии Райман во

В Костроме обвинение просит приговорить супружескую пару свидетелей Иеговы к семи годам условно

27 августа на прениях в Свердловском районном суде Костромы прокурор Иван Богомолов запросил назначить свидетелям Иеговы Сергею и Валерии Райман по семь лет лишения свободы условно с испытательным сроком в пять лет. Об этом сообщают «Свидетели Иеговы в России».

Уголовное дело по частям 1 (организация деятельности экстремистской организации) и 2 статьи 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации) возбудили в Костроме 24 июля 2018 года. На следующий день в домах местных свидетелей Иеговы прошли обыски, а Сергей и Валерия Райман были задержаны. Супругам вменяется в вину их участие в богослужениях свидетелей Иеговы.

26 июля 2018 года Свердловский районный суд Костромы арестовал Сергея Раймана, а на следующий день тот же суд избрал для Валерии Райман меру пресечения в виде запрета определённых действий (запрет выходить из дому ночью, а также запрет на интернет, телефон, почту и на общение с «лицами, исповедующими учение Иеговы»). Сергей Райман оставался в СИЗО до 21 сентября 2018 года, когда его перевели под домашний арест. 20 октября 2018 года ему также была избрана мера пресечения в виде запрета определённых действий. 22 января 2019 года супругов отпустили под подписку о невыезде.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.

  • Архив
    Райман
    Валерия Александровна
    Подробнее
  • Архив
    Райман
    Сергей Алексеевич
    Подробнее
  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее