Хасан Когут с женой. Фото: Свидетели Иеговы в России

В Кемеровской области свидетелю Иеговы назначили два с половиной года условного срока

10 сентября Берёзовский городской суд Кемеровской области признал 37-летнего свидетеля Иеговы Хасана Когута виновным в участии в деятельности экстремистской организации (часть 2 статьи 282.2 УК РФ) и назначил ему два с половиной года лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Об этом сообщают «Свидетели Иеговы в России».

Напомним, что сторона обвинения запросила для него два года колонии общего режима.

22 июля 2018 года в доме Хасана Когута прошёл обыск. 6 февраля 2019 года против верующего возбудили уголовное дело по части 2 статьи 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстермистской организации).

С 8 февраля по 26 августа 2019 года Когут находился под домашним арестом, а затем его отпустили под подписку о невыезде.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.

  • Архив
    Когут
    Хасан Абдуваитович
    Подробнее
  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее