Владимир и Татьяна Алушкины. Фото: свидетели Иеговы в России

Суд в Пензе смягчил приговор свидетелю Иеговы, заменив реальный срок на условный

16 сентября Пензенский областной суд повторно вынес приговор по делу шести местных свидетелей Иеговы. Об этом сообщают «Свидетели Иеговы в России».

Владимиру Алушкину назначили 4 года лишения свободы условно. Ранее его приговорили к шести годам колонии общего режима по обвинению в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ). Приговор в отношении ещё пяти фигурантов дела – Андрея Маглива, Владимира Кулясова, Дениса Тимошина, Татьяны Алушкиной и Галии Ольховой – оставили без изменения. Ранее они получили по два года лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Всех их признали виновными в участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ).

По версии следствия, Алушкин, достоверно зная о запрете местной религиозной организации свидетелей Иеговы «Арбеково. Пенза», ликвидированной как структурное подразделение «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России», с июля 2017 по июль 2018 года организовывал её собрания, собирал средства «под видом пожертвований», вовлекал участников в деятельность организации и распоряжался ее имуществом. Остальные обвиняемые, как полагает следствие, участвовали в собраниях, конгрессе, предоставляли жилые помещения для проведения религиозных мероприятий и осуществляли проповедническую деятельность.

15 июля 2018 года верующих задержали. При этом Алушкина отравили в СИЗО, Кулясова, Маглива и Тимошина – под домашний арест, а Алушкину и Ольхову отпустили под подписки о невыезде. 14 января 2019 года Владимира Алушкина перевели под домашний арест. 13 декабря его взяли под стражу в зале суда.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.

  • Архив
    Алушкин
    Владимир Александрович
    Подробнее
  • Архив
    Алушкина
    Татьяна Сергеевна
    Подробнее
  • Архив
    Кулясов
    Владимир Александрович
    Подробнее
  • Архив
    Маглив
    Андрей Александрович
    Подробнее
  • Архив
    Ольхова
    Галия Анваровна
    Подробнее
  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее
  • Архив
    Тимошин
    Денис Владимирович
    Подробнее