Сергей и Анастасия Поляковы. Фото: Свидетели Иеговы в России

В Омске обвинение запросило для свидетеля Иеговы 6,5 лет колонии

18 сентября на прениях в Первомайском районном суде Омска сторона обвинения запросила 6 лет и 6 месяцев колонии общего режима для свидетеля Иеговы Сергея Полякова. Об этом сообщают «Свидетели Иеговы в России».

По тому же делу проходит жена Сергея Полякова Анастасия, а также Динара Дюсекеева и Гаухар Бектемирова. Для трёх женщин обвинение запросило по два года лишения свободы условно.

Напомним, что Сергея Полякова обвиняют в организации деятельности экстермистской организации (часть 1 статьи 282.2 УК РФ) и её финансировании (часть 1 статьи 282.3 УК РФ), а Анастасию Полякову, Динару Дюсекееву и Гаухар Бектемирову в участии в такой организации (чать 2 статьи 282.2 УК РФ). Уголовное дело против верующих возбудили 20 июня 2018 года. 4 июля 2018 года в домах свидетелей Иеговы прошли обыски.

С 4 июля по 4 декабря 2018 года Сергей и Анастасия Поляковы были под стражей, затем их перевели под домашний арест. 4 марта 2019 года их отпустили под подписку о невыезде.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.

  • Архив
    Бектемирова
    Гаухар Магауиновна
    Подробнее
  • Архив
    Дюсекеева
    Динара Хайроллаевна
    Подробнее
  • Архив
    Поляков
    Сергей Валерьевич
    Подробнее
  • Архив
    Полякова
    Анастасия Андреевна
    Подробнее
  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее