Иллюстрация: Мария Толстова

Суд в Ростове-на-Дону приговорил свидетеля Иеговы к 11 годам строгого режима

16 сентября Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону приговорил 58-летнего свидетеля Иеговы к 11 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год по обвинению по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) и п. «в» ч. 3 ст. 132 УК (совершение насильственных действий сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста). На соответствующее сообщение Следственного комитета обратил внимание информационно-аналитический центр «Сова».

По версии следствия, с 2017 по 2019 год ростовчанин «изучал и доводил до сведения населения содержание религиозной литературы экстремистского характера», «осуществлял проповедническую и агитационную деятельность среди лиц, не являющихся последователями [учения свидетелей Иеговы]» и «участвовал в проведении религиозных собраний и коллективных богослужений».

Также, по версии следствия, «с 2006 по 2008 годы мужчина неоднократно совершал насильственные действия сексуального характера в отношении трех своих малолетних дочерей и их подруги».

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.

  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее