Иллюстрация: Мария Толстова

На Камчатке обвинение просит назначить трём свидетелям Иеговы штрафы от 400 до 600 тысяч рублей

21 сентября на пренияхв Елизовском районном суде Камчатского края сторона обвинения запросила наказание для трёх свидетелей Иеговы — супругов Константина и Снежаны Баженовых, а также Веры Золотовой. Об этом сообщают «Свидетели Иеговы в России».

Прокурор попросил суд назначить Баженовым по 600 тысяч рублей штрафа, а Золотовой — 400 тысяч рублей штрафа.

Напомним, что уголовное дело против верующих возбудили 17 августа 2018 года. По версии следствия, они проводили богослужения, что трактуется как «организация деятельности экстремистской организации» (часть 1 статьи 282.2 УК РФ).

19 августа 2018 года в домах свидетелей Иеговы прошли обыски. Снежана Баженова и Вера Золотова провели в ИВС по два дня, после чего их отпустили под подписку о невыезде. Константин Баженов пробыл в СИЗО до 31 августа, когда его тоже освободили под подписку о невыезде.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.

  • Баженов
    Константин Александрович
    Подробнее
  • Баженова
    Снежана Евгеньевна
    Подробнее
  • Золотова
    Вера Ивановна
    Подробнее
  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее