Иллюстрация: Мария Толстова

В Кемерове двоим свидетелям Иеговы продлили домашний арест до конца года

21 сентября Заводской районный суд Кемерова продлил до 31 декабря 2020 года домашний арест свидетелям Иеговы Александру Бондарчуку и Сергею Явушкину. Об этом сообщают «Свидетели Иеговы в России».

Теперь верующим можно гулять в радиусе 300 метров от дома и видеться с детьми и внуками.

Напомним, что уголовное дело по части 2 статьи 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации) возбудили против Бондарчука и Явушкина 18 июля 2019 года. 22 июля 2019 года в их домах прошли обыски, а с 24 июля 2019 года они находятся под домашним арестом.

13 января 2020 года против них возбудили новое уголовное дело по части 1 статьи 282.3 УК РФ (финансирование экстремистской деятельности).

Напомним, что в апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В конце 2017 года руководитель «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России» Василий Калин подал в Европейский суд по правам человека жалобу на незаконную ликвидацию организации в и изъятие у иеговистов имущества. Правительство РФ посчитало жалобу неприемлемой и направило в ЕСПЧ возражения.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.

  • Бондарчук
    Александр Иосифович
    Подробнее
  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее
  • Архив
    Явушкин
    Сергей Николаевич
    Подробнее