Александр Атаманов. Фото из личного архива

Ставропольский краевой суд на два месяца снизил срок наказания пятигорцу, которого осудили по обвинениям в вербовке в «Правый сектор» и хранении наркотиков

24 сентября Ставропольский городской суд рассмотрел апелляционную жалобу пятигорца Александра Атаманова, которого ранее приговорили к пяти годам колонии по обвинениям в организации экстремистского сообщества (часть 1 статьи 282.2 УК) и хранении наркотиков в крупном размере (часть 2 статьи 228 УК). Об этом ПЦ «Мемориал» сообщила его жена Наталья Атаманова. Карточку судебного заседания можно найти на сайте суда.

Суд смягчил срок наказания, уменьшив его на два месяца – до четырёх лет и десяти месяцев колонии общего режима. При этом все ходатайства защиты суд отклонил и не принял во внимание многочисленные ошибки и нарушения в документах по делу.

«Суд не принял во внимание, что в протоколах даже фамилия и инициалы осуждённого указаны неверно», – сообщила Наталья Атаманова.

В распоряжении Правозащитного центра «Мемориал» находятся копии протоколов судебных заседаний и приговора, вынесенного Пятигорским городским судом. Проанализировав документы и сопоставив их с аудиозаписями судебных заседаний, которые находятся в нашем распоряжении, мы пришли к выводу, что документы содержат признаки грубой фальсификации:

  • Показания свидетелей дословно совпадают с материалами уголовного дела и скорее всего были просто скопированы оттуда.
  • В протоколах судебных заседаний записано, что ни Атаманов, ни его адвокат не задавали дополнительных вопросов и не подавали никах ходатайств – это не соответствует действительности.
  • Приговор, который 23 июля 2020 года огласил судья Пятигорского городского суда Г.П. Стоялов, отличается от выданного позднее на руки. Во время оглашения приговора судья назначил по ч. 1.1 ст. 282.2 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года и 6 месяцев, а по ч. 2 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 года и 6 месяцев. В приговоре, выданном на руки, наказание по ч.1.1 ст. 282.2 УК РФ – 4 года лишения свободы, по ч. 2 ст. 228 УК РФ – 3 года лишения свободы.

Напомним, что 30-летнему грузчику из Пятигорска Александру Атаманову вменяют организацию экстремистского сообщества (часть 1 статьи 282.2 УК) и хранение наркотиков в крупном размере (часть 2 статьи 228 УК). В деле всего один экстремистский эпизод: по версии следствия, днём 23 декабря 2018 года возле ресторана «Колос» он «публично и демонстративно выкрикивал лозунги, раздавал листовки» и приставал к прохожим с предложением вступить в «Правый сектор».

21 марта 2019 года его задержали за мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ) якобы из-за нецензурной брани, при этом, по версии следствия, у Атаманова нашли наркотики. После административного ареста его задержали в рамках уголовного дела, и с 25 марта 2019 года он содержится под стражей.

23 июля 2020 года Пятигорский городской суд приговорил его к пяти годам колонии общего режима.

Правозащитный центр «Мемориал» признал Александра Атаманова политзаключённым.

  • Архив
    Атаманов
    Александр Сергеевич
    Подробнее